Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской аквариум 60х50х50

Морской аквариум 150л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 MythSmile

MythSmile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 25 Июнь 2022 - 10:59

После долгих размышлений, было принято решение о создании морского аквариума.

Изначально планировал небольшого объема, даже был приобретен аквариум Dennerle 60 и лампа Zetlight ZA1201 WiFi (22W).

Дальнейшее изучение форумов, статей и т. п. изменило начальные планы с наноаквариумом.

Очень понравился по дизайну L`AQUARIUM 250, но из-за отсутствия в продаже, была заказана реплика с небольшими изменениями.

Аквариум1.jpg IMG-20220621-WA0001.jpg

В настоящее время на завершающем этапе находится его изготовление (аквариум с тумбой и сампом).

Аквариум: 60х52х50 из стекла оптивайт 8мм.

Тумба с металлокаркасом

Самп на 70 литров с тремя отсеками

 

Из оборудования уже приобретено:

- возвратная помпа Jebao DCS 2000л/ч;

- помпы течения Jebao SW-2 (2шт);

- скиммер Bubble magus Curve A5;

- ультрафиолетовый стерилизатор Aqua Medic UV HELIX MAX 2.0 9Вт;

- нагреватель AQUAEL PLATINIUM HEATER 150 Вт;

- светильник AQUAEL LEDDY SMART LED ll Plant 6 Вт (для травника);

 

Для запуска подготовлено:

- обратный осмос с деминерализационной смолой;

- морская соль Tropic Marin Syn-Biotic (ведро 25кг);

- живой песок Carib Sea Ocean Direct Oolite живой песок 9,07 кг (в качестве декоративного тонкого слоя);

- живой камень обещали продать из действующего аквариума (аквамагазин, где изготавливают аквариум);

- рефрактометр;

- полоски теста JBL PRO-SCAN;

 

На днях планирую заказать светильник Zetlight Qmaven Q6 Wifi (95Вт)

 

Какая живность планируются - мягкие кораллы, актиния, 2 клоуна и голубой королевский хирург (в общем больше для детей)

 

Прошу проконсультировать по данному набору:

1. Достаточен ли перечисленный комплект?

2. Что еще дополнительно требуется?



#2 wvet13

wvet13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июнь 2022 - 11:32

Подъёмную 3000 надо было брать. Течения вам точно не хватит, 2 slw 10 надо. Автодолив ещё нужен
  • 3.14kasso это нравится

#3 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июнь 2022 - 12:19

Добавлю. Стерилизатор вам будет не нужен, водорослевик, скорее всего, тоже, это уже архаизм и вечная грязь в сампе. Тесты здесь почти все используют салиферт... В остальном, хороший подход. Ждём запуска, а там и сами уже поймёте, чего не хватает, что лучше поменять и тп. Запускаться можно без света вообще, к слову. Удачи!

#4 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Июнь 2022 - 20:25

Добавлю. Стерилизатор вам будет не нужен, водорослевик, скорее всего, тоже, это уже архаизм и вечная грязь в сампе. Тесты здесь почти все используют салиферт... В остальном, хороший подход. Ждём запуска, а там и сами уже поймёте, чего не хватает, что лучше поменять и тп. Запускаться можно без света вообще, к слову. Удачи!


А где можно почитать толковый материал о избыточности водорослевика? Вернее о том ято его заменяет.
Вопрос не праздный заказал уже стекла на новую банку. Сейчас самп проектирую и большой отсек под водоросли отвожу.
Пытался постичь как бакиерии в керамике почти уже не органические соединения фосфора и азота потребояют. Не получилось. Вроде "закупоривать", накапливать понимаю как могут, но куда девать в итоге залежи так не смог постичь

#5 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 25 Июнь 2022 - 20:47

А где можно почитать толковый материал о избыточности водорослевика? Вернее о том ято его заменяет.
Вопрос не праздный заказал уже стекла на новую банку. Сейчас самп проектирую и большой отсек под водоросли отвожу.
Пытался постичь как бакиерии в керамике почти уже не органические соединения фосфора и азота потребояют. Не получилось. Вроде "закупоривать", накапливать понимаю как могут, но куда девать в итоге залежи так не смог постичь

Водорослевик просто уже «старой школой» считают, когда нормальные пенники появились.
Они ещё конкурентами для кораллов могут стать.

Это на сколько я сам понял. Статью вам вряд ли скинут, поищите на reef2reef.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#6 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Июнь 2022 - 20:59

Водорослевик просто уже «старой школой» считают, когда нормальные пенники появились.
Они ещё конкурентами для кораллов могут стать.
Это на сколько я сам понял. Статью вам вряд ли скинут, поищите на reef2reef.

Ну так и пенник конкурент..)) Тем паче если фосфор с азотом планируется выводить им в обожратых бактериях.
Понять бы механизм короче

#7 MythSmile

MythSmile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 25 Июнь 2022 - 21:04

Подъёмную 3000 надо было брать. Течения вам точно не хватит, 2 slw 10 надо. Автодолив ещё нужен

Спасибо, закажу с рекомендованными Вами характеристиками. В любом случае, планировал к приобретению подъемную помпу, еще одну помпу течения и помпу для скиммера в качестве резервных.

 

Тесты здесь почти все используют салиферт... 

По тестам салиферт, если я правильно понял, достаточно будет следующего набора для запуска:

- Тест на аммиак NН3 (Ammonia); 
- Тест нитрит NO2 (Nitrite); 
- Тест на нитрат NO3 (Nitrate).


#8 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2022 - 01:28

 

Спасибо, закажу с рекомендованными Вами характеристиками. В любом случае, планировал к приобретению подъемную помпу, еще одну помпу течения и помпу для скиммера в качестве резервных.

 

По тестам салиферт, если я правильно понял, достаточно будет следующего набора для запуска:

- Тест на аммиак NН3 (Ammonia); 
- Тест нитрит NO2 (Nitrite); 
- Тест на нитрат NO3 (Nitrate).

 

Можно заморочиться таким набором, но обычно на запуске делают разок тесты на тот же нитрит и потом закидывают тесты на гардероб навсегда. На первоначальном этапе я бы экономии ради взял нитрат/фосфат, они вам будут нужны всегда. Потом бы с добавлением простых СПС добавил бы КШ. А дальше по ситуации опять же.


  • Hanzo это нравится

#9 MythSmile

MythSmile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 Июль 2022 - 21:37

Наконец-то, аквариум готов! Изготовление заняло почти два месяца.
Вместе с аквариумом, как и обещали, продали живые камни (17 кг).
В течение двух дней проходил процесс установки оборудования и запуска.
20220704_210043~3.jpg
Подъемной помпы более чем хватает, даже пришлось снизить производительность в два раза, т. к. происходило переполнение в аквариуме.
А вот помпы течения действительно, слабые.

#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Июль 2022 - 21:52

Если 2000 переполняет аквариум - это повод задуматься о правильности настройки гидравлики. У меня на такой дисплей 3000 фигачит на 80% - и хоть бы где булькнуло. И этого не много, совсем не много.

Кстати, в свое время, когда я выбирала возврат, мой Мастер сказал, что не существует помпы, которая влезет в мой возвратный отсек  по размерам и способна затопить мой дисплей по мощности.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 04 Июль 2022 - 23:51

У меня точно такой же объем и размеры. Работает помпа на 3000. Тоже выкручена почти на всю мощность. Регулировка краном. Мне кажется меньше было бы точно хуже. А так и водообмен нормальный. И течение тоже считай дополнительное.

#12 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июль 2022 - 23:54

Возможно, здесь низкий поток из-за отверстий круглых вместо полноценной шахты, там на проекте видно их вроде как.

#13 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Июль 2022 - 11:12

....
Подъемной помпы более чем хватает, даже пришлось снизить производительность в два раза, т. к. происходило переполнение в аквариуме.
А вот помпы течения действительно, слабые.

Посмотрите, может кран пережат сильно на сливе, не должно быть так! Площади отверстий точно должно хватить с большим запасом! Покажите всю гидравлику в тумбе,  и в шахте, хоть сверху, и решетку переливную близко, что-то мне подсказывает, что просто что-то не так настроено.

 

 

Подъёмную 3000 надо было брать. 

По поводу подъемной помпы: всё ИМХО. не всё так однозначно, мощнее не значит лучше. Я, например, сторонник медленного водообмена между сампом и аквариумом, не более 2-3 объемов в час, чтобы просто бактерии успевали делать свою работу (т.е. жрать н/ф и плодиться), а пенник потом успевал их выбивать из системы. Т.е. на Ваши 150 дисплей+50 самп - 400-600 л/ч ну очень хорошо, больше и не надо. С учетом подъема на высоту 90 тумба+50 аквариум - вполне помпа на 2000. Но я бы поставил другую помпу: dsp-2500 - эта серия и эта помпа бОлее удачная, более тихая. ИМХО: в моей системе 200 дисплей+100 самп на подъем стоит dsp-2500, работает на 90% (я предпочитаю субмаксимальное использование помп, не могу объяснить почему, так когда-то уважаемый мною человек посоветовал), при этом поток разделён: половина - возврат, а половина - байпас на внешний пенник. Думаю, возврат не более 600-800 л/ч, и считаю, что этого достаточно.

 

Вам правильно сказали ранее: обязательно нужен автодолив, прям обязательно! я бы ещё добавил - терморегулятор с вентиляторами тоже очень актуален сейчас -  хоть самый простецкий с Али, на 12 вольт - там датчик - термистор 10кОм на проводе, типа герметичный, на год его хватает, а потом - без проблем заменил таким же и всё. И кулеры компьютерные 12 см или "модные" 20-30 см - вообще тишайшие! Да блок питания 12 вольт 1-2А - тоже копейки. Ну или готовый аппарат, за несколько другие деньги. 

 

помпы течения Jebao SW-2 (2шт) - слабы однозначно. 2500 л/ч потока вообще ниочем на ваши 60 см. SW-4 или даже SW-8 (придется убавлять мощность конечно). Но также Вам правильно сказали про slw 10М - подтверждаю, нормальные помпы, поток широкий, можно их синхронизировать, что очень удобно для создания хаотичного течения в кубике. 

ультрафиолетовый стерилизатор Aqua Medic UV HELIX MAX 2.0 9Вт - в первое время не нужен, да и слабоват он Вам будет, минимум 36Вт.

нагреватель AQUAEL PLATINIUM HEATER 150 Вт - мягко говоря.... не надо, Eheim Jager Thermocontrol - очень хороши! Есть ещё Eheim Thermopreset - но там тупо 25 гр, без регулировки. Я, например, ставлю не более 24 гр, но это ИМХО.

 

А в остальном - все классно! Удачного запуска! И радости от созерцания Своего Моря! :)



#14 MythSmile

MythSmile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 Июль 2022 - 20:32

Спасибо за конструктивные разъяснения и рекомендации.
Перелив судя по всему действительно не правильно сделано. Фотографии переливного кармана смогу сделать завтра вечером.
В тумбочке организация следующая:
20220704_151930~2.jpg
Краны все открыты полностью.

К замене имеющихся помп, рассматриваю следующее:
- возвратная помпа Jebao MDP-3500 Wi-Fi
SmartSelect_20220705-201026_AliExpress.jpg
- помпа течения Jebao MOW-5 Wi-Fi (2 шт)
SmartSelect_20220705-200909_AliExpress.jpg

Ещё появился вопрос, на что ориентироваться по автодоливу? Единственное место, где может гулять уровень при работающей системе, так это отсек с возвратной помпой. Если я правильно понимаю, то здесь и необходимо зафиксировать минимум и максимум уровня с учётом отсутствия переливания в сампе в случае отключения возвратной помпы.

#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июль 2022 - 20:40

Возврат пойдет, но давайте сначала разберемся с конструктивом. Если там не хватает пропускной способности перелива - это будут выкинутые деньги. Течение по мощности должно хватить, если брать две. А лучше посмотрите mlv, они лучше поток дают, шире и мягче.

Автодолив ставится в возвратный отсек. Про отсутствие переливания не поняла. Когда возврат останавливается, там тоже поднимается уровень, автодоливу это не помеха.


  • Venedikt это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июль 2022 - 13:53

Скиммер как планируете поднимать?

При остановке возврата, сам вмещает всю воду?


  • Gast и MythSmile это нравится

#17 MythSmile

MythSmile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Июль 2022 - 14:06

Скиммер поднят
SmartSelect_20220706-140346_Gallery.jpg
Самп вмещает воду при отключении возвратной помпы.

#18 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июль 2022 - 14:44

Скиммер поднят
attachicon.gifSmartSelect_20220706-140346_Gallery.jpg
Самп вмещает воду при отключении возвратной помпы.

Он так по инструкции должен стоять? Мне кажется, глубоковато. 

Зачем, кстати, такие высокие перегородки сделаны?



#19 MythSmile

MythSmile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Июль 2022 - 20:01

Добрался до аквариума.
Вот фотографии
20220706_191907.jpg 20220706_191838.jpg 20220706_191825.jpg 20220706_191817.jpg

#20 MythSmile

MythSmile

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Июль 2022 - 20:02

Он так по инструкции должен стоять? Мне кажется, глубоковато.
Зачем, кстати, такие высокие перегородки сделаны?

Вы правы, скиммер стоит глубоко. Должно быть 18-20см. Буду ещё его поднимать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: