Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Каких крупных рыб можно подселить к желтохвостой зебросоме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 12 Май 2022 - 16:52

Каких крупных рыб можно добавить? Имеется пока что молодая ( см10) желтохвостая зебросома. Ну и всякая мелочь. Бычки, клоуны. Аквариум 400л. Смешанный риф. Кто подойдет из хирургов , носорогов? А кого точно не стоит. Буду признателен вашему мнению)

#2 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 12 Май 2022 - 17:18

Я подселял сохала и желтохвостую. Все живы.  

Судя по опыту правила следующие

1) Подсадка лучше ночью - новички чуть освоятся и меньше будут стрессовать

2) Перед подсадкой (днем) в банку лучше засунуть зеркало. 

3) Зеркало убирать день на 3-5 (тоже ночью лучше), когда старички не будут уже совсем реагировать на новичков.


  • aquamonde.msk это нравится

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Май 2022 - 17:38

В банку зеркало лучше не совать, а приклеить его снаружи к стеклу скотчем.
Ни разу не сажал новичков ночью-не хватало ещё, чтобы они об кораллы убились.
Самых злых сажать последними, стрессующих-первыми. А вообще с рыбами как повезёт одет попасться ангел с характером берсерка, а может сохал-зайка))
  • Venedikt и aquamonde.msk это нравится

#4 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 12 Май 2022 - 18:18

А можно подселить дежардина?

#5 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Май 2022 - 18:51

А можно подселить дежардина?

 

У меня примерно по ёмкости такая же банка и так же сидит желтохвостая, уже давно, из крупных еще вымпельная бабочка, и хочется разбавить население, добавить дежардини к примеру.

Но! Была у меня давно дежардини, так же жила с этой бабочкой, продал её Алексею (из Пирогово) - так она у него сразу убила большего по размеру насо!

Прошлым летом купил маленькую ауригу, зебра её гоняла несколько дней. Боюсь что с дежардини будет бойня. Если дежардини  маленькую купить и она сначала уступит и вроде как мир будет, но моё мнение, дальше дежардини однозначно перерастет желтохвостую и накернит её. Да и маловата банка в 400л для дежардини.

Сохал точно не для банки на 400л.

Еще зависит от характера конкретного экземпляра. Видел даже в чуть меньших банках по 2-3 зебрасомы, например желтая + желтохвостая, или скопас.

Из хирургов как вариант еще Acanthurus nigrofuscus или ктетохеты Ctenochaetus striatus - вырастают не очень большими, не совсем агрессивные + отличаются по форме от зебрасомы, что может снизить агрессию. Но опять же характер зависит от конкретного экземпляра.


  • aquamonde.msk это нравится

#6 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 12 Май 2022 - 20:03

В 400 литрах живут и нассо и дежардена и дори , драк нет. Первым заселялся нассо и когда появилась зебра, а она была вдвое мельче, он ее с неделю гонял и зеркало помогало не очень. Потом появился совсем маленький королек, так на него внимания вообще не кто не обращал, стал подрастать и зебра начала иногда пинать. Сейчас все они почти одного размера и почти дружат, на остальную мелочь внимания не обращают.


  • aquamonde.msk это нравится

#7 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Май 2022 - 21:19

В 400 литрах живут и нассо и дежардена и дори , драк нет. Первым заселялся нассо и когда появилась зебра, а она была вдвое мельче, он ее с неделю гонял и зеркало помогало не очень. Потом появился совсем маленький королек, так на него внимания вообще не кто не обращал, стал подрастать и зебра начала иногда пинать. Сейчас все они почти одного размера и почти дружат, на остальную мелочь внимания не обращают.

А почему насо с двумя с?

Тут всё от характера конкретной рыбы зависит. И Факт в том, что рыбы проявляют агрессию в замкнутом пространстве, а тем более, которое они считают своей территорией, в первую очередь к сходным видам/формам. Может повезти, а может и нет. И тогда 12-20к в унитаз...


  • aquamonde.msk это нравится

#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Май 2022 - 22:12

Если место позволяет-можно опустить в аквариум отсадник литров на 10-15, в него запустить новичка и понаблюдать. Если все плохо-это будет видно. Хотя с другой стороны, вон Александр Kyokushin рискнул, гемматума запустил сразу в дисплей-пара недель драк, и все успокоились.
  • aquamonde.msk это нравится

#9 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 13 Май 2022 - 00:18

Спасибо. В целом варианты такие.. пробовать, и наблюдать )) иметь на запас зеркало, отсадник, и готовность попрощаться с 10-20 тыс )))


  • zubrikon и Wyou это нравится

#10 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 13 Май 2022 - 06:47

Спасибо. В целом варианты такие.. пробовать, и наблюдать )) иметь на запас зеркало, отсадник, и готовность попрощаться с 10-20 тыс )))

так это же море))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных