Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обзор pH Meter от Reef Factory: Умный подход к мониторингу pH

Reef Factory pH Meter

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 05 Май 2022 - 22:10

Автор: Джейк Адамс

Reef Factory pH Meter представляет собой новое и современное решение для измерения уровня pH в аквариумных системах. Несмотря на то, что такой параметр как pH важен для любых видов аквариумов, несколько удивляет, что на рынке было представлено всего лишь несколько вариантов для «умного» мониторинга pH, а полноценный pH-контроллер стоит как небольшой аквариум.

ph-meter-reef-factory-10.jpg

Слишком много компаний используют прилагательное «умный» в качестве маркетингового хода для продвижения продукции, которая далека от того, что современные покупатели ожидают от своих смартфонов и прочих девайсов. Однако, весь каталог продукции для аквариумов от Reef Factory предлагает функционал «умных» устройств; недавно мы получили рН-метр, который мы тестируем уже в течение пары недель.

ph-meter-reef-factory-11.jpg

Сразу же очевидно, что Reef Factory pH Meter совсем не похож на старые, громоздкие цифровые устройства, с которыми мы имели дело в течение нескольких десятилетий, потому что весь блок нового девайса состоит из маленького жидкокристаллического экрана с одним проводом для подключения питания и другим для подключения входящего в комплект датчика pН, — проще просто не может быть. В комплект также входит простой держатель для датчика, длины которого достаточно для размещения на высоких стенках сампа, соответствующего цвета ленты-липучки для установки основного LCD, а также калибровочные растворы pH 4.0 и pH 7.0.

В коробке нет инструкции, но бумажные карточки на разных языках предлагают пользователям QR код для загрузки приложения, необходимого для настройки, калибровки и использования Reef Factory pH Meter. На LCD-блоке отсутствуют кнопки, а единственное прямое воздействие на pH meter проходит при помощи небольшого магнита для сброса настроек экрана в случае необходимости.

ph-meter-reef-factory-12.jpg

Настройка Reef Factory для удаленного мониторинга не самая простая из всех, с которыми мы имели дело — необходимо подключаться к собственной wifi сети устройства, переходить на специальный вебсайт, а затем, после регистрации в системе и нескольких кликов, pH Meter готов к использованию и калибровке. Несмотря на то, что подключение Reef Factory pH meter проходит в несколько этапов, стоит отметить, что на трех разных датчиках процедура прошла с первой попытки, и они были готовы к использованию через Smart Reef hub на сайте Reef Factory.

Что касается калибровки, было приятно увидеть, что растворы для калибрования входят в комплект, хотя нас расстроило, что компания предлагает только две точки калибровки, для pH 4 и 7, без возможности 3-точечной калибровки или даже простой двухточечной калибровки при pH 10. Отсутствие калибровки для pH 10 кажется упущением со стороны компании, которая называется REEF Factory, потому что в рифовых аквариумах pH должен всегда быть выше 8.0; так что, точка калибровки для pH 4 совсем не помогает точности при использовании устройства для измерения pH в щелочной воде рифовых систем.

ph-meter-reef-factory-13.jpg

Более того, после первоначальной настройки мы пытались привести pH Meter в соответствие с нашим контрольным датчиком Hanna Halo bluetooth pH, используя предлагаемые в комплекте калибровочные растворы. Только когда мы заново откалибровали датчики с растворами Hanna, показания pH стали ближе к тому, что мы ожидаем увидеть в рифовых системах, и соответствовали показаниям нескольких других устройств для измерения pH. Одна небольшая, но важная характеристика, которой нет в Reef Factory pH meter — отсутствие возможности измерения температуры для автоматической термокомпенсации; возможно, этот аспект не сильно влияет на показания pH в небольшом диапазоне температуры, в районе точки калибровки 25C, но точность измерения pH однозначно пострадает без автоматической термокомпенсации при использовании в системах, где вода прохладнее или теплее.

Мы понимаем, что длинные провода могут негативно сказаться на точности показаний pH, но общая длина чуть более 86 см BNC-датчик pH у Reef Factory pH существенно ограничивает возможности установки устройства для измерения pH, потому что его приходится размещать близко к точке измерения, будь это самп или непосредственно аквариум. Мы прикладываем немало усилий, чтобы устанавливать всю электронику для наших аквариумов как можно дальше от воды и влажности, но короткий кабель препятствует применению таких мер предосторожности.

ph-meter-reef-factory-14.jpg

Несмотря на этот небольшой недостаток, нам очень понравилось, что pH Meter успешно справляется со своей основной задачей измерения pH и регистрации данных в Smart Reef hub. Один прибор мы использовали для отслеживания уровня pH в нашей пресноводной системе с добавлением CO2, другой мы использовали в основной рифовой системе, где показатель колеблется от pH 8.1 до 8.3, а еще один — в нашем кальк-реакторе для мониторинга его эффективности, потому что первоначальный показатель составляет pH 12.4, но со временем он снижается.

Вышеуказанные три варианта использования представляют самый широкий диапазон уровня pH в аквариумных системах; кроме того, приятно получить возможность считывать показания с телефона или через любой браузер при помощи приложения Smart Reef. Reef Factory pH meter стоит около €245 (или примерно $285), т.е. сумма составляет большую часть стоимости многофункционального аквариумного контроллера и всех дополнительных функций, которые он предлагает; в связи с этим сложно говорить об экономической целесообразности отдельного «умного» pH-монитора.

Можно было бы сказать, что pH Meter от Reef Factory — замечательное устройство: надежное, очень точное и способное сохранять данные в течение года или еще дольше при помощи бесплатного Smart Reef сервиса. Однако, нам хотелось бы в будущем увидеть обновление с тремя точками калибровки, в том числе с pH 10.0, чтобы мы могли быть уверены в точности показаний для щелочной морской воды.

ph-meter-reef-factory-15.jpg

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных