Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

В титановых нагревателях Slimline от Schego используется PTC для терморегуляции

Schego Slimline Schego

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:10

Автор: Джереми Гей

Производитель нагревателей Schego представил новые титановые аквариумными нагреватели с РТС на Interzoo 2022. Тоньше и длиннее имеющихся моделей, мощность этих компактных нагревателей толщиной 5/8” (примерно 1.6 см) также варьируется от 100 до 600 ватт, только положительный термический коэффициент (PTC, positive temperature coefficient) используемого в нагревателе материала помогает ограничивать электрическое сопротивление по мере нагревания корпуса устройства.

IMG-6673-scaled.jpg

Владельцы титановых нагревателей знают, насколько горячими бывают такие нагреватели в процессе работы, особенно в сравнении со стеклянными нагревателями, а быстрое повышение температуры способно спровоцировать возникновение проблем внутри корпуса. Напротив, PTC может быть разработан для достижения максимальной температуры для заданного показателя напряжения, а вытянутая форма обеспечивает большую площадь поверхности на каждый ватт, улучшая теплоотдачу.

IMG-6677-scaled.jpg

Судя по тому, что мы видели на стенде Schego на Interzoo 2022, недостаток самой большой модели РТС на 600 ватт состоит в том, что она длинная, очень длинная — возможно, в два раза длиннее существующих 600-ваттных моделей толщиной в 1 дюйм (2.5 см), которые мы хорошо знаем и используем. Это означает, что нагреватель не подойдет для наших сампов, как стандартный 600-ваттный нагреватель Schego. Как бы нам не хотелось использовать эту модель с улучшенным терморегулированием, она подойдет только для очень больших сампов. Для всех титановых нагревателей Schego требуется отдельный терморегулятор.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:13

Что-то я ничего не понял... причём тут заданное напряжение...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:33

Что-то я ничего не понял... причём тут заданное напряжение...

 

Трудности перевода я думаю . Там всё предложение "кто на ком стоял" не понятно. Наверное к температуре привязка всё же



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:42

Трудности перевода я думаю . Там всё предложение "кто на ком стоял" не понятно. Наверное к температуре привязка всё же

Беда в том, что я и оригинал смотрел... )))
 

By contrast, PTC can be designed to reach a maximum temperature for a given voltage, and that stretched-out form factor now offers greater surface area per watt for better heat dissipation too.

 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:55

Что-то я ничего не понял... причём тут заданное напряжение...

Может они имели в виду 110 и 220?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#6 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июнь 2022 - 22:07

Может они имели в виду 110 и 220?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Нее.. Там принцип работы объясняется , как понял.. Этот РТС  температурным контактом к поверхности теплообмена и меняющимся сопротивлением в цепи с тэном . По заданному напряжению всей цепи можно подогнать РТС под нужную температуру..

 

Насколько технический контекст уловил.. Статью похоже прям из гугл-переводчика принесли )) Редактору превет )


  • vahegan это нравится

#7 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 14 Июнь 2022 - 22:26

Может принцип работы как у кабеля, что используют для предотвращения замерзания водопровода. Работает только тот участок где сопротивление упало из-за снижения температуры. И в этом случае действительно меняя напряжение меняется и температур нагрева, и греется данный обогреватель на тех участках где остыл из-за течения. При этом нет перегретых участков! Может так

#8 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 14 Июнь 2022 - 22:47

PTC - это терморезистор с положительным температурным коэффициентом (аббревиатура раскрывается как positive temperature coefficient), то есть, при нагреве его сопротивление увеличивается, и мощность падает, а при охлаждении, соответственно, мощность нагревателя увеличивается. Своего рода "встроенная терморегуляция" - в определенной степени, конечно, полагаться на такой нагреватель как на регулятор температуры ни в коем случае нельзя. Где-то у меня валяется маленький (ватт на 300) колорифер с PTC нагревателем. В свое время хотел делать на нем подогрев воздуха для туманогенератора в террариум, да так и не сделал...

 

P.S. а то, что Джереми Гей не разбирается в этих технологиях - оно не удивительно. Он просто написал набор слов, так, чтобы звучало круто и наукообразно.


  • DNK, Andrey66 и Константин 1979 это нравится

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 23:39

PTC - это терморезистор с положительным температурным коэффициентом (аббревиатура раскрывается как positive temperature coefficient), то есть, при нагреве его сопротивление увеличивается, и мощность падает, а при охлаждении, соответственно, мощность нагревателя увеличивается. Своего рода "встроенная терморегуляция" - в определенной степени, конечно, полагаться на такой нагреватель как на регулятор температуры ни в коем случае нельзя. Где-то у меня валяется маленький (ватт на 300) колорифер с PTC нагревателем. В свое время хотел делать на нем подогрев воздуха для туманогенератора в террариум, да так и не сделал...

Так вроде все термодатчики при нагреве увеличивают своё сопротивление?

P.S. а то, что Джереми Гей не разбирается в этих технологиях - оно не удивительно. Он просто написал набор слов, так, чтобы звучало круто и наукообразно.

Ну вот с ним не первый раз уже такое... Читаю перевод - не понятно. Лезу в оригинал - легче не становится... Ну ладно, пусть пишет, потом разберёмся. :)
  • vahegan это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 15 Июнь 2022 - 00:33

Значит я и без переводов догадался? Для меня РТС это район нашего города где телевизионный ретранслятор стоит))))


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#11 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 15 Июнь 2022 - 00:41

Так вроде все термодатчики при нагреве увеличивают своё сопротивление?

Ты о термодатчиках, или о нагревателях? Резистивные термодатчики бывают двух типов: NTC и PTC
В данном же устройстве PTC материал используется именно в качестве нагревателя. По идее, обычные нагреватели (если, конечно, не из константановой проволоки сделаны) увеличивают сопротивление при прогреве - их тоже можно назвать PTC. Но в качестве собственно PTC нагревательных элементов обычно используется какой-то керамический материал, у которого начальное сопротивление не такое низкое, как у холодной спирали, и при включении не происходит большого скачка тока, пока она не прогреется.
 

Ну вот с ним не первый раз уже такое... Читаю перевод - не понятно. Лезу в оригинал - легче не становится... Ну ладно, пусть пишет, потом разберёмся. :)

Ну, Джереми рекламщик, ориентированный сугубо на зарабатывание денег. Сам материал его мало интересует, лишь бы правдоподобно звучало. Имели с ним дело, осталось неприятное ощущение, после чего не захотелось общаться дальше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных