Перейти к содержимому

Open

Фотография

Малыш “доктор Сьюз” — самая симпатичная мыльная рыбка из всех, что мы видели

Belonoperca pylei

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 25 Июль 2022 - 20:27

Автор: Джейк Адамс

Мыльная рыбка «доктор Сьюз», Belonoperca pylei, — одна из самых загадочных и редких рифовых рыб в морской аквариумистике и обладательница очень крутого имени. Мы неоднократно писали об этом удивительном обитателе сумеречной зоны океана, а сегодня с искренней радостью делимся снимками самого маленького из всех известных экземпляров, снимками которого с нами поделились Marine Collectors. Миниатюрная мыльная рыбка была получена от компании Sea Dwelling Creatures, сотрудники которой в последнее время выловили много потрясающих рыб в центральной части Тихого океана, включая разных рыб-ангелов, басслетов, губанов и рыб-бабочек, при этом было выловлено несколько рыбок «доктор Сьюз», но лишь один экземпляр был такой крошечный.

belonoperca-pylei-dr-seuss-soapfish-3.jp

На первый взгляд этот великолепный маленький экземпляр выглядит как точная копия дальнего родственника, Liopropoma tonstrinum, с практически идентичной ювенильной окраской, которая со временем трансформируется в знакомый нам точечный рисунок. Длиной всего полтора дюйма (3.8 см), этот малыш «доктор Сьюз» — точная копия своего кузена с телом практически полностью красного цвета, с желтой окраской в передней части тела и яркой голубовато-белой полосой, протянувшейся по бокам.

belonoperca-pylei-dr-seuss-soapfish-2.jp

belonoperca-pylei-dr-seuss-soapfish-4.jp

Поскольку этот ювенильный экземпляр B. pylei характеризуется таким же поведением, что и басслет L. tonstrinum, нам непонятно, зачем этой маленькой хищной рыбе понадобилось имитировать другую хищную рыбу, хотя это довольно интересная тема для размышления. Если вам интересно, почему брюшная область этой миниатюрной мыльной рыбки от Marine Collectors выглядит столь странно, так это потому, что рыба недавно съела целую крупную креветку Mysis, которая свернулась в желудке, деформируя форму живота, где кожа очень тонкая.

Рыбки «доктор Сьюз» — одни из самых загадочных редких и глубоководных рыб, но они печально известны тем, что у них проявляются симптомы декомпрессии: у взрослых экземпляров возникают проблемы с положительной плавучестью — они плавают у поверхности, а все попытки плыть вниз просто истощают рыб. Также как и с любыми другими видами рыб, лучше покупать или начинать с экземпляров наименьшего размера; так что имеются неплохие шансы, что у этой миниатюрной рыбки «доктор Сьюз» не возникнет проблем с декомпрессией, и она будет жить долго и счастливо в своем новом доме.

belonoperca-pylei-dr-seuss-soapfish-1.jp
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных