Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

PKO от Easy Reefs — средство для удаления фосфатов на основе коллоидной глины

PKO Easy Reefs

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 11 Июнь 2022 - 18:26

Автор: Джереми Гей

Easy Reefs Phosphate K.O — порошковое средство на основе глины для выведения фосфатов из аквариумов. Мы заметили средство в мае на Interzoo; несмотря на то, что существует множество способов выведения фосфатов, это первое средство на рынке рифовой аквариумистики, в котором используется глина.

PKO-sample.jpg

Данное средство представляет собой ионно-модифицированный бентонит (коллоидную глину), обладающий высокой абсорбирующей и адсорбирующей способностью. При попадании в воду бентонит вступает в реакцию с фосфатами, образуя новое нерастворимое в воде соединение. Результат должен быть заметен спустя уже три часа после добавления средства в аквариум. Вещество инертное, поэтому оно не должно провоцировать сдвиг щелочности. Если верить производителю, один килограмм средства способен удалять более 30 грамм фосфатов.

Способ применения тоже отличается. Вместо того, чтобы смешивать средство с небольшим количеством воды до получения твердого состояния (как Masstick), необходимо смешать одну часть порошка с четырьмя частями воды и добавить в систему в жидком виде. Можно размешать раствор в емкости и потом вылить в аквариум, но компания Easy Reefs утверждает, что средство можно добавлять при помощи обычного дозирующего насоса. Получается новый гибридный метод — нечто среднее между твердыми и жидкими средствами для удаления фосфатов. По мере насыщения глина не будет выщелачиваться; нам кажется, что при высокой скорости потока глину, находящуюся во взвешенном состоянии, можно будет вылавливать и удалять при помощи механической фильтрации, при этом одновременно с глиной будут выводиться связанные фосфаты.

PKO-powder.jpg
 

Монтмориллонит
Когда мы впервые увидели PKO, средство напомнило нам монтмориллонит (составляющая бентонитовой глины), который используют любители рыб Koi для акклиматизации своих бесценных прудовых рыб. В этом случае монтмориллонит используется для связывания токсинов, очищения воды и насыщения воды минералами, в частности, кальцием. Монтмориллонит, основной компонент бентонитовой глины, и сам бентонит используются практически везде, от нефтяного бурения и виноделия до наполнителей кошачьих туалетов. Если переходить на использование PKO после оксида железа или средств для удаления фосфатов на основе алюминия, может понадобиться проведение PO4 теста, чтобы определить правильную дозировку. В любом случае, это очень интересный подход к удалению фосфатов, который должен понравиться любителям автоматического дозирования всего, что только можно, для рифовых аквариумов.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных