Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Редкие подмены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 14 Май 2022 - 06:43

Население аквариума мягкие кораллы, немного лпс, зонты политои. Подмены раз в полтора два месяца, бывает и реже, так как в принципе всё население чувствует хорошо. Единственное после истечении некоего времени некоторые кораллы впадают в лёгкую стагнацию, ЛПСы чуть меньше дуются, другие меньше пушатся. В связи с этим вопрос. Подскажите пожалуйста какие из микроэлементов наиболее важные в данной ситуации, для компенсации редких подмен. (Регулярно вношу нитра, фосфат, немного углерода в виде уксуса. Кальций, магний контролируя тестами и ал фо риф. Кн стараюсь потдерживать 7,5-8.)

Sent from my Redmi Note 9 Pro using ReefCentral.ru mobile app

#2 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 14 Май 2022 - 07:38

Причина может быть не в недостатке чего то, а в избытке чего то.

#3 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 14 Май 2022 - 07:52

Причина может быть не в недостатке чего то, а в избытке чего то.

Это однозначно принимаю во внимание Но тем не менее вопрос остался выше. А так стоят мощные биофильтры скиммер, очень большая колония Ксении которая в мах потребляет всю органику и так далее. Четыре рыбки на 200 lлитров , детрита практически нет не в аквариуме не в сампе.

Sent from my Redmi Note 9 Pro using ReefCentral.ru mobile app

#4 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 14 Май 2022 - 08:07

Немного перефразирую вопрос. В связи с редкими подменами , какие необходимо добавлять микроэлементы, в дополнение к тому что я уже добавляю? (макро, Са, Мг...) Какие из микроэлементов наиболее необходимые?

Sent from my Redmi Note 9 Pro using ReefCentral.ru mobile app

#5 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 14 Май 2022 - 08:57

Учитывая что вы используете АFR он уже содержит и макро и микро элементы, поэтому на ваш вопрос не возможно ответить каких элементов не хватает для этого нужен icp тест (не уверен что его в РФ получится сейчас сделать).
Можете поискать от ТМ А- и К+


Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#6 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 14 Май 2022 - 09:19

Учитывая что вы используете АFR он уже содержит и макро и микро элементы, поэтому на ваш вопрос не возможно ответить каких элементов не хватает для этого нужен icp тест (не уверен что его в РФ получится сейчас сделать).
Можете поискать от ТМ А- и К+


Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk

В составе АФР много чего написано, но мне кажется что он больше для поддержания Кн. Поправьте если ошибаюсь.

Sent from my Redmi Note 9 Pro using ReefCentral.ru mobile app

#7 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 14 Май 2022 - 09:37

С продукцией ТМ очень хорошо знакомы Иван @Bolo и Виталий @rusgum они смогут больше рассказать , да возможно в AFR A и К элементы входят в терапевтической дозе, поэтому Иван еще отдельно льет А элементы (если мне память не изменяет).

Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk
  • Слава это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#8 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 14 Май 2022 - 20:11

Учитывая что вы используете АFR он уже содержит и макро и микро элементы, поэтому на ваш вопрос не возможно ответить каких элементов не хватает для этого нужен icp тест (не уверен что его в РФ получится сейчас сделать).
Можете поискать от ТМ А- и К+
Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk


ICP делают в России.
Для мягкоты и немного лпс, то что есть в олфориф более чем достаточно с точки зрения микро.
  • Слава это нравится

#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Май 2022 - 21:51

Подскажите пожалуйста какие из микроэлементов наиболее важные в данной ситуации, для компенсации редких подмен

Не знаю, какие трейсы важные именно в данной ситуации

 

Наиболее важные трейсы вообще: Cu, Fe, Ni, Co, Mo, V, Zn, Mn, и возможно Cr, Se

Часть трейсов приходит с пищей, например кобальт есть в составе витамина B12, селен в составе каких-то аминокислот и т.д. Часть трейсов приходит вместе с солью (например марганец есть в составе добавки против слеживания соли)

 

В любом случае, добавлять трейсы без понимания, сколько их уже есть в воде - нельзя

Понять, сколько трейсов в воде имеется, можно с помощью ICP теста - при этом обязательно надо поинтересоваться порогом чувствительности теста (т. н. Limit of Detection). Бывает так, что порог чувствительности выше нормального содержания трейса в воде, в таком случае можно напортачить. Кроме того, нужно знать какую концентрацию держать и рекомендации ICPшников могут быть неверными

 

Пример - Fauna Marin рекомендует держать 0.5-2 мкг/л кобальта. Так вот уже при концентрации 0.2 мкг/л скорость роста некоторых кораллов падает на 15-20% (по сравнению с водой, где этого кобальта гораздо меньше). Порог чувствительности (в одном из самых лучших ICP тестов Triton) около 0.3 мкг/л, так что может сложиться такая ситуация, что кобальта уже немало, но кажется, что нужно еще добавить


  • rureef и любитель это нравится

#10 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Май 2022 - 23:34

Кстати, ICP-спектрометр в продвинутом варианте (ICP-MS) выглядит так https://youtu.be/E1E...urXOfRA?t=219  

может кому-то интересно было заглянуть внутрь и понять почему метод такой наукоёмкий и дорогой.



#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Май 2022 - 01:04

Вот  Александр Little_flea - его аквариум вообще без подмен, но с использовнием такого баллинга: doc.gif  Рецепт баллинга самодельный.docx   16,34К   1333 скачиваний
и дополнительным дозированием таких элементов #339  , по рейтингу компании  Seawitch в апреле 2019 года был признан лучшим аквариумом месяца:  https://www.reef2ree...drfeist.581630/

Сергей SergeyL тоже содержит аквариум без подмен, но с кальциевым реактором, который обогащает воду его аквариума веществами из растворённых скелетов кораллов, в т.ч. микроэлементами, и тем не менее он дополнительно дозирует такие элементы: #27 

  
  


  • Lumex это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных