Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

нужна помощь по результатам ICP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 07 Июль 2022 - 13:06

всем добрый день.

пришли результаты ICP из Плазмы МС. нужна помощь.

по результатам есть ряд проблем: 

олово- 26 мкг/л, при норме 0,062.  

алюминий 43мкг/л при максимуме 25мкг/л. 

цинк 180мкг/л при максимуме 50

Это скорее всего где то провод с пайкой фонит?

и самое главное- лантан 11мкг/литр при максимуме 2. 

откуда мог взяться лантан? хлорид лантана никогда не использовал. из регулярных добавок только AFR и FM corall balance. 

соль ТМ proreef.



#2 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 07 Июль 2022 - 18:07

План действий:
1. Сделаю подмену хотя бы литров 30.
2. Заменил автодолив. За ним уже есть грешок (https://reefcentral....entry1084949). к счастью, есть запасная старая модель.
3. Завтра должна придти новая помпа течения- тоже заменю.
4. В выходные заменю помпу в пеннике (запасная лежит в гараже).
5. Монтипора приклеена на магнитное крепление от старой помпы rw-8- тоже заменю.
6. Вытащил грелку.
Что ещё можно сделать?

#3 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 905
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 18:32

А для чего ICP делали? Есть какие-то явные проблемы?

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 794
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июль 2022 - 18:57

по результатам есть ряд проблем: 
олово- 26 мкг/л, при норме 0,062.  
алюминий 43мкг/л при максимуме 25мкг/л. 
цинк 180мкг/л при максимуме 50
и самое главное- лантан 11мкг/литр при максимуме 2.

На алюминий забиваем - это не тяжёлый металл, кроме того его превышение мизерное.

На цинк тоже можно забить, тем более, что он, худо-бедно потребляется.

Лантана тоже не стоит бояться, он умеренно токсичен, да и дозировка очень далека от той, что может принести хоть какие-то проблемы.

Олово тоже не вот прямо "йадЪ", но из всего списка оно может доставить проблемы с наибольшей вероятностью. Не думаю, что эта вероятность велика, но всё же стоит проверить раствор соли, которой вы пользуетесь обычно. Если его там существенно меньше, значит у вас какой-то проводок фонит в аквариум. Ищите проблему и делайте несколько больших подмен подряд. Подчеркну - большие - это не по 20-30 %, а по 80-90 %.
  • KIR.ill и ru.netspike это нравится

#5 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 07 Июль 2022 - 19:17

А для чего ICP делали? Есть какие-то явные проблемы?


Заметил, что одна акропора втянула полипы и побледнела. Да и все остальные как-то замерли. Проверил своими тестами на кн, магний, кальций, фосфаты и нитраты- все вроде ок. Вот и решил заморочится. Потом, правда, разглядел планарий- протравил декарисом.

#6 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 07 Июль 2022 - 19:19

На алюминий забиваем - это не тяжёлый металл, кроме того его превышение мизерное.

На цинк тоже можно забить, тем более, что он, худо-бедно потребляется.

Лантана тоже не стоит бояться, он умеренно токсичен, да и дозировка очень далека от той, что может принести хоть какие-то проблемы.

Олово тоже не вот прямо "йадЪ", но из всего списка оно может доставить проблемы с наибольшей вероятностью. Не думаю, что эта вероятность велика, но всё же стоит проверить раствор соли, которой вы пользуетесь обычно. Если его там существенно меньше, значит у вас какой-то проводок фонит в аквариум. Ищите проблему и делайте несколько больших подмен подряд. Подчеркну - большие - это не по 20-30 %, а по 80-90 %.

За раз нет возможности сделать большую подмену. Сейчас максимум 30 литров. Привезу бочку ещё на 20 литров- будет 50. Ведро с солью уже использую с февраля месяца, осталась 1/3 ведра. Проблема появилась в начале июня. Столько времени могло копиться?

#7 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 07 Июль 2022 - 19:24

Была тема про стекла аквариума, якобы они фонят, если он склеен "не той" стороной внутрь. Где делали анализ?



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 794
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июль 2022 - 19:45

Столько времени могло копиться?

Зависит от причины. Если проблемы с солью - то сколько есть соль - столько и копилось. Если проблема с проводком, то могло накопиться очень быстро.

 

Алексей прав - это может быть и оловянная сторона стекла. Если аквариум небольшой, это влияние может быть существенным.



#9 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 07 Июль 2022 - 19:50

Была тема про стекла аквариума, якобы они фонят, если он склеен "не той" стороной внутрь. Где делали анализ?

Аквариум запущен в октябре 21, проблем с ростом до июня не было, все росли и пушились. Да и про стекла- это дичь. Миллионы аквариумов делают только правильной стороной, а единицы- неправильной? При такой статистике и 50% вероятностью ошибки тысячи систем бы полегли. Анализ делал в плазма мс.

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 794
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июль 2022 - 20:12

Да и про стекла- это дичь.

Я бы не стал так огульно отмахиваться. Во-первых, не миллионы морей, даже во всём мире. Во-вторых, аквариум - это система, состоящая из сотен, если не тысяч, взаимовлияющих "кирпичиков".  Из них микроэлементы - имеют далеко не самое сильное влияние. Грубо говоря, нужно, чтобы передоз был совсем уж диким, чтобы он мог влиять на всю систему весомо. Я уже писал выше, что, скорее всего, в вашем слусчае не в этом проблема. А если даже это и проблема, вряд ли она так существенна, если всё остальное - в порядке. А вот если что-то ещё не в оптимуме, то передоз олова может быть как раз той самой "каплей, которая переполнила чашу". 

 

Конечно, передоз олова хорошо бы убрать. Но заодно стоит посмотреть на все остальные, более весомые, "кирпичики". В первую очередь на нитрат/фосфат.



#11 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 007
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 07 Июль 2022 - 20:22

Зависит от причины. Если проблемы с солью - то сколько есть соль - столько и копилось. Если проблема с проводком, то могло накопиться очень быстро.

 

Алексей прав - это может быть и оловянная сторона стекла. Если аквариум небольшой, это влияние может быть существенным.

 

Не подскажите как можно выявить эту сторону ?

))) Я наоборот хотел , чтобы ориентировать внутрь банки для лучшего контакта с герметиком . В силу большей гладкости "оловянной" стороны


  • KIR.ill это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 794
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июль 2022 - 20:24

Не подскажите как можно выявить эту сторону ?

Берете УФ-лампу для проверки банкнот, светите в темноте на стекло и видите - сторона с оловом флуоресцирует.
  • vvvitalik это нравится

#13 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 07 Июль 2022 - 20:30

Я бы не стал так огульно отмахиваться. Во-первых, не миллионы морей, даже во всём мире. Во-вторых, аквариум - это система, состоящая из сотен, если не тысяч, взаимовлияющих "кирпичиков". Из них микроэлементы - имеют далеко не самое сильное влияние. Грубо говоря, нужно, чтобы передоз был совсем уж диким, чтобы он мог влиять на всю систему весомо. Я уже писал выше, что, скорее всего, в вашем слусчае не в этом проблема. А если даже это и проблема, вряд ли она так существенна, если всё остальное - в порядке. А вот если что-то ещё не в оптимуме, то передоз олова может быть как раз той самой "каплей, которая переполнила чашу".

Конечно, передоз олова хорошо бы убрать. Но заодно стоит посмотреть на все остальные, более весомые, "кирпичики". В первую очередь на нитрат/фосфат.

Как же не миллионы. Сколько в мире продано деннерле и праймов ( это только что мне в голову первым пришло) а есть ещё акварель, сера, эхейм. Тысячи их. Думаете, при заводском производстве кто-то заморочится насчёт стороны стекла? Хотя было бы очень интересно узнать у пресников. Но если среди моряков icp это ещё нечастое явление, то там это вообще суперэкзотика.

#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 508
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Июль 2022 - 20:50

..... Думаете, при заводском производстве кто-то заморочится насчёт стороны стекла?....

Думаю, что при заводском производстве обязательно. Даже оба нашх форумных производителя подтвердили, что проверяют стороны.
  • DNK и mamadu это нравится

#15 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 007
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 07 Июль 2022 - 21:02

Как же не миллионы. Сколько в мире продано деннерле и праймов ( это только что мне в голову первым пришло) а есть ещё акварель, сера, эхейм. Тысячи их. Думаете, при заводском производстве кто-то заморочится насчёт стороны стекла? Хотя было бы очень интересно узнать у пресников. Но если среди моряков icp это ещё нечастое явление, то там это вообще суперэкзотика.

 

Есть мнение (не моё , одного серьезного биолога-химика-аквариумиста ) что собирание денег для организатора и траханье себе мозга для вас все эти АйСиПи. Пока доедет образец ,  уже только направление ветра любые исследования покажут.

Может олово это ваше было внутри морских микро-жучков-оловоедов )) А теперь и вам не спать, и стекольщикам теперь не жить ))



#16 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 07 Июль 2022 - 21:38

Есть мнение (не моё , одного серьезного биолога-химика-аквариумиста ) что собирание денег для организатора и траханье себе мозга для вас все эти АйСиПи. Пока доедет образец , уже только направление ветра любые исследования покажут.
Может олово это ваше было внутри морских микро-жучков-оловоедов )) А теперь и вам не спать, и стекольщикам теперь не жить ))

Задай такой вопрос. Они в соседней ветке форума. https://reefcentral....v/#entry1089391

#17 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 007
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 07 Июль 2022 - 21:56

Задай такой вопрос. Они в соседней ветке форума. https://reefcentral....v/#entry1089391

 

На предмет чего  задать вопрос ? )) У меня своих нет к ним вопросов. Деклараций тем паче



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 794
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июль 2022 - 05:26

Как же не миллионы. 

Ещё раз повторю - МОРЕЙ - не миллионы. Количество проданных аквариумов не равно количеству живых аквариумов. Думаю, что разница в разы. Тем более для моря.

 

Как выше отметил FinnG - нормальные производители аквариумов проверяют сторону стекла. Это только любители порукожопствовать, как и всегда, считают, что нефиг заморачиваться, и так сойдёт! Отчасти они правы - нередко и сходит, поэтому никто не удосужился сделать из этого факта очередную страшилку, как перхоть или кариес :)



#19 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 08 Июль 2022 - 08:16

Ещё раз повторю - МОРЕЙ - не миллионы. Количество проданных аквариумов не равно количеству живых аквариумов. Думаю, что разница в разы. Тем более для моря.

 

Как выше отметил FinnG - нормальные производители аквариумов проверяют сторону стекла. Это только любители порукожопствовать, как и всегда, считают, что нефиг заморачиваться, и так сойдёт! Отчасти они правы - нередко и сходит, поэтому никто не удосужился сделать из этого факта очередную страшилку, как перхоть или кариес :)

а в пресном аквариуме превышение олова никак не сказывается?

 т. к. эксперимент по определению олова на стекле легко воспроизводим и для него нужен только УФ фонарик, сегодня вечером проверю. фонарик уже найден.



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 794
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июль 2022 - 08:42

а в пресном аквариуме превышение олова никак не сказывается?

Там никто не пытался исследовать это влияние.

 

Больше скажу - и в море только по ОЧЕНЬ малому количеству микро (имею в виду - малому количеству разновидностей химических элементов) сделаны твёрдые выводы. По всем остальным - всё до сих пор мутно. В том числе и по олову, кстати. Именно поэтому я был выше так осторожен в своих оценках :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных