Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обзор гибрида кораллов «птичье гнездо» — Lazy’s Blue Zing


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 16 Май 2022 - 21:29

Автор: Джейк Адамс

Коралл «птичье гнездо» Lazy Blue Zing — один из самых уникальных кораллов в истории аквариумистики и первый официальный гибрид двух аквариумных разновидностей SPS кораллов. Гибрид «птичье гнездо» появился в результате нереста в аквариуме коралла «райская птица» с толстыми ветвями (Bird of Paradise) и коралла «птичье гнездо» с полипами цвета «зеленый металлик» с тонкими ветвями (у которого пока нет коммерческого названия) — по сути, мы имеем дело с невероятным событием, произошедшим совершенно случайно.

seriatopora-birdnest-4.jpg
Коралл Lazy Blue Zing Birdnest
 
Будучи любителями SPS коралла с аккуратными рядами кораллитов, подарившими название роду Seriatopora, мы всегда приходили в восторг от уникального «симметричного» расположения полипов и быстрорастущих остроконечных ветвей, образующих очень аккуратные, симметричные колонии с потрясающей палитрой цветов. Впервые мы узнали об уникальном гибриде Seriatopora около года назад и очень обрадовались, узнав, что получим фраги этого коралла и возможность наблюдать за их ростом и развитием.

seriatopora-birdnest-5.jpg

Мы получили два больших фрага Blue Zing из Lazy’s House of Coral и нам было невероятно интересно наблюдать, каким будет коралл в сравнении со своими распространенными родителями, в частности, как на его окраске и форме роста отразится родство с Bird of Paradise и кораллом Birdnest с зелеными полипами. Поскольку в нашем распоряжении было два экземпляра, мы поместили Lazy Blue Zing в системы со средним и интенсивным освещением по соседству с представителями родительских разновидностей. Было невероятно интересно наблюдать, как этот гибрид Seriatopora демонстрирует черты двух разновидностей, при этом очевидны и уникальные характеристики самого гибрида Blue Zing.

two-tone-bicolor-green-birdnest.jpg

bird-of-paradise-seriatopora.jpg
Две родительские разновидности Lazy Blue Zing, «птичье гнездо» с зелеными полипами (сверху) и «райская птица» (снизу) –
 обычные снимки представлены выше, и рядом расположенные – наши собственные примеры снимков.
 
seriatopora-birdnest-8-1.jpg

seriatopora-birdnest-3.jpg

Сложно с уверенностью говорить о видовой принадлежности (Seriatopora) родителей Blue Zing, но мы считаем, что остроконечные толстые ветви «райской птицы» (Bird of Paradise) и тонкие ветви с тупыми концами «птичьего гнезда» с переливающимися зелеными полипами указывают на то, что родители не относятся к одному и тому же виду. Для начала мы хотели проверить, продемонстрирует ли Blue Zing «энергию гибридов», типичную для гибридов многих других животных. Несмотря на то, что у нас было только два экземпляра, фраги Blue Zing росли значительно быстрее, чем колонии разновидностей родителей, которые изначально были аналогичного размера.

Исходя из возможных сочетаний цвета ветвей и полипов родителей, кораллы Lazy Blue Zing способны продемонстрировать в аквариуме широкий диапазон цветовых сочетаний, и интересно, что влияет на окраску. Мы заметили, что в отличие от голубых и зеленых полипов родителей, полипы Blue Zing кажутся практически полностью белыми под очень ярким освещением, но при менее интенсивном освещении белыми остаются только концы полипов, и цвет постепенно меняется по направлению к основанию ветвей.

seriatopora-birdnest-7-1.jpg
Коралл «райская птица» (Bird of Paradise, Birdnest Coral)

Ветви Blue Zing неизменно среднего размера и толщины, а основная окраска — нечто среднее между ярко-зеленым цветом «райской птицы» (Bird of Paradise) и красновато-коричневым цветом коралла «птичье гнездо» с полипами цвета «зелёный металлик». Наиболее примечательная характеристика Blue Zing — изменение цвета кожи полипов от концов к основанию, которое можно назвать «синевато-зеленой радугой».

Если Blue Zing способен демонстрировать большую часть цветов двух родительских видов Seriatopora, возникает вопрос, можно ли получить ещё больше красочную палитру у гибридов второго поколения, например, при скрещивании с ярко-розовым кораллом Seriatopora hystrix или бордово-розовым S. caliendrum. Невозможно переоценить, насколько мы рады возможности «изучить» гибрид Lazy Blue Zing и насколько благодарны Lazy’s House of Coral за подробное освещение процесса работы и выращивания гибрида, а также за то, что поделились фрагами гибридов, полученных в результате случайного эксперимента по гибридизации кораллов.

seriatopora-birdnest-6.jpg
Коралл Lazy Blue Zing Birdnest

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных