Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море 30л , помогите ПОЖАЛУЙСТА!

Нанокуб морской 30литров пр

Лучший Ответ Skej , 21 Июнь 2022 - 00:07

Посмотрите бюджетные доливы с помпочками, можно уложиться до 5 тыс, я бы рекомендовал смотреть долив с механическим датчиком а не световым, мне кажется более надежным (в основе более простые законы физики лежат), помпочки достаточно компактные возможно даже пролезут в горловину от 5ти литровой бутылки Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 19 Июнь 2022 - 15:43

Здравствуйте

Прикрепленные изображения

  • upload_2022_06_19_14_56_13_850.jpg
  • 20220619_140147.jpg
  • 20220619_140309.jpg
  • 20220619_140455.jpg
  • 20220619_140327.jpg
  • IMG_2022_06_19_15_28_00_3927708277372782535631.jpg
  • IMG_2022_06_19_15_28_31_6984180843199518431113.jpg
  • IMG_2022_06_19_15_29_44_918415133416752159468.jpg


#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Июнь 2022 - 17:16

ХЗ.png


  • Xelex это нравится

#3 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 20 Июнь 2022 - 00:19

Здравствуйте, почему то текст пропал.
Прошу не бросаться тапками) я новичок в морской теме. 5лет держу травник 350л, мечтала о морской банке. Наконец-то решилась. Взяла на авито нанокуб 30л, освещение zetlight wifi,фильтр рюкзак AQUAEL Fzn3, наполнение синтепон и немного битый жк, на них водоросли как жёсткая Спираль. На фильтр установлен свет AQUAEL, по совету прежнего владельца. Сказал для этих водорослей свет на 3 часа включать.
Грелка, но думаю она не к чему, т к дома жалко и температура в банке 27, соль Tropic Marin Pro-Reef, осмос выдаёт 0.9-0.20
Jкупила тесты, но не могу определить нитраты. Сверху смотришь,шкала 10 подходит, а если с боку смотреть, то 50. как правильно?если нитрат завышен, как это исправить?
Банку перевезла 10 июня, подмену сделала сегодня 10литров. Как часто делать подмену и сколько % от объёма.
Коралл сник, повалился набок и скукуёжился.мне написали, что возможно линька,а может помирает. как его спасти? Нужен ли скиммер?стоит ли брать buble magus qq1?
Кого можно посадить в такой объем, что бы было комфортно животинке?

#4 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 20 Июнь 2022 - 10:17

attachicon.gifнеизвестно.png

добрый день, все расписала выше, по какой-то причине текст пропал при создании темы.

#5 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 20 Июнь 2022 - 12:10

Добрый день. Я бы сделал так: убрал свет из фильтра. Если рыбок нет, то запустить пару клоунов, пару улиток, креветку доктор или какая понравится. Подмену 10% от объёма. Думаю 2 литра хватит для подмен. Вода у Вас нормальная для таких кораллов. Тесты делать я бы не стал. Наблюдайте за солёностью. В идеале автодолив приобрёл бы. С кораллом все хорошо.
Синтепон старайтесь менять часто. Я обычно закладывал его во время чистки аквариума и подмен. Потом убирал до следующего раза.
Битый жк почистил бы щеткой и заложил обратно.


Sent from my iPad using ReefCentral.ru

#6 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 20 Июнь 2022 - 12:36

Здравствуйте, почему то текст пропал.
Прошу не бросаться тапками) я новичок в морской теме. 5лет держу травник 350л, мечтала о морской банке. Наконец-то решилась. Взяла на авито нанокуб 30л, освещение zetlight wifi,фильтр рюкзак AQUAEL Fzn3, наполнение синтепон и немного битый жк, на них водоросли как жёсткая Спираль. На фильтр установлен свет AQUAEL, по совету прежнего владельца. Сказал для этих водорослей свет на 3 часа включать.
Грелка, но думаю она не к чему, т к дома жалко и температура в банке 27, соль Tropic Marin Pro-Reef, осмос выдаёт 0.9-0.20
Jкупила тесты, но не могу определить нитраты. Сверху смотришь,шкала 10 подходит, а если с боку смотреть, то 50. как правильно?если нитрат завышен, как это исправить?
Банку перевезла 10 июня, подмену сделала сегодня 10литров. Как часто делать подмену и сколько % от объёма.
Коралл сник, повалился набок и скукуёжился.мне написали, что возможно линька,а может помирает. как его спасти? Нужен ли скиммер?стоит ли брать buble magus qq1?
Кого можно посадить в такой объем, что бы было комфортно животинке?

 

Добрый день,

 

1. Содержание Хетаморфы (водоросли "спираль" о которых вы говорите) в таком количестве на ваш объем аквариума не имеет никакого смысла, можно смело убрать и водоросли и свет. Освободившееся пространство заполнить боем ЖК или подобным субстратом для бактерий (керамика, сипоракс и пр.).

2. Грелка действительно не нужна, температура в диапазоне 27-25 С* нормальная.

3. Нитраты для этих тестов смотрите сверху, если сбоку - показания делить на 10.

Для вашего населения нитрат 10-25 (то что вы можете определить +-) нормальный, ничего делать не нужно.

4. Замену воды делайте из расчета 25-30% от вашего объема в месяц, по удобной для себя схеме, раз в неделю (2.5л), раз в две недели (5л.) и т.д.

5.  Коралл -вроде как Синулярия, адаптируется, его сложно убить, дайте ему время.

6. Из населения - пара "Клоунов" и одна Хризиптера, Улитки, Синеногий отшельник или аналогичный набор, но это прям впритык на ваш объем.

7. Как сказали выше - наблюдайте за соленостью воды, маленький объем очень чувствительная система к перепадам солености в виду испарения.

8. Скиммер на 30 литров при регулярных подменах не критично, если ставить приоритеты - важнее автодолив испарившейся воды (см. п7)


  • anna_2003 это нравится

#7 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 20 Июнь 2022 - 13:13

Добрый день,
 
1. Содержание Хетаморфы (водоросли "спираль" о которых вы говорите) в таком количестве на ваш объем аквариума не имеет никакого смысла, можно смело убрать и водоросли и свет. Освободившееся пространство заполнить боем ЖК или подобным субстратом для бактерий (керамика, сипоракс и пр.).
2. Грелка действительно не нужна, температура в диапазоне 27-25 С* нормальная.
3. Нитраты для этих тестов смотрите сверху, если сбоку - показания делить на 10.
Для вашего населения нитрат 10-25 (то что вы можете определить +-) нормальный, ничего делать не нужно.
4. Замену воды делайте из расчета 25-30% от вашего объема в месяц, по удобной для себя схеме, раз в неделю (2.5л), раз в две недели (5л.) и т.д.
5.  Коралл -вроде как Синулярия, адаптируется, его сложно убить, дайте ему время.
6. Из населения - пара "Клоунов" и одна Хризиптера, Улитки, Синеногий отшельник или аналогичный набор, но это прям впритык на ваш объем.
7. Как сказали выше - наблюдайте за соленостью воды, маленький объем очень чувствительная система к перепадам солености в виду испарения.
8. Скиммер на 30 литров при регулярных подменах не критично, если ставить приоритеты - важнее автодолив испарившейся воды (см. п7)

спасибо большое, за подробный ответ!!!! Вы мне очень помогли!!!

#8 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 20 Июнь 2022 - 13:15

Добрый день. Я бы сделал так: убрал свет из фильтра. Если рыбок нет, то запустить пару клоунов, пару улиток, креветку доктор или какая понравится. Подмену 10% от объёма. Думаю 2 литра хватит для подмен. Вода у Вас нормальная для таких кораллов. Тесты делать я бы не стал. Наблюдайте за солёностью. В идеале автодолив приобрёл бы. С кораллом все хорошо.
Синтепон старайтесь менять часто. Я обычно закладывал его во время чистки аквариума и подмен. Потом убирал до следующего раза.
Битый жк почистил бы щеткой и заложил обратно.
Sent from my iPad using ReefCentral.ru

спасибо за ответ и потраченное время! Попробую последовать вашим советам.

#9 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 20 Июнь 2022 - 17:06

Добрый день,
 
1. Содержание Хетаморфы (водоросли "спираль" о которых вы говорите) в таком количестве на ваш объем аквариума не имеет никакого смысла, можно смело убрать и водоросли и свет. Освободившееся пространство заполнить боем ЖК или подобным субстратом для бактерий (керамика, сипоракс и пр.).
2. Грелка действительно не нужна, температура в диапазоне 27-25 С* нормальная.
3. Нитраты для этих тестов смотрите сверху, если сбоку - показания делить на 10.
Для вашего населения нитрат 10-25 (то что вы можете определить +-) нормальный, ничего делать не нужно.
4. Замену воды делайте из расчета 25-30% от вашего объема в месяц, по удобной для себя схеме, раз в неделю (2.5л), раз в две недели (5л.) и т.д.
5.  Коралл -вроде как Синулярия, адаптируется, его сложно убить, дайте ему время.
6. Из населения - пара "Клоунов" и одна Хризиптера, Улитки, Синеногий отшельник или аналогичный набор, но это прям впритык на ваш объем.
7. Как сказали выше - наблюдайте за соленостью воды, маленький объем очень чувствительная система к перепадам солености в виду испарения.
8. Скиммер на 30 литров при регулярных подменах не критично, если ставить приоритеты - важнее автодолив испарившейся воды (см. п7)

Простите,а не могли бы Вы мне пояснить, в автодолив какую воду нужно? С солью или без?

#10 Gregory_Ved

Gregory_Ved

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 20 Июнь 2022 - 17:15

Простите,а не могли бы Вы мне пояснить, в автодолив какую воду нужно? С солью или без?

В автодолив пресная вода заливается, без соли. Т. к. из аквариума испаряется только жидкость, соль остается в банке, соответственно "соленость" воды повышается, и автодолив, заливая пресную воду в аквариум возвращает все в норму. И автодоливы есть разные, покупайте внимательно, есть версии с помпой, которые из емкости воду берут и прокачивают в аквариум, а есть которые встраиваются в осмос напрямую. Я в свое время так ошибся, осмоса еще не было, покупал дистиллированную воду в канистрах для подмен, а купил автодолив для осмоса, пришлось потом отдельно докупать помпу. Правда все равно пригодилось, на прошлой неделе дошли руки протянуть по плинтусам шланг до аквариума и встроить в фильтр сразу, теперь емкость глаз не мозолит) 



#11 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 20 Июнь 2022 - 22:33

В автодолив пресная вода заливается, без соли. Т. к. из аквариума испаряется только жидкость, соль остается в банке, соответственно "соленость" воды повышается, и автодолив, заливая пресную воду в аквариум возвращает все в норму. И автодоливы есть разные, покупайте внимательно, есть версии с помпой, которые из емкости воду берут и прокачивают в аквариум, а есть которые встраиваются в осмос напрямую. Я в свое время так ошибся, осмоса еще не было, покупал дистиллированную воду в канистрах для подмен, а купил автодолив для осмоса, пришлось потом отдельно докупать помпу. Правда все равно пригодилось, на прошлой неделе дошли руки протянуть по плинтусам шланг до аквариума и встроить в фильтр сразу, теперь емкость глаз не мозолит)

спасибо большое, что так разъясняете подробно! Я думаю взять примитивный под бутылку 1.5 литровую, на первое время.если море приживется, то после запуска большого объёма можно будет заморочиться под осмос

#12 Skej

Skej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 21 Июнь 2022 - 00:07   Лучший Ответ

Посмотрите бюджетные доливы с помпочками, можно уложиться до 5 тыс, я бы рекомендовал смотреть долив с механическим датчиком а не световым, мне кажется более надежным (в основе более простые законы физики лежат), помпочки достаточно компактные возможно даже пролезут в горловину от 5ти литровой бутылки

#13 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 21 Июнь 2022 - 11:41

Пока не решили с системой автодолива, делаете замер солености воды в аквариуме,

приводите к норме ( GS-1.026 / ppt 35, т.е. увеличиваете или уменьшаете соленость воды),

затем ставите маркером отметку  уровня воды прям на стекле в незаметном месте,

каждый день добавляете дистиллированною или RO (осмотическую) воду до уровня метки на стекле.

 

Касательно систем автодолива.

Самодельный из бутылки на стенке аквариума или поплавковый с емкостью наверху будут выглядеть не эстетично.

Купите бюджетный электронный (без разницы оптический или поплавковый),

такой автодолив будет качать воду из емкости установленной на полу или в тумбе,

до уровня поплавка/датчика в аквариуме (это тот уровень про который выше (установлен маркером)).  


  • Skej это нравится

#14 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 05 Июль 2022 - 21:07

Пока не решили с системой автодолива, делаете замер солености воды в аквариуме,
приводите к норме ( GS-1.026 / ppt 35, т.е. увеличиваете или уменьшаете соленость воды),
затем ставите маркером отметку  уровня воды прям на стекле в незаметном месте,
каждый день добавляете дистиллированною или RO (осмотическую) воду до уровня метки на стекле.
 
Касательно систем автодолива.
Самодельный из бутылки на стенке аквариума или поплавковый с емкостью наверху будут выглядеть не эстетично.
Купите бюджетный электронный (без разницы оптический или поплавковый),
такой автодолив будет качать воду из емкости установленной на полу или в тумбе,
до уровня поплавка/датчика в аквариуме (это тот уровень про который выше (установлен маркером)).

спасибо!!!! Купила автодолив на авито, в следующие выходные буду устанавливать





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных