Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Sander Piccolo – оригинальный нано-скиммер

Sander Piccolo Sander

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 21 Май 2022 - 21:53

Автор: Джереми Гей

Скиммеры прошли довольно длинный путь в своем развитии, и знакомство с данным устройством, честно говоря, вызвало улыбку. Знакомьтесь — Sander Piccolo от Erwin Sander GmbH (Германия), разработанный в прошлом веке. Эрвин Сандер основал компанию в 1961; он намеревался очищать аквариумную воду при помощи озона. Скиммеры и капельные фильтры воплотили идею в жизнь, и даже 60 лет спустя продукцию Сандера можно встретить на рынке. Озонаторы Сандера по-прежнему востребованы как среди профессионалов, так и аквариумистов, а пара линеек скиммеров на деревянных распылителях, даже модели высотой в шесть футов (более 180 см), все еще доступны на рынке.

unnamed-scaled.jpg

В прошлом маленькие аквариумы подвергались критике за свою нестабильность, и до появления LED освещения сложно было найти подходящее оборудование и светильники. За исключением данного экземпляра. Этот оригинальный нано-скиммер высотой 8 дюймов (около 20 см) и реакционной камерой размером 5.5 х 2 дюйма (14 х 5 см) рассчитан на морские аквариумы объемом от 13 до 26 галлонов (50-100 л.). Будучи внутренним скиммером, он располагается внутри основной системы на резиновых присосках или установочном кронштейне; высоту размещения можно регулировать вручную, а скорость течения можно настраивать при помощи зажима воздушного шланга. Диффузор Sander 1, деревянный распылитель из липы, был способен создавать невероятно мелкие для того времени пузырьки; поскольку скиммер представляет линейку Sander, он полностью защищен от озона и вполне мог использоваться в качестве реактора для озона. Никакого игольчатого колеса или конической формы корпуса, никаких сходящихся или разнонаправленных потоков, — просто пузырьки поднимаются по трубке, а их липкое покрытие собирается в чаше наверху. Это скимминг 101.

unnamed-2-scaled.jpg
 
Самый главный вопрос: когда мы собираемся установить и использовать это сокровище? Возможно, вы уже видели расширяющуюся коллекцию всевозможных аквариумных артефактов команды Reef Builders. Поскольку скиммер новый, еще в коробке, скорее всего, он так и останется нетронутым и найдет свое место на одной из полок. Кстати, Piccolo все еще можно купить в Европе примерно за 30 евро. Данный экземпляр мы купили на распродаже всего за 5 евро…

unnamed-4-scaled.jpg

Когда-то в молодости мы использовали несколько скиммеров Piccolo. Насколько помнится, скиммат всегда был довольно жидким, а количество воздуха, выдаваемое через липовый распылитель, со временем уменьшалось, но, возможно, причина была в нашем недостаточном опыте. Нам бы очень хотелось воссоздать систему 1990х годов и оснастить ее одним из таких маленьких элементов истории рифовой аквариумистики.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 


  • Sleepy это нравится





Темы с аналогичными тегами: Sander Piccolo, Sander

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных