Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите в борьбе с остреопсисом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 09 Июнь 2022 - 01:20

Предполагаю, что это именно остреопсис. Вот фото с микроскопа, увеличение примерно 600-700 раз:

 

Algae_600x.jpg

 

Под микроскопом какой-либо подвижности не наблюдалось.

 

Проявляется в виде длинных нитей, чем-то напоминающих циано. На камнях, на отмерших кораллах, на силиконе. Механически (шлангом) удаляется не все (возможно, вместе с ним растут и обычные водоросли, трудно сказать наверняка, но и в кадре виден также другой мусор).

 

Обычно рекомендуют для борьбы поднять нитрат и фосфат, чтобы поддержать рост конкурентов. Сегодня измерил, фосфат 0.16, нитрат 12.8 (оба параметра измерены фотометрами Ханна). КН 8.2, кальций 455, магний 1460, SG 1.026. Дальше поднимать нитрат и фосфат как-то боязно. Аквариум 250л, перезапускался чуть меньше года назад, заселен, в основном, акропорами, монтипорами, и ЛПС-ами, из рыб один губан.

 

Читал, на зарубежных форумах, советуют перестать чистить стекла, дозируют силикаты и железо. Также видел рекомендации по полному затенению на 5 дней, но боязно за акропоры (к тому же, пишут, что после этого популяция, через некоторое время, полностью восстанавливается.

 

Где-то у меня еще лежит стерилизатор - тоже может помочь, наверное, особенно ночью - но мне его некуда разместить, и боюсь, что воду будет греть, и так жарко. Температуру удерживаю в районе 27 градусов, кулерами. Если ниже, слишком большое испарение воды...

 

Буду благодарен любым практическим рекомендациям по борьбе с этой напастью (а также помощи с диагностикой, если я ее неправильно определил).



#2 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 09 Июнь 2022 - 05:36

Конкретно в вашем случае может помочь DinoX. Но никто не отменял микронный фильтр и заливку живого фитопланктона. Если все три меры совместить-за неделю должны управиться с этой бедой.

Sent from my M2101K6G using ReefCentral.ru mobile app

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июнь 2022 - 06:49

Dino X не убивает остреопсис, только загоняет в цисты. Затемнение тоже. Затемнением можно прервать начало бурной вспышки. Здесь, если правильно понял, ситуация вялотекущая. В таком случае справиться труднее. Для подавления лучше использовать фильтр 5-10 микрон. Также можно организовать ловушку в сампе. Какой-нибудь клок синтепона на среднем течении осветить ночью, лучше синим или фиолетовым светом. Промывать пресной водой каждый день. Но это всё для сокращения численности. Главное стимулировать рост кораллов и размножение полезного бентоса. В случае вялотекущей вспышки это важнее. Сам недавно давил такую в своём морском травнике с иглами. Там в самом начале была острая вспышка - подавил простым задиранием фосфата за три дня. Но через некоторое время снова началась, но уже медленно тлеющая. Такая на подъём питательных веществ вообще не среагировала. Поставил микронный фильтр, лил фито, наращивал массу водорослей. Полное подавление заняло больше трёх месяцев. Но там было сразу несколько отягчающих обстоятельств - водоросли, горгонарии, молодая система, свежий грунт - все это остреопсис очень любит. Ещё любит угнетённые СПС.

#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 09 Июнь 2022 - 10:05

Спасибо большое за советы

Мне сейчас проще всего будет озонатор включать ночью на забор воздуха пенника. Не поможет? Возврат идет через канистру с углем.

Микронный фильтр - надо бы найти картридж без латунных резьбовых вставок, чтобы чистый пластик был. У нас только такие видел в продаже, но надо поискать...

Да, ситуация вялотекущая. В основном на камнях и водорослях, и да, если какой-то коралл тормозит, на них тоже бывают нити. Грунта нет. Ловушку могу сделать. У меня на помпе течения "Gyre" больше всего нарастает всякого - она у поверхности: хорошая освещенность и течение. Могу на нее закрепить кусок синтепона и каждый день промывать. Фито - не уверен, что найду в нашем городе. Но поищу.



#5 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 909
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июнь 2022 - 10:26

Спасибо большое за советы
Мне сейчас проще всего будет озонатор включать ночью на забор воздуха пенника. Не поможет? Возврат идет через канистру с углем.
Микронный фильтр - надо бы найти картридж без латунных резьбовых вставок, чтобы чистый пластик был. У нас только такие видел в продаже, но надо поискать...
Да, ситуация вялотекущая. В основном на камнях и водорослях, и да, если какой-то коралл тормозит, на них тоже бывают нити. Грунта нет. Ловушку могу сделать. У меня на помпе течения "Gyre" больше всего нарастает всякого - она у поверхности: хорошая освещенность и течение. Могу на нее закрепить кусок синтепона и каждый день промывать. Фито - не уверен, что найду в нашем городе. Но поищу.

У меня после озона наоборот активизировался, но точный вид не подскажу, у меня в грунте сидел

#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июнь 2022 - 20:23

Спасибо большое за советы

Мне сейчас проще всего будет озонатор включать ночью на забор воздуха пенника. Не поможет? Возврат идет через канистру с углем.

Микронный фильтр - надо бы найти картридж без латунных резьбовых вставок, чтобы чистый пластик был. У нас только такие видел в продаже, но надо поискать...

Да, ситуация вялотекущая. В основном на камнях и водорослях, и да, если какой-то коралл тормозит, на них тоже бывают нити. Грунта нет. Ловушку могу сделать. У меня на помпе течения "Gyre" больше всего нарастает всякого - она у поверхности: хорошая освещенность и течение. Могу на нее закрепить кусок синтепона и каждый день промывать. Фито - не уверен, что найду в нашем городе. Но поищу.

Ваге, можно без колбы вообще обойтись для фильтрации дино, только  дешевый полипропиленовый картридж и помпа.

Вот примеры:

https://reefcentral....-3#entry1036381

и у меня https://reefcentral....-3#entry1036945

Я картридж резал на 3 части, пофильтрую, срежу слой у картриджа и дальше.


  • vahegan и mamadu это нравится

#7 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 09 Июнь 2022 - 23:54

Ваге, можно без колбы вообще обойтись для фильтрации дино, только  дешевый полипропиленовый картридж и помпа.

Вот примеры:

https://reefcentral....-3#entry1036381

и у меня https://reefcentral....-3#entry1036945

Я картридж резал на 3 части, пофильтрую, срежу слой у картриджа и дальше.

Спасибо, но этот вариант надо на всосе использовать, и думаю, он будет быстро засоряться летающим по аквариуму мусором, кормом, и т.д.

Я же думал подключить на возврат, он идет у меня через маленькую канистрочку с углем, туда же могу поставить губки и синтепон, чтобы убрать мусор, и уже чистую воду пустить через микронный фильтр - тогда он должен работать собственно на микронный мусор и, по идее, должен позже забиваться.



#8 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Июнь 2022 - 09:56

Проблему удалось решить использованием микронного фильтра по ночам в течение недели. Картриджа одевался на входной патрубок помпы джебао, как об этом писал zubricon, только без обрезания. Утром картридж снимался, промывался под краном, затем замачивался в растворе перекиси водорода до вечера. Первые 2 дня использовался картридж на 25 микрон (плетенка). Затем, когда дино стало существенно меньше, стал использовать картридж на 5 микрон (самая большая сложность была в удалении воздуха из мелких пор - из-за недостаточного потока воды помпа не хотела запускаться, пришлось делать рестарт помпы раз 10). Параллельно с работой микронного фильтра в аквариум вносилась перекись водорода - 3мл 60% перекиси на мои 250 литров.

 

Причина возникновения проблемы была в несении слишком большого количества аминокислот - я их использовал в качестве основного источника вносимого в аквариум азота. Этого делать не стоит - во всяком случае, пока аквариум не зарос огромным числом потребителей (кораллов). Мелкие фраги не могут в полной мере использовать все это добро, и ниша тут же была заполнена дино.


  • zubrikon, demin, Kav и еще 1 это нравится

#9 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Июнь 2022 - 09:57

Всем большое спасибо за советы, они мне очень помогли!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных