Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Язычковый коралл редчайшей окраски

Lobactis scutaria

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 04 Июль 2022 - 20:47

spacer.gif
Автор: Джейк Адамс

Грибовидные кораллы семейства Fungiidae — одни из самых уникальных и необычных кораллов в мире. От миниатюрных, круглых, одиночных Cycloseris до крупнейших, свободно живущих колоний, грибовидные кораллы невероятно популярны в рифовой аквариумистике благодаря своей эффектной окраске.

lobactis-scutaria-orange-tentacles.jpeg

И хотя большинство дисковых или грибовидных кораллов обычно относятся к комплексу ‘Fungia’, в него также входят несколько видов, известные как «язычковые кораллы», получившие название благодаря своей удлиненной форме; однако, не все эти кораллы одинаковые. Самый распространенный «язычковый коралл» — коралл Herpolitha идеальной, удлиненной формы; такие кораллы бывают ярко-зеленого или оранжевого цвета. Реже встречаются кораллы рода Polyphyllia, тоже удлиненной формы, очень пушистые, с большим количеством щупалец, но их окраска, как правило, варьируется от серого до светло-нефритового цвета.

lobactis-scutaria-orange-1.jpg
Типичная колония язычкового коралла Herpolitha с нетипичной оранжевой окраской, чаще встречающейся у Cycloseris.

Однако, существует еще один распространенный вид, Lobactis scutaria, овальной формы, которая иногда кажется достаточно вытянутой, чтобы представителей вида можно было назвать «язычковыми кораллами». Отличающиеся от других грибовидных кораллов настолько, чтобы обеспечить себе отдельный род, представители Lobactis — довольно распространенные кораллы в Тихом океане, в особенности, у Гавайских островов, где представители fungiidae часто демонстрируют свою светло-розовую, до фиолетового цвета, основную окраску с контрастными зелеными щупальцами.

Фиолетовый и зеленый цвета считаются типичными для Lobactis scutaria, поэтому мы очень удивились, увидев несколько лет назад представителя данного вида с полностью оранжевой окраской. И хотя с 2015 года мы видели лишь несколько оранжевых экземпляров Lobactis, нам на глаза попался свежий снимок коралла в De Jong Marinelife — оранжевый коралл с зелеными щупальцами!

lobactis-scutaria-orange-14.jpg

Нет никаких сомнений, что данный коралл — Lobactis: под каждым щупальцем из мягких тканей у скелета коралла имеются характерные выпуклости септы, но данный экземпляр демонстрирует еще более вытянутую форму, нетипичную для представителей вида. По фотографии сложно судить, насколько яркая оранжевая окраска у коралла в действительности, потому что в ней присутствует некий переходный к традиционному фиолетовому цвету пигмент; в любом случае, мы очень рады видеть в рифовой аквариумистике такие «дольчатые» язычковые кораллы и надеемся в будущем встретить больше представителей оранжевой разновидности с зелеными щупальцами.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных