Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

HELP чернеют кораллы

Черная губкачерный коралл

Лучший Ответ Aleksandr , 28 Июнь 2022 - 20:56

Актиния от неё не почернеет) если не понравится убежит и все.
Можно её (губку) лезвием посщищать, там где легко отходит, но чтобы особо ошметки не разлителсь. Может со временем уйдёт. Если будет сильно разрастатся ябы Sera от силикатов поставил, уйдёт.
Но пока просто понаблюдайте, месяцок другой. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 23 Июнь 2022 - 00:30

Здравствуйте, уже писала пост, о том что купила действующий риф 10июня. Парни с форума помогли советами. Я смотрела ютуб и наткнулась на видео с чёрной губкой и, как мне кажется, что на моем рифе эта беда. Помогите пожалуйста, что делать? Куда бежать? Актинию не спасти? Она чёрнеет!

Прикрепленные изображения

  • 20220623_001845.jpg
  • 20220623_001836.jpg
  • 20220623_001838.jpg

  • ilys это нравится

#2 Hanzo

Hanzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 24 Июнь 2022 - 22:28

А чем она плоха?

#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Июнь 2022 - 23:33

Анастасия, не читайте до обеда советских газет (с)

Если вы так остро будете переживать всякую ерунду - скоро сами почернеете  :wink:

Бежать разве что в аптеку за валерианкой. Себе. 


  • Артем Да Ли, Sanyaman.VKO, aquamonde.msk и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2022 - 20:56   Лучший Ответ

Актиния от неё не почернеет) если не понравится убежит и все.
Можно её (губку) лезвием посщищать, там где легко отходит, но чтобы особо ошметки не разлителсь. Может со временем уйдёт. Если будет сильно разрастатся ябы Sera от силикатов поставил, уйдёт.
Но пока просто понаблюдайте, месяцок другой.

#5 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 30 Июнь 2022 - 11:05

Здравствуйте, уже писала пост, о том что купила действующий риф 10июня. Парни с форума помогли советами. Я смотрела ютуб и наткнулась на видео с чёрной губкой и, как мне кажется, что на моем рифе эта беда. Помогите пожалуйста, что делать? Куда бежать? Актинию не спасти? Она чёрнеет!

Красиво))) не заморачивайтесь


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Июнь 2022 - 22:14

Если губка растет, значит есть от чего расти. И само в этом случае не рассосётся.

Они расти могут достаточно быстро, захватывать камни, и потом из камня её фиг выковыряешь.

При отключенном течении чем-то острым сошкрябать её, чтоб ошметков меньше было, через некоторое время повторить. 



#7 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 05 Июль 2022 - 17:23

Анастасия, не читайте до обеда советских газет (с)
Если вы так остро будете переживать всякую ерунду - скоро сами почернеете :wink:
Бежать разве что в аптеку за валерианкой. Себе.

Поступила так, достала жк, счистила губку металической щеткой, оказалось, что задняя часть камня вся покрыта ею. Пока считала, периодически полоскала камень в отдельной ёмкости с водой из аквы. По итогу 90% губки получилось убрать механическим способом,актинии это все не понравилось и они на следующий день перебрались на другой край жк, часть коралов скукуежились и по сей день в таком состоянии. так же один вид полностью помер, остался один зонтик(название не знаю) Фото прикрепляю, если получится)

#8 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 05 Июль 2022 - 17:25

Если губка растет, значит есть от чего расти. И само в этом случае не рассосётся.
Они расти могут достаточно быстро, захватывать камни, и потом из камня её фиг выковыряешь.
При отключенном течении чем-то острым сошкрябать её, чтоб ошметков меньше было, через некоторое время повторить.

Спасибо, выше написала, что сделала, но скорее всего не правильно, све по скукуежилось и прошла неделя, так и осталось

#9 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 05 Июль 2022 - 17:32

Коралл который погиб остался 1 зонтик

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20220705-173058_Gallery.jpg


#10 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 05 Июль 2022 - 17:41

Если губка растет, значит есть от чего расти. И само в этом случае не рассосётся.
Они расти могут достаточно быстро, захватывать камни, и потом из камня её фиг выковыряешь.
При отключенном течении чем-то острым сошкрябать её, чтоб ошметков меньше было, через некоторое время повторить.

может сможете подсказать, купила плашку с зовнтусами,а между ними растёт несколько непонятных голов. Это нормально,или нужно её убрать,фото прилагаю, такой же цветочек есть на жк, но больше. Мне бы узнать название и понять оставлять или счистить?

Прикрепленные изображения

  • 20220705_124036.jpg
  • 20220705_124056.jpg
  • 20220705_123954.jpg


#11 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 05 Июль 2022 - 17:45

Актиния от неё не почернеет) если не понравится убежит и все.
Можно её (губку) лезвием посщищать, там где легко отходит, но чтобы особо ошметки не разлителсь. Может со временем уйдёт. Если будет сильно разрастатся ябы Sera от силикатов поставил, уйдёт.
Но пока просто понаблюдайте, месяцок другой.

уже разбежались в разные углы

#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июль 2022 - 18:45

Ну и зачем все это было? Губки есть в любом морском аквариуме, не те,  так другие...

Между зонтиками у вас айптазия.


  • Карен это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Июль 2022 - 19:41

может сможете подсказать, купила плашку с зовнтусами,а между ними растёт несколько непонятных голов. Это нормально,или нужно её убрать,фото прилагаю, такой же цветочек есть на жк, но больше. Мне бы узнать название и понять оставлять или счистить?

Между зонтами у вас айптазии (маленькие актинии) - могут угнетать/жалить соседние кораллы. Так что лучше лучше их удалить.

Вот как между зонтов их удалить, чтобы не навредить зонтам - не подскажу. Обычно их выжигают кипятком или щелочью.



#14 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 05 Июль 2022 - 21:02

Ну и зачем все это было? Губки есть в любом морском аквариуме, не те,  так другие...
Между зонтиками у вас айптазия.

не подскажите как безопасно для зоантов избавиться?

#15 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 05 Июль 2022 - 21:02

Между зонтами у вас айптазии (маленькие актинии) - могут угнетать/жалить соседние кораллы. Так что лучше лучше их удалить.
Вот как между зонтов их удалить, чтобы не навредить зонтам - не подскажу. Обычно их выжигают кипятком или щелочью.

спасибо

#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июль 2022 - 21:08

не подскажите как безопасно для зоантов избавиться?

А кстати есть у меня один хитрый способ, давно позабытый за ненадобностью. Берете кусочек еды крупненький, даете его айптазии. Ждете, когда она его заглотит. Все, кусок внутри, спрятаться она не может. Вытаскивете плашку и тщательно выковыриваете айптазию с кусочком камня.

У меня получалось.


  • yukr, ilys и Ultra это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 05 Июль 2022 - 21:13

А кстати есть у меня один хитрый способ, давно позабытый за ненадобностью. Берете кусочек еды крупненький, даете его айптазии. Ждете, когда она его заглотит. Все, кусок внутри, спрятаться она не может. Вытаскивете плашку и тщательно выковыриваете айптазию с кусочком камня.
У меня получалось.

простите,а чем их кормить,я больших кормила 2 раза, замороженной Артемия.акву купила с рук, действующую. и пока что совсем не разбираюсь, что к чему

#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июль 2022 - 21:26

Если вопрос чем кормить айптазий - то чем угодно, хоть колбасой. Лишь бы подавилась, проклятая. :biggrin:


  • Martin138613, vcebro и RiBKA DORRI это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 06 Июль 2022 - 08:18

спасибо

Купите 2 Бергии они вам выкосят всех аптазии, но если у вас только на этой плашке то лучше отломите кусочек с зонтом а остальное утилизировать, проблем больше чем стоят эти зонты!!!

#20 RiBKA DORRI

RiBKA DORRI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Москва жулебино

Отправлено 11 Июль 2022 - 00:51

Купите 2 Бергии они вам выкосят всех аптазии, но если у вас только на этой плашке то лучше отломите кусочек с зонтом а остальное утилизировать, проблем больше чем стоят эти зонты!!!

не знаю сколько стоят на самом деле,я взяла эту плашку за 2.5т. По итогу на акву ушло 53т,а проблемы одна сменяет другую
  • VovaReef это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных