Перейти к содержимому

Open

Фотография

Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

Опрос: Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники? (11 пользователей проголосовало)

Как лучше продвигать светильники?

  1. В привычном формате (4 голосов [36.36%])

    Процент голосов: 36.36%

  2. В инновационном формате (6 голосов [54.55%])

    Процент голосов: 54.55%

  3. Иное. Расскажу в своём ответе. (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2022 - 12:03

Здравствуйте, друзья!
 
Несмотря ни на что, наш проект продолжает развиваться, и скоро вас всех ждёт много хороших новостей! Имею в виду не то, что мы завершаем работы по софту, которые продолжались более года, а о том, что в июне будет несколько сюрпризов  ;)
 
Поэтому пришло время подумать о том, как именно мы будем продвигать, то есть рекламировать, наши светильники. Сейчас я общаюсь с двумя опытными маркетологами. Они в один голос говорят о том, что есть уже сложившийся рынок, который выработал определённый формат подачи информации о светильниках, и что нам надо делать так, как привычно потенциальным потребителям. То есть показывать те преимущества, которые ожидает увидеть потребитель. Что спрашивают все, когда заходит речь про какой-то светильник? Правильно - будет ли под ним расти? Ещё - потребитель боится экспериментов, он боится быть первопроходцем. Лучший аргумент "ЗА" для него - много успешных аквариумов с этим светом. Вот это и надо показывать. Проще говоря - надо быть, как все, иначе потребитель просто не поймёт, что это ему тут втирают.
 
Я же уверен в том, что мы не для того 10 лет занимались нашей работой, не для того я 10 лет не только не был в отпуске, но и не имел единственного выходного дня, чтобы быть как все. Я уверен в том, что радикальные отличия наших светильников от всех существующих требуют и радикально нового подохода к их продвижению. Для чего у нас аквариум? Чтобы было красиво! Именно эту задачу и решают наши светильники лучше всего.
 
Чтобы было понятее, что я имею в виду, приведу пример первого (традиционного, привычного) и второго (инновационного) формата. Сразу оговорюсь - это - утрированные примеры, на самом деле всё будет не так прямолинейно.

Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.
 
Привычный формат.
Рекламируем светильники как лучшие для кораллов. Показываем, что кораллы бешено растут под нашим светом, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.
 
Инновационный формат.
Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно.
 
Само собой напрашивается, что надо бы совмещать оба подхода и показывать, что кораллы растут бешено и что аквариум получается красивый. Да, мы постараемся сделать именно так. Но - какая-то из линий должна быть выбрана основной, а какая-то - вспомогательной. На двух стульях сразу усидеть не получится. Поэтому прошу вас высказать ваше мнение в этом опросе.



#2 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Май 2022 - 12:37

Для меня красота подсветки красоты на 99 проц. из предлагаемого выбора.
А так
50 красота
45 надежность (качество добротность, защита от дурака и т. п. вкупе)
3 проц программные свистоперделки ( удобство тыканья в кнопки, "я у мамы эксперт" и т. п.)
2 проц дизайн.

... А расти будут хоть под чем достаточной мощности.. Не раз уже вроде говорено экспертами нашими и зарубежными
  • DNK и serpantins это нравится

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Май 2022 - 12:55

Мне как-то выбор не нравится представленный... Я за комбинацию: Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.  8)


  • Robin_Konig и imalkot это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Май 2022 - 13:05

Дак вроде не короткие и далеко не одно подробные разьяснения есть а сети.

Мне думается Дмитрию лучше всего было бы побегать по владельцам красивых "публичных" аквариумов. В сети и на земле. По всем географиям, на чьи рынки претендует.. Задарить светильнтков, раздать денег и т.д..., как там это делается.

Сильно действенней продвижение кмк, если свет и вправду так хорош
  • Aleksandr и любитель это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2022 - 13:13

Мне думается Дмитрию лучше всего было бы побегать по владельцам красивых "публичных" аквариумов. В сети и на земле.

В России уже нет смысла это делать. Профессионалы все уже в курсе. Больше могу сказать - те из оформителей аквариумов, кто ещё не использует наши светильники в своих проектах - всего-навсего "отстали от поезда". Но таких уже очень немного. Я _пока_ не рассказываю об этом по простой причине - ещё не время. Любители, то есть основная масса аквариумистов, гораздо инертнее в большинстве своём. Будем насыщать их информацией сразу со всех сторон.

 

Что касается других стран. Европа, Израиль, Австралия - все отлично знакомы с нашим светом, все имеют очень впечатляющие результаты. Вот со Штатами пока промашка... Но - там тоже "хлопцы заряжёны" ;)

 

Так что "побегать" уже не нужно. Уже побегали. За три года-то :)


  • vvvitalik это нравится

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2022 - 13:14

Я за комбинацию: 

Я тоже. Но всегда есть основная мысль, а есть - вторая. Что будем ставить основным?



#7 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Май 2022 - 16:25

В России уже нет смысла это делать. Профессионалы все уже в курсе. Больше могу сказать - те из оформителей аквариумов, кто ещё не использует наши светильники в своих проектах - всего-навсего "отстали от поезда". Но таких уже очень немного. Я _пока_ не рассказываю об этом по простой причине - ещё не время. Любители, то есть основная масса аквариумистов, гораздо инертнее в большинстве своём. Будем насыщать их информацией сразу со всех сторон.
 
Что касается других стран. Европа, Израиль, Австралия - все отлично знакомы с нашим светом, все имеют очень впечатляющие результаты. Вот со Штатами пока промашка... Но - там тоже "хлопцы заряжёны" ;)
 
Так что "побегать" уже не нужно. Уже побегали. За три года-то :)


Дмитрий, я Вам совершенно искренне желаю, чтобы весь прогрессивный мир смотрел на Ваши светильники и успехи, как Вы сейчас их видите. Нооо.. Вы же лучше меня понимаете чем менее-более обьективно мерятся такие успехи.
Сколько Вы продали и получили предзаказов в перечисленных выше странах?! Не в штуках, а сравнениях с уже известными миру ширпотребными линейками  и премиум..
Думаю со всеми Вашими наработками и нынешней политэкономической ситуацией потрудиться придется не слабо, прежде чем о существенных успехах отчитаться.

Аква лого, например, если не ошибаюсь, остались в лузерах)), в рамках Вашей победоносной кампании..
А чё, у нас альтернпатив генерации информационных поводов дофига ещё?! )


  • Svkomov и ilys это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2022 - 16:58

нынешней политэкономической ситуацией

К сожалению, вы полностью правы. Но у нас есть план "Б", сейчас начинаем работать по нему.
 

Аква лого, например, если не ошибаюсь, остались в лузерах)), в рамках Вашей победоносной кампании...

Уточню - я имел в виду самостоятельных оформителей. Политику компаний по любым вопросам, в том числе по этому, обсуждать не вижу смысла, извините.



#9 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 15 Май 2022 - 17:23

Ну я например не видел много бомбических аквариумов ни под бимс, ни тем более под мах. Один - два аквариума...
А уж про забугорье вообще молчу.
Где посмотреть импортные и наши банки под бимс и мах?
  • Svkomov, ilys и KIR.ill это нравится

#10 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 15 Май 2022 - 17:24

Дмитрий, я Вам совершенно искренне желаю, чтобы весь прогрессивный мир смотрел на Ваши светильники и успехи, как Вы сейчас их видите. Нооо.. Вы же лучше меня понимаете чем менее-более обьективно мерятся такие успехи.
Сколько Вы продали и получили предзаказов в перечисленных выше странах?! Не в штуках, а сравнениях с уже известными миру ширпотребными линейками  и премиум..
Думаю со всеми Вашими наработками и нынешней политэкономической ситуацией потрудиться придется не слабо, прежде чем о существенных успехах отчитаться.
Аква лого, например, если не ошибаюсь, остались в лузерах)), в рамках Вашей победоносной кампании..
А чё, у нас альтернпатив генерации информационных поводов дофига ещё?! )


А почему аквалого в лузерах?

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2022 - 17:26

Ну я например не видел много

Хоть ты совсем не по теме топика ответил, тем не менее, не могу не спросить - много - это сколько? И что значит "бомбические"?

У Карена бомбический?

У Дениса бомбический?

У Миши Думанова бомбический?

А TOTM - бомбический?



#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Май 2022 - 17:27

Я что-то упустил, у кого ТОТМ под бимсами?
  • Svkomov это нравится

#13 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Май 2022 - 17:30

А почему аквалого в лузерах?

 

Нууу.., не оценили потенциал . Не продвигают в выставках , презентациях, на витринах)



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2022 - 17:31

Я что-то упустил, у кого ТОТМ под бимсами?

Конечно.



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2022 - 17:31

Нууу.., не оценили потенциал . Не продвигают в выставках , презентациях, на витринах)

А если я покажу, что оценили, причем давно и весьма деятельно? Что скажете?



#16 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2022 - 17:45

*
Популярное сообщение!

Вот честно, без обид, не понимаю я вас)
То что вы делаете свет в РФ это очень хорошо, темболее сейчас.
Но вот загружатся по рекламе... зачем? Или это просто пиар?
Она вам действительно так нужна для МА света? Хороший продукт сам себя покажет, как пример ваш не любимый экотеч, вот честно, я ни разу не видел его рекламы, ну разве что в магазинах которые его продают, или если целенаправленно искать. А вот у известных риферов их полно, и хорошие банки под ним мелькают тут и там, и для меня это будет приоритет. А рекламе я, а может и многие просто не верят. На али вон, под любым светом все прям прёт, и краски то какие, а описание прямо сказка)
Лучше направьте свою энергию на софт, который в январе ещё обещали) и доработки какие может, вот это пользователи больше оценят, и может банки краше станут, а там и покупатели потянутся.
Я вам, честно скажу, я смотрел в сторону вашего света, но вот эти вот "маркетинги" лучший свет и т. п. + постоянное обещание чего-то до определённой даты и потом перенос на месяцы - меня остановили. Зачем? , ведь можно просто сделать и представить готовый хороший продукт, а потом уже пиарить его.
И не плохо бы, всеже иметь свою выстовочную банку которую и в рекламе можно показать, и цвета обсудить. То что вы показали у пользователей - не то. Офис должен быть с МА под вашим светом, лицо компании)
  • любитель, Svkomov, Maxud777 и 4 другим это нравится

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2022 - 17:56

Но вот загружатся по рекламе... зачем? Или это просто пиар?

Конечно, не пиар. У нас скоро будет более чем дофигища медиа-поводов для пиара. Я их старательно держал "на запасном пути" на протяжении года.

 

Сейчас мне хотелось бы понять, в каком ключе строить рекламную компанию, поэтому и создал эту тему.
 

экотеч, вот честно, я ни разу не видел его рекламы

Подавляющее большинство материалов, что вы про него видели - это реклама. То есть - пыль в глаза за деньги. Начиная от его Coral Lab, и заканчивая большинством хвалебных обзоров на YouTube. К счастью, далеко не все хвалебные. Есть и разгромные. Но вы же их не видели, не так ли?
 

На али вон, под любым светом все прям прёт, и краски то какие, а описание прямо сказка)

Именно об этом и печаль моя. Так пишут все производители светильников. Им несть числа. Уподобляться им?
 

Лучше направьте свою энергию на софт, который в январе ещё обещали)

Если б вы узнали, сколько "экзаватт" энергии было на это уже потрачено! Вы бы вряд ли поверили... Но - уже недолго осталось.
 

и доработки какие может

Всё, что можно сделать на современном уровне технологий, уже реализовано.
 

ведь можно просто сделать и представить готовый хороший продукт, а потом уже пиарить его.

Так он уже и сделан. Три года назад. С тех пор ничего принципиально не изменилось, да и не может измениться :)
 

И не плохо бы, всеже иметь свою выстовочную банку которую и в рекламе можно показать, и цвета обсудить.

???
Сколько именно надо сделать "выставочных банок"?! Их уже сотни! Причем значительная часть - очень и очень приличные. Кто до сих пор этого не увидел - не увидит никогда, даже если каждый второй аквариум будет с нашим светом.
 

То что вы показали у пользователей - не то. Офис должен быть с МА под вашим светом, лицо компании)

Извините, мы делаем светильники не для того, чтобы повесить их в нашем офисе, а для того, чтобы они были на аквариумах любителей по всему свету.



#18 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 15 Май 2022 - 17:58

Вот полностью поддерживаю все слова Александра.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2022 - 18:01

Вот полностью поддерживаю все слова Александра.

Почему бы не высказаться по теме топика? Или хотя бы проголосовать?



#20 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 15 Май 2022 - 18:03

Хоть ты совсем не по теме топика ответил, тем не менее, не могу не спросить - много - это сколько? И что значит "бомбические"?
У Карена бомбический?
У Дениса бомбический?
У Миши Думанова бомбический?
А TOTM - бомбический?

У Дениса видел, у Карена видел, у Саши литл флай видел. У Миши Думанова вроде мг.
Больше не видел банок под бимс.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных