Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Красные пятна на грунте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 18 Май 2022 - 11:57

Всем привет, столкнулся с проблемой красных и рыжих пятен на грунте.

 

Банка 90 литров (экран 75, самп 15) - запущена в начале февраля (3-4 месяца назад)

 

Самп

Оборудование:

  • REEF OCTOPUS Classic NS-80
  • возвратная помпа режим 1400 л.ч
  • автодолив

Наполнитель 

  • Бой ЖК примерно 6-7 литров

Экран

 

Оборудование:

  • свет Cetus 2 работает с 9 до 22, мощность 40%
  • помпа Jebao MOV 3 режим синусоида 100% мощности

 

Живность:

  • 1 собачка
  • 2 клоуна оциляриса
  • 2 вундермани
  • 1 рак отшельник синеногий
  • 1 игольчатая офеура
  • 1 актиния пузырек двухцветная

Декор: 

  • ЖК - 10кг
  • Песок живой CaribSea оолитовый 2мм, слой порядка 2 см

Кораллы:

  • эуфилия
  • саркофитон
  • клавулярия
  • монтипора 

 

Водоподготовка

  • Осмос + смола, на выходе TDS  0
  • Соль -Tropic Marin Reef Pro

 

Тесты

  • Соленость 1,026
  • NO3 - 0
  • PO4 - 0
  • kH -  7
  • PH - 8.2
  • SiO3 - 0

 

5WmZ_p81HWKeZFJf_nFHnvr_y2b3f7hfVD1a_7X0

 



#2 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 18 Май 2022 - 12:13

Еще забыл добавить, при отключении света рыжие пятна пропадают, красные по ощущениям уменьшаются.



#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Май 2022 - 12:45

Похоже на одновременное присутствие циано (красные) и дино (рыжие) пятна. Дино при выключении света всплывает в воду.


  • Skej это нравится

#4 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 19 Май 2022 - 15:37

Похоже на одновременное присутствие циано (красные) и дино (рыжие) пятна. Дино при выключении света всплывает в воду.

Значит, все правильно думал... так... как понимаю приоритетно надо начать бороться именно с дино...

 

Кстати с показателями напутал, перемерил сейчас Нитрат - 7, Фосфат - 0.1, по идеи как понимаю не такие прям уж критичные значения., но вопрос откуда взялись  и как бороться, перерыл форум, первый лагерь предлагает химию, второй предлагает бороться с первопричиной... Первопричина при этом является вода, которая содержит органику, азотистые, фосфаты. Изучив тему пришел к выводу, что в принципе для моря 7  нитрата и 0.1 фосфата не такие большие значения и намного важнее поддерживать стабильные значения этих показателей. И тут в памяти прокручивая цепочку событий, допускаю, что появления дино произошло примерно в то время, когда я посадил двух клоунов и начал их кормить (начало мая) (соответственно появилась органика вместе с кормом и фосфаты от рыб, (хотя опять же до этого сидела 1 собачка, которая также выделяла фосфаты, но видимо в недостаточном количестве, что бы на что то повлиять)), плюс в связи с майскими праздниками кормил их сухим кормом с использованием автокормушки, т.е не особо и контролировал, сколько и чего попадало в воду, возможно большая часть корма улетала в самп и там оставалась - как результат органика вводе. В системе образовался перекос и полезли одноклеточные...

 

Из выше всего сказанного предполагаю следующие действия:

 

1 - увеличить частоту подмен (делал 10% раз в три недели), сейчас задумался о еженедельных подменах, такого же обьема...

2 - на ночь (при отключении света) в сливную шахту закладывать синтепон, что бы отфильтровать часть дино, которые в воде...

3 - добавить мягкоты типа ксюхи (но пока думаю)

 

Ну и пока дальше следить за динамикой



#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Май 2022 - 15:44

...........

  • 1 актиния пузырек двухцветная

Декор: 

  • ЖК - 10кг
  • Песок живой CaribSea оолитовый 2мм, слой порядка 2 см

Кораллы:

  • эуфилия
  • саркофитон
  • клавулярия
  • монтипора 

..........

 

 

Слишком мало потребителей. Нужно увеличивать массу кораллов-хоть грибами, хоть политойей-хоть чем. Когда увеличится потребление-низжие сами пропадут.


  • Skej это нравится

#6 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Май 2022 - 15:45

Я бы химию лил в последнюю очередь. Скорее всего, очаги у вас ровно там, куда падал корм из автокормушки (у самого было такое). Я бы сделал так - убрал автокормушку, снизил количество кормления так, чтобы рыбы 100% еды съедали и ничего не падало на дно, отсифонил механически всю гадость, сделал постепенно несколько подмен по объёму больше обычных (20% или больше). Думаю, это должно всё решить. Бесконтрольное применение может привести к "разносу" параметров аквариума и соответствующими последствиями, на форуме уже есть такие примеры. Удачи!

 

PS ну и как FinnG справедливо заметил, хорошо бы увеличить количество кораллов.



#7 Klevcoff

Klevcoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 19 Май 2022 - 16:27

У меня так же было, красные отсифонил все и они пропали, коричневые остались но меньше, увеличил течение так чтоб не много песок двигался и они почти все пропали!

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

#8 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 19 Май 2022 - 16:36

Я бы химию лил в последнюю очередь. Скорее всего, очаги у вас ровно там, куда падал корм из автокормушки (у самого было такое). Я бы сделал так - убрал автокормушку, снизил количество кормления так, чтобы рыбы 100% еды съедали и ничего не падало на дно, отсифонил механически всю гадость, сделал постепенно несколько подмен по объёму больше обычных (20% или больше). Думаю, это должно всё решить. Бесконтрольное применение может привести к "разносу" параметров аквариума и соответствующими последствиями, на форуме уже есть такие примеры. Удачи!

 

PS ну и как FinnG справедливо заметил, хорошо бы увеличить количество кораллов.

Спасибо за ответ, я тоже не хочу связываться с химией. Автокормушку использовал только на момент своего отсутствия, а так кормлю артемией из пипетки, так что бы все подьедали:)



#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Май 2022 - 19:34

Слишком мало потребителей. Нужно увеличивать массу кораллов-хоть грибами, хоть политойей-хоть чем. Когда увеличится потребление-низжие сами пропадут.


Частое и распространённое мнение. Не в кораллах дело, не в наличии н/ф или ихотсутствие - в песке что-то оседает питательное, ворошение и еженедельная сифонка не помогает. Без песка конечно некрасиво, но по совету убрал и нашествия этой гадости прекратились.

#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Май 2022 - 19:38

Частое и распространённое мнение. Не в кораллах дело, не в наличии н/ф или ихотсутствие - в песке что-то оседает питательное, ворошение и еженедельная сифонка не помогает. Без песка конечно некрасиво, но по совету убрал и нашествия этой гадости прекратились.

У меня песок. Никто его не ворошил никогда, и не сифонил. И никаких дино/циано.
  • yukr, Gast и Martin138613 это нравится

#11 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 20 Июнь 2022 - 17:48

Частое и распространённое мнение. Не в кораллах дело, не в наличии н/ф или ихотсутствие - в песке что-то оседает питательное, ворошение и еженедельная сифонка не помогает. Без песка конечно некрасиво, но по совету убрал и нашествия этой гадости прекратились.

 

У меня к сожалению не только на песке начали появляться но и на камнях и задней стенке...

 

Ворошить пробовал, подмены делать пробовал, снимать часть слоя песка с отправкой в унитаз тоже пробовал. примерно через неделю все возвращалось.

 

сейчас параметры 

NO3 - ~15

PO4 - 0.00

PH - 8.2

KH - 6  (очень смущает, что так упал из жестки только филя и монтипора)

 

выдержал 3 дня банку в воде вот такой результат, но местами все равно  вижу пожелтевший грунт и камни, может имеет смысл еще на день - три затемнить, но уже переживаю за кораллы, что не выдержат.

 

zFZRxO8uf3o.jpg?size=784x1080&quality=95



#12 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 20 Июнь 2022 - 18:05

еще закинул в самп гиперсорб из расчета литража



#13 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2022 - 19:09

А HyperSorb зачем?!

#14 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 20 Июнь 2022 - 20:08

А HyperSorb зачем?!

 

так он органику убирает как я понимаю, опять же как я понял одна из причин этой всей дряни - органика поэтому решил ее абсорбентом вывести... 



#15 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 20 Июнь 2022 - 20:16

а вот щас интереснее...я вспомнил, что эта дрянь пошла примерно тогда, когда организовал автодолив... щас с автодолива взял пробу а там катастрофа!!! 77 PPM!! причем в осмосе я полностью уверен, перед каждым замесом проверяю, там нули... значит вопрос в емкости, отсюда вопрос, проблем с дино может быть от таких показателей?



#16 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Июнь 2022 - 13:24

а вот щас интереснее...я вспомнил, что эта дрянь пошла примерно тогда, когда организовал автодолив... щас с автодолива взял пробу а там катастрофа!!! 77 PPM!! причем в осмосе я полностью уверен, перед каждым замесом проверяю, там нули... значит вопрос в емкости, отсюда вопрос, проблем с дино может быть от таких показателей?


Не может. И не важно какой тдс в емкости автодолива - брызги, влажный соленый воздух, пыль, да все что угодно поднимет солёность.

#17 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 22 Июнь 2022 - 13:46

А при чем тут соленость?)

Согласился бы с данным утверждением за исключением одного но, емкость закрыта гермитично, единственное небольшое отверстия для выравнивания давления при заборе воды.. в шланг с подачей долива прызги попасть тоже не могут, потому что шланг находится достаточно высоко, что бы в него что то попало... в любом случае слил старую воду, залил новую, наблюдаю...

П. с дино опять начали проявляться:(

#18 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 22 Июнь 2022 - 14:23

Про соленость в доливе понял к чему Вы написали... )

#19 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 22 Июнь 2022 - 15:45

Не может. И не важно какой тдс в емкости автодолива - брызги, влажный соленый воздух, пыль, да все что угодно поднимет солёность.

Андрей подскажите, Вы говорили, что убрали песок и все прошло. При этом у Вас эта пакость оседала на камни?



#20 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 22 Июнь 2022 - 17:32

и может вспомните, что за песок у Вас был?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных