Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ph/orp meter ph-803 (синия коробка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 16 Май 2022 - 22:59

Подскажите в чем затык - не могу никак откалибровать, смотрю по инструкции - калибрую 4 все ок потом калибрую 7(6,86) не могу крутилкой добиться 6,86 максимум 6,34…

Что смотреть?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Май 2022 - 08:44

Во-первых, неправильно. Сначала нужно выставить сдвиг характеристики по средней точке, потом наклон по одной из крайних, а не наоборот. А во-вторых - как хранились электроды? Если они сухие, их теперь минимум неделю, а то и больше нужно вымачивать в разбавленном KCl перед калибровкой. А перед этим если долго работали в воде, то в насыщенном. 



#3 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 17 Май 2022 - 08:51

Во-первых, неправильно. Сначала нужно выставить сдвиг характеристики по средней точке, потом наклон по одной из крайних, а не наоборот. А во-вторых - как хранились электроды? Если они сухие, их теперь минимум неделю, а то и больше нужно вымачивать в разбавленном KCl перед калибровкой. А перед этим если долго работали в воде, то в насыщенном.

Orp в рефере показал ок.

Ph замочу.

Там только две крутилки и переключатель лохи. Если переключатель перевести в ло то можно регулировать 7 в большем диапазоне. Не мог ли бы подробнее как регулировать - что куда крутить?

Качество хранения электродов как зависит от диапазона регулировок калибровки?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Май 2022 - 09:38

Оба электрода должны храниться в насыщенном растворе KCl. Если хранились иначе, концентрация их внутренних электролитов изменилась и они будут показывать что угодно и неустойчиво. Так что сначала вымочить подольше, потом пытаться калибровать и смотреть, насколько стабильны показания в времени. Если плывут, вымачивать дальше. Если после двух недель вымачивания показания всё равно плывут, значит электроды надо менять. Насколько помню, там обычные BNC разъёмы, так что найти новые электроды не так сложно.

Также, насколько помню, у этого контроллера калибруется только pH, редокс лишь проверяется. Винты калибровки надо будет вернуть примерно в среднее положение. Сейчас наверное выкручены до предела. Сначала по нейтральному буферу выставляется средняя точка, потом по кислому или щелочному - смотря где предстоит работать - наклон. После этого можно ещё раз уточнить среднюю точку. Электрод обязательно промывать получше между буферами. 

Переключатели управляют логикой контроллера, а не калибровкой измерителя. 

Вообще, эта серия контроллеров оказалась очень ненадёжной. У меня были два разных, каждый прослужил меньше двух лет. Оба накрылись с одними симптомами - дребезг реле и резкие скачки показаний. 



#5 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 17 Май 2022 - 09:53

Оба электрода должны храниться в насыщенном растворе KCl. Если хранились иначе, концентрация их внутренних электролитов изменилась и они будут показывать что угодно и неустойчиво. Так что сначала вымочить подольше, потом пытаться калибровать и смотреть, насколько стабильны показания в времени. Если плывут, вымачивать дальше. Если после двух недель вымачивания показания всё равно плывут, значит электроды надо менять. Насколько помню, там обычные BNC разъёмы, так что найти новые электроды не так сложно.
Также, насколько помню, у этого контроллера калибруется только pH, редокс лишь проверяется. Винты калибровки надо будет вернуть примерно в среднее положение. Сейчас наверное выкручены до предела. Сначала по нейтральному буферу выставляется средняя точка, потом по кислому или щелочному - смотря где предстоит работать - наклон. После этого можно ещё раз уточнить среднюю точку. Электрод обязательно промывать получше между буферами.
Переключатели управляют логикой контроллера, а не калибровкой измерителя.
Вообще, эта серия контроллеров оказалась очень ненадёжной. У меня были два разных, каждый прослужил меньше двух лет. Оба накрылись с одними симптомами - дребезг реле и резкие скачки показаний.

Я так и не понял что крутить. Там четыре крутилки, нижние выставляют уровни срабатывания реле. Верхнии калибруют электроды, редокс работает хорошо, показания не прыгают в рефере показывает с погрешностью 3 единицы от жидкости. При добавлении марганцовки в банку редокс по прибору растет, т.е. он работает.

По пш не понятно где у них среднее положение они крутятся без упоров


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Май 2022 - 10:14

Верхние калибруют pH, редокс не калибруется у него. Винт pH 7 задаёт среднюю точку, т.е. сдвиг характеристики, винт pH 4 - наклон. Сдвиг калибруется по буферу 7.00, 7.01 или 6.86, наклон по 4.00, 4.01, 9.18 или 10.01. 

Редокс, даже если в стандартном растворе показывает нормально, в аквариуме начнёт показывать что-то более или менее адекватное недели через две. Если хранился сухим, то плюс ещё перед этим две недели в разбавленном KCl.



#7 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 17 Май 2022 - 14:48

Верхние калибруют pH, редокс не калибруется у него. Винт pH 7 задаёт среднюю точку, т.е. сдвиг характеристики, винт pH 4 - наклон. Сдвиг калибруется по буферу 7.00, 7.01 или 6.86, наклон по 4.00, 4.01, 9.18 или 10.01. 

Редокс, даже если в стандартном растворе показывает нормально, в аквариуме начнёт показывать что-то более или менее адекватное недели через две. Если хранился сухим, то плюс ещё перед этим две недели в разбавленном KCl.

Спасибо.

 

Но как бе - не понятно про наклон и среднюю точку. Подскажи пожалуйста последовательность действий.

Я как понял - ставим "крутилки" в среднее положение (вертикально) втыкаем зонд в 7 и крутим до 7, потом промываем и ставим зонд в 4.01 и крутим до 4 (7 и 4 могут быть заменены на соответствующие калибровочные жидкости). Так?

 

У меня KCi 3 моль норм? 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Май 2022 - 15:29

Калибровка по двум точкам предполагает линейное приближение pH=ax+b, где a - наклон прямой, b - смещение по вертикали. Смещение получается калибровкой по середине диапазона, наклон по краю. В принципе, ничто не мешает сделать это по любым двум точкам, но диапазоны регулирования на калибровочных винтах могут быть разными. Так что сначала смещение по нейтральному буферу, потом наклон по кислому или щелочному, смотря в какой области придётся работать. У более продвинутых приборов бывает нелинейная калибровка от трёх до семи точек.

Для вымачивания сухих электродов KCl лучше разбавить где-нибудь до 0.1М. А хранить в насыщенном, это около 4М. В насыщенном проще - достаточно следить, чтобы жидкости оставалось достаточно и при необходимости добавлять осмос. При этом на дне будет оставаться некоторый осадок избытка кристаллов - знак того, что раствор насыщен.

#9 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 17 Май 2022 - 16:05

Калибровка по двум точкам предполагает линейное приближение pH=ax+b, где a - наклон прямой, b - смещение по вертикали. Смещение получается калибровкой по середине диапазона, наклон по краю. В принципе, ничто не мешает сделать это по любым двум точкам, но диапазоны регулирования на калибровочных винтах могут быть разными. Так что сначала смещение по нейтральному буферу, потом наклон по кислому или щелочному, смотря в какой области придётся работать. У более продвинутых приборов бывает нелинейная калибровка от трёх до семи точек.

Для вымачивания сухих электродов KCl лучше разбавить где-нибудь до 0.1М. А хранить в насыщенном, это около 4М. В насыщенном проще - достаточно следить, чтобы жидкости оставалось достаточно и при необходимости добавлять осмос. При этом на дне будет оставаться некоторый осадок избытка кристаллов - знак того, что раствор насыщен.

Ватсон мы где - в небе. Я как бы пытаюсь объяснить ЕСЛИ Я КРУЧУ КРУТИЛКУ 7 ТО У МЕНЯ НЕ ПОДНИМАЮТСЯ выше 6.30 это что? 

 

В целом спасибо я как всегда получил кучу интересноЙ, но не нужной информации!!


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Май 2022 - 16:19

Я уже всё написал - неправильная последовательность калибровки. Там по идее многооборотные резисторы.  Не знаю, что с ними будет, если докрутить до конца.  Может у винта наклона движок сорвался. Если на него всё ещё реагирует, надо сообразить как открутить ближе к середине диапазона.  Плюс, если электрод был сухой, его рано пытаться калибровать вообще.



#11 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 17 Май 2022 - 16:24

Я уже всё написал - неправильная последовательность калибровки. Там по идее многооборотные резисторы.  Не знаю, что с ними будет, если докрутить до конца.  Может у винта наклона движок сорвался. Если на него всё ещё реагирует, надо сообразить как открутить ближе к середине диапазона.  Плюс, если электрод был сухой, его рано пытаться калибровать вообще.

ОООО, спасибо! Ценность совета в простоте его понимания и реализации. 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#12 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 23 Май 2022 - 17:22

Вроде заработало, но не понятно 

 

pH 8,6, карандаш показывает 8.0 хотя оба в калибровочной жидкости показывают 4.1 (в 4.01) в 6.9 (в 7.01) так что все это не надежно как-то)))

 

Какие электроды из не дорогих можно купить и поставить на этот прибор? Милуоки почти 50 баксов - но стоит оно того?


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных