Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фосфат, нитрат и нитка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Июнь 2022 - 19:23

Какой тдс на выходе из осмоса?

У меня 7. Банку показать?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#22 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 27 Июнь 2022 - 20:10

Спасибо,

Камни занимают уже 30% объёма. Мало?


Какие именно мягкие нужны? Ксюха? Бриариум?

Заяц вместо меня не прочистить? Нашла в аренду

#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Июнь 2022 - 20:26

На фото, что вы выложили, камни занимают 30% дна.  Это мало. Возможно, если почистить стекла и убрать все, мешающее обзору, окажется, что их там больше, но сомневаюсь.

Ксюха. Бриареум. Синулярии, саркофитоны, капнелла. Все, что найдете, что растет крупное, мясистое, пушистое.

Если будете надеяться на зайца - чуть выше есть совет Олега, очень скоро вы ему будете вынуждены последовать.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 27 Июнь 2022 - 22:50

Не хочет у меня бриариум и саркафитон расти. Сидят два года оба. Ни увеличились, ни сдохли. Бриариум пара травянок, сарк 3 см диаметром. Почти не открываются... Есть идеи почему?

#25 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Июнь 2022 - 23:13

Есть. Потому что саркофитонам и бриареуму, в отличие от нитки, нужны определенные условия для жизни. Как их создать - я вам написала по пунктам. Нитка - не причина, нитка следствие. Следствие того, что в системе не растут кораллы. А кораллы не растут потому, что вы не создали им нормальные условия для жизни. Круг замкнулся. Разомкнете - жизнь наладится.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#26 shuba

shuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2022 - 12:54

перезапустить и не морочится



#27 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Июнь 2022 - 13:20

Вот у меня тоже аквариум зарастал ниткой. Всё прошло, после уменьшения светового дня и очень экономного адресного кормления рыбасиков и креветок. Так что не отчаивайтесь. Удачи Вам)

#28 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 03 Июль 2022 - 16:38

Уважаемые коллеги,
Вы чистила все пустые камни замачиванием в перекиси. Крутая штука! Все легко отлетает! Заодно из одного камня вылетело и сдохли штук 10 червей. Фото прилагаю, на фото их два: полукруглый и прямой. Опасны? Переживать?

Камни с живностью прополола. Все кроме 1 аптазии убрала. Помпы проверила. Они 2*10вт. Механический фильтр есть маленький, чищу раз в 2 дня.
Заказала новый пенник на Али, sq90.

И главное - предатель нитрата Ксения прижилась, хоть и не вся. Этого достаточно? Или еще искать?

Фото прилагаю, жду советов, замечаний, объяснений. Например, мне не нравятся как камни стоят. Справа один огромный, под ним пещера продуваемая, её все любят, а мне ничего не видно. Может убрать его?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220703_162906.jpg
  • IMG_20220703_162847.jpg
  • IMG_20220703_162837.jpg
  • IMG_20220703_162827.jpg
  • IMG_20220702_195200.jpg


#29 unik68rus

unik68rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Тамбов

Отправлено 04 Июль 2022 - 01:24

Симпатичный такой бородариум

#30 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Июль 2022 - 16:06

Честно? Лучше не стало. Вот совсем.

Помпы давно последний раз мыли? Всерьез, с разборкой до основания и чисткой до состояния новой?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#31 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 04 Июль 2022 - 17:19

Помпы давно последний раз мыли? Всерьез, с разборкой до основания и чисткой до состояния новой?


А где бы почитать, как это делается? ) у меня тут одна очень просится, уже бороду отрастила...

#32 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 519
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Июль 2022 - 18:41

Обычные Jebao. Отключаем блок питания из розетки, придерживая внешний магнит вытаскивает помпу. Провод стараемся не перегибать лишний раз. Вытаскиваем корпус помпы из держателя, чуть разводя уши держателя в стороны. Не теряем резинки из держателя! Берём одной рукой за ту часть помпы, в которую входит провод, другой за решётку и поворачиваем решетку против часовой стрелки. Снимаем решетку, вытаскиваем импеллер. Важно не потерять керамические втулки из решётки и мотора. Потом разводим пакет лимонной кислоты (80 г) на литр горячей воды, и закидываем туда части помпы на час. Спустя час берём зубную щетку, и чистим все щели в моторе и решетке. Собираем в обратном порядке. вставляем втулку в мотор, в неё импеллер, вставляем втулку в решетку, одеваем её на ось импеллера до упора и поворачиваем по часовой стрелке. Бобышки на моторе и решетке должны совпасть. Вставляем помпу бобышками в резинки держателя, и опускаем её в аквариум.
  • AnnaSM и Катринка это нравится

#33 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Июль 2022 - 19:59

К сказанному Олегом добавлю, что важно не потерять не только керамические, но и силиконовые фигнюшки с вала. Они бывают черными, бывают прозрачными, и очень любят улетать в канализацию. Поэтому очень рекомендую разбирать помпу в тазике, и воду из тазика выливать только тогда, когда помпа уже собрана и все фигнюшки на месте.

Если помпа сильно обросла зеленью, я ее сначала кидаю в хлорку, она намного эффективнее убирает обрастания. А лимонка уберет кальциевые.


  • Катринка это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#34 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 04 Июль 2022 - 20:32

Спектр светильника "ядерный", я бы в эту сторону то же смотрел.
  • FinnG это нравится

#35 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 04 Июль 2022 - 20:35

Грунт отсифонить, промыть, скорее всего будет фонить. Камни - огромные, сборище детрита.... конструкция должна быть легкая и продуваемая.
Имхо...я бы сделал перезапуск... и аптазии бы в канализацию ушли...
  • KIR.ill это нравится

#36 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 05 Июль 2022 - 18:46

Олег, Анна, большое спасибо!

#37 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 519
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Июль 2022 - 19:04

Спектр светильника "ядерный", я бы в эту сторону то же смотрел.

Белого нереально много, похоже на 70/30 белый/синий. Возможно ещё и красный, тёплый белый и зеленый-как раз нитка такой любит.

А ещё я бы опустил помпы сантиметров на 10 ниже, направил бы их на камни по касательной, отмыл бы стекла с обоих сторон, долил бы воды до того уровня, когда не будет видна эта жуткая известоквая полоска на стекле.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных