Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Поднять PH


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:30

Хочу поднять PH. Самые простые способы это прокаленная сода и кальквастер

По соде: сколько гр на сколько поднимают и сколько прокаливать?

По кальквастеру: это как я понял гидроксид кальция, какой проще купить и так же сколько гр на сколько поднимают?



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:36

Лучше прочитайте вот эту статью: Низкий pH: Причины и методы борьбы

 

А всё что вы задумали с добавлением стиральной соды и гидроксида кальция - так это вы только временный скачек себе устроите, а не поднимите...


  • Александр Авдеев и sikoko12 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:41

Полность согласен...лучше не начинать, cам когда-то все это пробовал.

Чем больше льешь, тем больше падает, даже при кратковременном прекращении добавки. :(

Проблему решил переходом на другую марку соли.А какой у Вас PH и суточные колебания.



#4 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:41

Статью читал

Мне как раз временно и нужно. По последней статье решил попробовать избавится от дино. Хочу комплексом: сначала поднять PH, потом затемнение на 3 дня и AlgeaX



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:46

Про поднятие pH в стиле "сколько в граммах на какой объем на сколько поднимет" - это вам никто не ответит с точной аналитикой.

 

Если опытно...  Кальквассер - капельницу. Капля-две в сек поднимали у меня в 500 л. pH примерно на 0.3 единицы... По времени - пока капаешь поднимает. Потом падает достаточно быстро. Всё зависит от кол-ва CO2 в воде, воздухе, мощности скиммера и т.д.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:53

  2,5 гр (питьевой соды без всякого прокаливания) на 100 л воды поднимает на например с 8.1 до 8,2. Иванов и Савчук.


Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#7 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 14 Февраль 2014 - 22:00

  2,5 гр (питьевой соды без всякого прокаливания) на 100 л воды поднимает на например с 8.1 до 8,2. Иванов и Савчук.

то есть получается 2,5гр на 100л=pH+0,1

С какой частотой приблизительно лить, чтобы держалось на одном уровне. Для меньших перепадов забор воздуха будет введен на улицу(банка 250л, помпа пенника воздуха берет 700л/ч)



#8 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 14 Февраль 2014 - 22:23

 В начале темы у Вас простой лаконичный вопрос без подробностей. На него простой ответ. Подробности Вы не написали. Тем не менее повышать +0,1 нужно в течении 2-3 дней. Но что бы держалось на одном уровне как минимум нужно знать падение в день. Дальше легко подсчитать.


Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2014 - 02:20

то есть получается 2,5гр на 100л=pH+0,1

Не получается. Это полная чепуха.

Очевидно для любого, кто хотя бы приблизительно помнит что такое pH.

 

P.S. Сверился... В книге и правда такое есть... К сожалению, снова должен отметить, что авторы часто сами не понимают того, о чем они пишут. И так почти везде, где речь касается химии, света, схем организации СЖО, конструкций аквариумов и т.д. Надерганные из учебников определения и из зарубежных статей таблицы - еще ничего, но когда они начинают пытаться с этим "работать" - начинается полный кошмар и видно, что авторы сами не замечают возникающих противоречий того что они пишут с только что ими же процитированным.

 

P.P.S. Кстати, выше чем 8.1-8.2 вы вообще содой не поднимете pH, зато задерете карбонатную жесткость и имеете шансы обвалить кальций.


  • Александр Авдеев и sikoko12 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:11

Не получается. Это полная чепуха.
Очевидно для любого, кто хотя бы приблизительно помнит что такое pH.
 
P.S. Сверился... В книге и правда такое есть... К сожалению, снова должен отметить, что авторы часто сами не понимают того, о чем они пишут. И так почти везде, где речь касается химии, света, схем организации СЖО, конструкций аквариумов и т.д. Надерганные из учебников определения и из зарубежных статей таблицы - еще ничего, но когда они начинают пытаться с этим "работать" - начинается полный кошмар и видно, что авторы сами не замечают возникающих противоречий того что они пишут с только что ими же процитированным.
 
P.P.S. Кстати, выше чем 8.1-8.2 вы вообще содой не поднимете pH, зато задерете карбонатную жесткость и имеете шансы обвалить кальций.

Все правильно Николай написал. Хотя не уверен про последнее предложение (что не удастся поднять выше 8.1-8.2, но в любом случае если и удастся то на очень короткое время и с проблемами в других вещах).
Насчет статьи про поднятие pH для борьбы с дино... я Николаю говорил... Ренди откровенную ерунду понаписал там. Есть препараты Ultra Algea X и еще DinoXal или как там его (не помню и некогда смотреть), вот ими и пользуйтесь. Если уверены, что у вас именно дино. И, кстати, в инструкции к Ultra Algea X кажись было прямо написано что вместе с ним никакой химии и прочих народных средств применять не надо.
  • sikoko12 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 15 Февраль 2014 - 13:19

Все правильно Николай написал. Хотя не уверен про последнее предложение (что не удастся поднять выше 8.1-8.2, но в любом случае если и удастся то на очень короткое время и с проблемами в других вещах).
Насчет статьи про поднятие pH для борьбы с дино... я Николаю говорил... Ренди откровенную ерунду понаписал там. Есть препараты Ultra Algea X и еще DinoXal или как там его (не помню и некогда смотреть), вот ими и пользуйтесь. Если уверены, что у вас именно дино. И, кстати, в инструкции к Ultra Algea X кажись было прямо написано что вместе с ним никакой химии и прочих народных средств применять не надо.

Ок, забываем о статье

На счет дино уверен. Тогда еще один вопрос: стоит ли выключать свет и на сколько по времени, с внесением Algea X? Или в этом тоже нет смысла?



#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Февраль 2014 - 13:52

Я не выключал.
Я в начале своего хобби имел большие неприятности с дино и перепробовал тогда все эти "народные средства" в итоге имел коричневые сопли в течение полугода без надежд на улучшение.
А через несколько лет заглушил неожиданно откуда начавшуюся вспышку с помощью Algea X - без проблем и без последствий и быстро.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 15 Февраль 2014 - 14:42

Попробую лить с выключением света на 2-3 дня, все равно хуже не будет

 

А через несколько лет заглушил неожиданно откуда начавшуюся вспышку с помощью Algea X - без проблем и без последствий и быстро.

Полный курс 21 день лили или быстрее ушло дино ?



#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:23

Вот копирую протокол (аквас 300л + самп меньше 100л)

3 сент - поставил долив кальквассером - по 7 сентября нет изменений. Весь аквариум в пузырьках на дино.
7 сент вечер - Ultra Algea X - 10мл (примерно пол дозы)
9 сент вечер - Ultra Algea X - 18мл
11 сент вечер - Ultra Algea X - 18мл к этому времени дино чуть меньше, но все еще много
13 сент вечер - Ultra Algea X - 18мл
15 сент вечер - Ultra Algea X - 18мл
17 сент вечер - Ultra Algea X - 18мл - дино почти совершенно нет, но при выключении и включении помп слетают облачка дино
21 сент - Ultra Algea X - 18мл - дино нет
23 сент - Ultra Algea X - 18мл
27 сент - Ultra Algea X - 18мл
конец
  • Sleepy, Dremel, genius23 и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 15 Февраль 2014 - 16:51

привет Карен,я отравил от дино 3 раза, но видимо мало, на песке точки появились дино, травить опять?.



#16 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 15 Февраль 2014 - 17:41

Вот копирую протокол (аквас 300л + сам меньше 100л)

3 сент - поставил долив кальквассером - по 7 сентября нет изменений. Весь аквариум в пузырьках на дино.
7 сент вечер - Ultra Algea X - 10мл (примерно пол дозы)
9 сент вечер - Ultra Algea X - 18мл
11 сент вечер - Ultra Algea X - 18мл к этому времени дино чуть меньше, но все еще много
13 сент вечер - Ultra Algea X - 18мл
15 сент вечер - Ultra Algea X - 18мл
17 сент вечер - Ultra Algea X - 18мл - дино почти совершенно нет, но при выключении и включении помп слетают облачка дино
21 сент - Ultra Algea X - 18мл - дино нет
23 сент - Ultra Algea X - 18мл
27 сент - Ultra Algea X - 18мл
конец

Спасибо Карен!

Завтра начну лить






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных