Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Фосфат нитрат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Klevcoff

Klevcoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 28 Июнь 2022 - 22:33

Уже создавал тему по этому поводу, но так не вижу изменений в аквариуме! Ситуация следующая, акве 8 месяцев, соль морисоль, обьем 400л,живность шесть клоунов, девушка, бычок, мандаринка, парусник, еж, улитки, звезда, камни живые примерно 70кг, кораллы мягкота, песок сантиметров 2, течение jebao scp 180m и китай на 7тонн, скимер tmc 800 на помпа Китай 5тонн, самп наполнитель битые кораллы и матрикс, подьем аквамедик 5тонн, подмены сейчас как две недели по 40 литров в день, а фосфат так и держится 1, нитрат упал с 25 на 5? Как убрать фосфат и сбалонсировать систему?

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2022 - 23:38

Скиммер конечно никакой... Но с таких значений - хлорид лантана. Ес-но подменами вы ничего не снизите. И я бы на вашем месте ещё тест проверил бы - сделать замер в заведомо успешной банке.


  • rusgum это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Июнь 2022 - 06:13

ЖК свежие, или старые из другой системы? Они могут так фонить фосфатом-тогда и процедура с дозированием хлорида лантана затянется на пару месяцев.
  • rusgum это нравится

#4 Klevcoff

Klevcoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 29 Июнь 2022 - 06:43

Скиммер конечно никакой... Но с таких значений - хлорид лантана. Ес-но подменами вы ничего не снизите. И я бы на вашем месте ещё тест проверил бы - сделать замер в заведомо успешной банке.

Воду в магазин носил тоже самое показало! Скиммер менять? После запуска фосфат был 3+, за 8 месяцев стал 1.

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

#5 Klevcoff

Klevcoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 29 Июнь 2022 - 06:46

ЖК свежие, или старые из другой системы? Они могут так фонить фосфатом-тогда и процедура с дозированием хлорида лантана затянется на пару месяцев.

Жк с колёс Арчерфиш, последняя их поставка была, может и они фонят! Но подмены должны снижать показатели? Полтора мешка соли потратил только нитрат опустился, который и так не высокий был!

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

#6 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 29 Июнь 2022 - 07:14

Начать дозировать нитрат и глицерин. Метод 100%
  • Xelex это нравится

#7 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2022 - 07:16

Жк с колёс Арчерфиш, последняя их поставка была, может и они фонят! Но подмены должны снижать показатели? Полтора мешка соли потратил только нитрат опустился, который и так не высокий был!
Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

В Арчере хорошие камни и не фонят. Я тем более тоже из последних поставок брал. Ты получается ЖК позже уже положил так как последняя поставка перед новым годом была и это меньше чем 8 месяцев. Битых кораллов много? Они фосфат в систему дают. После осмоса фосфат в воде измерял? Песок новый или б/у? Если Б/у, то тоже фосфат в систему даёт.

#8 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 29 Июнь 2022 - 09:29

Не могут фонить жк, тоже брал из последней поставки, всё норм.


Sent from my iPad using ReefCentral.ru
  • rusgum это нравится

#9 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Июнь 2022 - 10:15

При чем тут могут-не могут? Фосфат есть-есть, снижается-да, очень медленно. Значит, или камни, или песок. Но за 8 месяцев новый песок не мог так засраться-значит, камни. Как вариант-вода свежего засола, в ведро, и туда опускать по несколько камней на два дня, и замерять через день фосфат. Если растет, но останавливается-значит, камни. Так можно и камень с тухляком вычислить-с ним фосфат будет сильнее расти.



#10 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Июнь 2022 - 10:38

При чем тут могут-не могут? Фосфат есть-есть, снижается-да, очень медленно. Значит, или камни, или песок. Но за 8 месяцев новый песок не мог так засраться-значит, камни. Как вариант-вода свежего засола, в ведро, и туда опускать по несколько камней на два дня, и замерять через день фосфат. Если растет, но останавливается-значит, камни. Так можно и камень с тухляком вычислить-с ним фосфат будет сильнее расти.

ну как сказать) У меня как раз за месяцев 8 и засралось) Если не сифонить. Но у меня правда до 0,5 фосфат улетал.



#11 Klevcoff

Klevcoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 29 Июнь 2022 - 10:58

В Арчере хорошие камни и не фонят. Я тем более тоже из последних поставок брал. Ты получается ЖК позже уже положил так как последняя поставка перед новым годом была и это меньше чем 8 месяцев. Битых кораллов много? Они фосфат в систему дают. После осмоса фосфат в воде измерял? Песок новый или б/у? Если Б/у, то тоже фосфат в систему даёт.

Осмос тдс3, фосфат 0. Песок бу знакомый дал! Это я докупал коробку полную у них перед новым годом!

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

#12 Klevcoff

Klevcoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:00

При чем тут могут-не могут? Фосфат есть-есть, снижается-да, очень медленно. Значит, или камни, или песок. Но за 8 месяцев новый песок не мог так засраться-значит, камни. Как вариант-вода свежего засола, в ведро, и туда опускать по несколько камней на два дня, и замерять через день фосфат. Если растет, но останавливается-значит, камни. Так можно и камень с тухляком вычислить-с ним фосфат будет сильнее расти.

Песок не новый, если мягкоты много напихать, поможет?

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

#13 Klevcoff

Klevcoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:04

ну как сказать) У меня как раз за месяцев 8 и засралось) Если не сифонить. Но у меня правда до 0,5 фосфат улетал.

Как песок сифонить, у меня фракция прям песок, даже через марли улетит!

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

#14 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:05

Как песок сифонить, у меня фракция прям песок, даже через марли улетит!

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

Значит убирать его вообще как источник фосфата.


  • rusgum это нравится

#15 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:13

Осмос тдс3, фосфат 0. Песок бу знакомый дал! Это я докупал коробку полную у них перед новым годом!
Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

Песок из старых банок не стоит брать, его по хорошему и так четверть каждые плгода на новый менять надо . Промывка старого песка не избавит от накопившегося фосфата. Фосфат в самой матрице заперт и будет долго ещё фонить в системе. Я бы его отсифонил и новый положил бы. Новый песок как раз бы и фосфат из толщи воды подзабрал бы. А так смотри сам

#16 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:14

Как песок сифонить, у меня фракция прям песок, даже через марли улетит!
Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

Я выше все по полкам разложил

#17 Klevcoff

Klevcoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:21

Песок из старых банок не стоит брать, его по хорошему и так четверть каждые плгода на новый менять надо . Промывка старого песка не избавит от накопившегося фосфата. Фосфат в самой матрице заперт и будет долго ещё фонить в системе. Я бы его отсифонил и новый положил бы. Новый песок как раз бы и фосфат из толщи воды подзабрал бы. А так смотри сам

Спасибо, большое! Буду пробовать!

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

#18 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:27

При чем тут могут-не могут? Фосфат есть-есть, снижается-да, очень медленно. Значит, или камни, или песок. Но за 8 месяцев новый песок не мог так засраться-значит, камни. Как вариант-вода свежего засола, в ведро, и туда опускать по несколько камней на два дня, и замерять через день фосфат. Если растет, но останавливается-значит, камни. Так можно и камень с тухляком вычислить-с ним фосфат будет сильнее расти.

После восьми месяцев нет смысла проверять камни , так как они так же набрали уже фосфат от фонящего старого песка. Песок в любом случае выкинуть, но даже при такой раскладке фосфат сразу не уйдёт так как надо будет ждать чтобы камни ещё опустошили свои запасы
  • FinnG и Кирилл@kobra это нравится

#19 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:29

Спасибо, большое! Буду пробовать!
Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

Почему 8 месяцев назад сразу никто не понял причину? Тогда бы камни не успели набраться фосфата и было бы всё проще

#20 Klevcoff

Klevcoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 29 Июнь 2022 - 11:30

После восьми месяцев нет смысла проверять камни , так как они так же набрали уже фосфат от фонящего старого песка. Песок в любом случае выкинуть, но даже при такой раскладке фосфат сразу не уйдёт так как надо будет ждать чтобы камни ещё опустошили свои запасы

Я ещё ежедневно дозирую redsea algae management no3 po4

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных