Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую переезд в 1500х500х600


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июнь 2022 - 16:38

Всем доброго дня! В связи с наступающим ремонтом на кухне, где стоит нынешнее море 1000мм х 300мм х 500мм засоленное в конце 2016 года и собранное так сказать "по бомжу", решил таки переехать в более просторную банку. Проблемы начались уже на стадии проектирования  :biggrin: Сел я за рисование проекта и возник первый вопрос, на который однозначного ответа я не нашел на форуме, а именно какое безопасное расстояние должно быть между отверстиями в дне аквариума? И соответственно отступ от края? Имеются ввиду отверстия под сливные трубы...

Заранее благодарен все откликнувшимся, ведь я таки мог не достаточно качественно проштудировать форумы, информации очень много, мог и упустить. На сколько я понимаю, это расстояние должно быть не менее чем диаметр этих самых отверстий, да? 

 Ах да, и ещё вопрос, судя по калькулятору на сайте, на такой размер не нужны отбортовки и стяжки, это так? А то что то стрёмно  :)

Прикрепленные изображения

  • шахта.jpg
  • шахта2.jpg


#2 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 05 Июнь 2022 - 17:40

Где-то читал, минимальное расстояние между отверстиями не менее диаметра, рекомендуемое полтора диаметра. Зачем три одинаковых? Под возврат тоже будет 32? Почему не 25? Почему не рассматриваете шахту рюкзачок ?)
  • AlexZender это нравится

#3 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 893
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 21:00

Вы аквариум сами планируете клеить?

#4 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июнь 2022 - 21:03

Где-то читал, минимальное расстояние между отверстиями не менее диаметра, рекомендуемое полтора диаметра. Зачем три одинаковых? Под возврат тоже будет 32? Почему не 25? Почему не рассматриваете шахту рюкзачок ?)

вот уже мнение что полуторный диаметр, кто-то делает одинарный диаметр, думаю лучше перестраховаться, минимум полтора диаметра  :ah:

 

возврат да, скорее всего будет 25, на схеме исправлю...

 

рюкзачок не хочется исключительно из эстетических соображений, проще говоря хочу что бы баночка смотрелась монолитно, без выпираний так сказать  :biggrin:



#5 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июнь 2022 - 21:04

Вы аквариум сами планируете клеить?

думаю что да, помещение для отстаивания и просыхания швов есть, к тому же опыт полезный )) надеюсь что всё получится  :dontknow:  или отговариваете? 



#6 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 893
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2022 - 21:23

думаю что да, помещение для отстаивания и просыхания швов есть, к тому же опыт полезный )) надеюсь что всё получится :dontknow: или отговариваете?

Ну если есть желание, то почему нет )))

#7 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июнь 2022 - 21:42

Ну если есть желание, то почему нет )))

желание огромное  :biggrin:  



#8 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Июнь 2022 - 02:11

взяли меня сомнения  :( может таки разродиться на внешний рюкзак-перелив? кто что может посоветовать? или развейте пожалуйста мои опасения на счёт отверстий в дне  :O



#9 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Июнь 2022 - 02:21

кстати никак не могу определиться что класть между банкой и каркасом, видел на форуме печальный опыт из ДСП (хоть и влагостойкого), появилась мысль положить щит из лиственницы, но возникает вопрос, его точно никак не поведёт, дерево ведь таки  :mail:  и нужно ли в таком случае мягкая подложка? задумался на счёт пробковой подложки, например листовой  :dontknow:  

 

и не может ли кто посоветовать где в Питере сварить каркас, а то я в пару контор обратился, так они не могут дать гарантию на мою точность по геометрии конструкции, или же я сильно придираюсь и подойдёт обычный сварщик "в гаражах" ?



#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Июнь 2022 - 06:03

У меня под аквариумами лежит щит из лиственницы. Ничего никуда не ведёт.

#11 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 06 Июнь 2022 - 08:32

взяли меня сомнения  :( может таки разродиться на внешний рюкзак-перелив? кто что может посоветовать? или развейте пожалуйста мои опасения на счёт отверстий в дне  :O

внешний перелив- офигенная штука. никаких труб и лишних углов в акве. но для него либо тонированное в массе заднее стекло, либо что то  думать с маскировкой балкончика. 



#12 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Июнь 2022 - 09:51

У меня под аквариумами лежит щит из лиственницы. Ничего никуда не ведёт.

спасибо! буду брать лиственницу ) подскажите только, чем то её обрабатывали? морилка? пропитка? масло?  :dontknow:



#13 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Июнь 2022 - 09:52

внешний перелив- офигенная штука. никаких труб и лишних углов в акве. но для него либо тонированное в массе заднее стекло, либо что то  думать с маскировкой балкончика. 

меня больше смущает лишняя деталь-аппендикс выпирающий от задней стенки  :)  к тому же не получиться банку придвинуть вплотную к стене  :(



#14 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Июнь 2022 - 10:10

появилась мысль в шахте пустить ещё одну трубу, сухую, для проводов помп течения, дабы через стенки банки ничего не торчало и не висело, как думаете норм задумка в целом?



#15 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июнь 2022 - 10:37

меня больше смущает лишняя деталь-аппендикс выпирающий от задней стенки :) к тому же не получиться банку придвинуть вплотную к стене :(

Зато не будет выпираний внутри дисплея, это очень здорово. Я шахту делал справа, а не на задней стенке, в противном случае, мне пришлось бы уменьшать глубину дисплея. Если бы не этот момент, то сделал бы сзади и размести бы по бокам от шахты вортеки. Стекло такой толщины, окрашенное в массе, вы не найдёте. Обычно чёрным герметиком покрывают. По мне, так это вообще некритично, я эти стёкла не чищу от кораллины.
  • KIR.ill это нравится

#16 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 06 Июнь 2022 - 11:14

появилась мысль в шахте пустить ещё одну трубу, сухую, для проводов помп течения, дабы через стенки банки ничего не торчало и не висело, как думаете норм задумка в целом?

Эхайм так и делает, только не трубу а клинообразный вырез.

Screenshot 2022-06-06 at 10-12-06 EHEIM incpiria marine 230.jpg



#17 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Июнь 2022 - 12:55

спасибо! буду брать лиственницу ) подскажите только, чем то её обрабатывали? морилка? пропитка? масло?  :dontknow:

Воск для мебели, вот такой.



#18 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Июнь 2022 - 19:23

Зато не будет выпираний внутри дисплея, это очень здорово. Я шахту делал справа, а не на задней стенке, в противном случае, мне пришлось бы уменьшать глубину дисплея. Если бы не этот момент, то сделал бы сзади и размести бы по бокам от шахты вортеки. Стекло такой толщины, окрашенное в массе, вы не найдёте. Обычно чёрным герметиком покрывают. По мне, так это вообще некритично, я эти стёкла не чищу от кораллины.

может действительно сделать рюкзак с бока, но продлить его до столешницы, и в свою очередь каркас и столешницу тоже сделать больше чем сама банка и тем самым получиться что из рюкзака трубы уходят сквозь столешницу прямо в самп  :)


  • rustik88 это нравится

#19 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Июнь 2022 - 19:23

Воск для мебели, вот такой.

спасибо! 



#20 lui

lui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Июнь 2022 - 19:24

Эхайм так и делает, только не трубу а клинообразный вырез.

attachicon.gifScreenshot 2022-06-06 at 10-12-06 EHEIM incpiria marine 230.jpg

интересно...

а труба не проще\надежнее\места жрет меньше? или я не под тем углом смотрю? )






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных