Перейти к содержимому

Open

Фотография

Lamarckdromia beagle — новый вид мохнатого краба из Австралии

Lamarckdromia beagle

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 05 Июль 2022 - 21:16

Автор: Джереми Гей

Новый вид краба был описан после того, как экземпляр оказался на пляже в Австралии. Названное Lamarckdromia beagle, мохнатое существо было обнаружено на берегу, а затем передано в Музей Западной Австралии для идентификации. Сами по себе мохнатые крабы известны уже давно: существует более 40 родов мохнатых крабов, обитающих в тропических и умеренных водах; при более детальном изучении выброшенного на берег представителя крабов-дромиидов и нескольких других экземпляров, оказавшихся в музее раньше, оказалось, они представляют новый, отдельный вид.

Lamarckdromia_beagle.png

Мохнатые крабы используют живые губки для маскировки и защиты. Как только краб находит подходящую губку, он обрезает ее, чтобы она соответствовала размеру его панциря, а затем постоянно удерживает ее задними лапами. Типы и цвета предпочитаемых губок могут значительно различаться в зависимости от видовой принадлежности краба и места его обитания. Dromia personata используют даже колонии полипов Parazoanthus, тогда как другие виды предпочитают асцидии. Что касается губок, они не крепятся к панцирю краба, но считается, что токсичность губок помогает крабам избегать хищников.

Вы, наверное, уже догадались, что краб Lamarckdromia beagle получил свое видовое название в честь корабля Чарльза Дарвина «HMS Beagle», на котором ученый путешествовал в 1830х годах и собирал информацию, послужившую базой теории эволюции. L.beagle стал третьим видом, представляющим род Lamarckdromia, но не единственным экземпляром, представляющим данный вид. Просмотрев еще раз свою коллекцию мохнатых крабов, в музее был обнаружен еще один экземпляр, выловленный в 1925, — после изучения он был заново классифицирован как представитель нового вида.

Доктор Эндрю Хоузи — куратор отдела ракообразных и червей в Музее Западной Австралии. Колин Маклей — морской биолог, сотрудник Кантерберийского университета в Новой Зеландии, описавший новый вид.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • DNK и Игорь... это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных