Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Длинная низкая банка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 11:45

Добрый день, форумчане.
Планирую очередную систему. Насмотрелся у людей на аквариумы формата «ферма» и захотел себе такой.
Нашел в доме угол, куда хорошо поместится баночка размером 140х60х45. Оптивайт само собой. Система планируется под жесткие и только. Преимущественно под СПС. И пошли вопросы.
1) При таком соотношении длины и ширины, реально ли сделать дно одним куском? Аквариум, как всегда, хочу без грунта. И видеть шов на дне желанием не горю. Интернетовские калькуляторы говорят, что для того, чтобы сделать дно монолитным, надо чтоб соотношение сторон не превышало 2 к 1. Так ли это? Не сильно хочу увеличивать сторону до 70мм, ибо, как по мне, это уже не слишком удобно для работы…
2) Реально ли обойтись без стяжке и ребер жёсткости? Калькулятор выдает 8мм безальтернативно стяжки и ребра. Можно ли от них избавиться, увеличив толщину стекла? 12 мм скажем…?
3) Свет. Вижу вариант Т5 + лед бары. С барами все более-менее ясно - Орфек. А вот с т5 отродясь дела не имел. Может посоветуете готовый свет (модель) или умельца, кто светильники под т5 хорошо делает?
4) Скиммер. Выбор между рифоводовским NT-220 и Бабл Магус А9. И там и там заявляют 1500 литров. Но, как понимаю, 1) врут 2) пусть будет запас - для спсовсов он необходим. Что лучше то?

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 106
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2022 - 12:31

1. Если вы абсолютно уверены в ровности поверхности на которую устанавливаете аквариум, и в том, что она никогда не будет "играть" - то можете дно делать любым.

2. Да.  8)  хотя я их (без стяжек) всё равно не люблю.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 12:48

1. Если вы абсолютно уверены в ровности поверхности на которую устанавливаете аквариум, и в том, что она никогда не будет "играть" - то можете дно делать любым.
2. Да. 8) хотя я их (без стяжек) всё равно не люблю.


1) Пол - керамогранит. Вроде надежнее ничего и быть не может))) Каркас будет сварной, на нем основание толстое… вроде играть не должно.
2) 1400 мм точно без стяжки не выгнет? Это вопрос принципиальный весьма)))

#4 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 17:03

А, еще вопрос назрел: посоветуйте простенькую программу, чтобы чертежик и 3д модель слепить…

#5 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 18:28

Приветствую. SketchUp бесплатная.

#6 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 16 Июнь 2022 - 13:54

1. Если основание будет реально основательным, посмотрите в сторону «приклейки» дна к основанию, тогда длина (КМК) стекла не будет иметь решающую роль тк дно не будет нести нагрузку.
2. Тоже очень не люблю прогиб, где можно было использовать 8-ку брал 12, сейчас на 900*900*600 пустил 15-ку. Не гнет совсем. 1400 это конечно, другая весовая…
3. 1400 освещать Т5? Длина ламп (сложность их доставки =цена) не пугает? Или 2 светильника=в 2 раза больше ламп… КМК тут либо уменьшать длину (спокойнее будет за прогиб стекол боковых), либо думать про МГ+Лэд (не бары).
С барами все более-менее ясно – Орфек – не спешите с выводами…

https://reefcentral....hiny/?p=1030965

Если руки есть можете сделать сами свет, у меня получилось. Тут вопрос финансов и желания рукоблудить
4. Я бы выбрал флотатор на помпе джебао- легко, быстро и дешево поменять… если из этих- то Бабл,






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных