Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фраговик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Turbo

Turbo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Откуда:Северодвинск

Отправлено 04 Август 2022 - 23:15

Добрый день.
Сложилась непредвиденная ситуация!!!
Мне необходимо временно увеличить объём моего аквариума для передержки кораллов(зонтов и немного микромус)
Имеется 50 литровый миник с зонтами и лпс, хочу к нему "подсоеденить" дополнительный объём. Из миника сделать слив(внешний П образный , например от BLAU или может какой другой посоветуете, только который можно у нас купить).  Т.е. сделать по принципу нижнего сампа.

Собственно вопрос.
1. Какой объём можно безболезненно "подключить" к действующей системе? если я увеличу его на 100%? 

2. Хватит ли 3х отсеков? слив, фраговик, возврат. 

3. Организация течения в отсеке с фрагами. Если допустим поток воды по сампу идёт слева на право, то в отсеке с фрагами могу поставить пару помп, например SLW-10. То как лучше их расположить относительно основного течения воды, перпендикулярно ?
4. Так как других вариантов кроме внешнего перелива нет, а я читал что это страшная штука, стоит ли поставить возврат на розетку с датчиком уровня воды или я рано начинаю очковать и не все так плохо? электричество у меня в городе отключают крайне редко. 

 

 

Вариант подсоединения у меня всего 1. Сверлить не вариант, потому что зонты через 4-5 месяцев заберут обратно и моя система(я надеюсь) вернется в прежнее состояние.

 



#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 05 Август 2022 - 00:00

Добрый день.
Сложилась непредвиденная ситуация!!!
Мне необходимо временно увеличить объём моего аквариума для передержки кораллов(зонтов и немного микромус)
Имеется 50 литровый миник с зонтами и лпс, хочу к нему "подсоеденить" дополнительный объём. Из миника сделать слив(внешний П образный , например от BLAU или может какой другой посоветуете, только который можно у нас купить).  Т.е. сделать по принципу нижнего сампа.

Собственно вопрос.
1. Какой объём можно безболезненно "подключить" к действующей системе? если я увеличу его на 100%? 

2. Хватит ли 3х отсеков? слив, фраговик, возврат. 

3. Организация течения в отсеке с фрагами. Если допустим поток воды по сампу идёт слева на право, то в отсеке с фрагами могу поставить пару помп, например SLW-10. То как лучше их расположить относительно основного течения воды, перпендикулярно ?
4. Так как других вариантов кроме внешнего перелива нет, а я читал что это страшная штука, стоит ли поставить возврат на розетку с датчиком уровня воды или я рано начинаю очковать и не все так плохо? электричество у меня в городе отключают крайне редко. 

 

 

Вариант подсоединения у меня всего 1. Сверлить не вариант, потому что зонты через 4-5 месяцев заберут обратно и моя система(я надеюсь) вернется в прежнее состояние.

1. Любой, если параметры воды более менее одинаковые (особенно ph, kh - ну и наверное нитрат/фосфат)
3. А как по другому их поставить? Разве внешние магниты можно в воду засовывать?
4. Конечно стоит. У многих внешних переливов есть шанс не запуститься повторно. Можно не напрягаться, если есть гарантия, что самп примет в себя всю воду до уровня перелива из аквариума, а аквариум примет в себя всю воду из возвратного отсека сампа. Если такой гарантии нет (а в случае 50л ее скорее всего и нет), то шанс потопа сохраняется



#3 Turbo

Turbo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Откуда:Северодвинск

Отправлено 05 Август 2022 - 00:07

1. Любой, если параметры воды более менее одинаковые (особенно ph, kh - ну и наверное нитрат/фосфат)

Будет добавляться вода из чистого засола. Сейчас все зонты у меня на полках в аквариуме... капец как не удобно оказалось.
 



#4 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 05 Август 2022 - 11:41

Вариант подсоединения у меня всего 1. Сверлить не вариант, потому что зонты через 4-5 месяцев заберут обратно и моя система(я надеюсь) вернется в прежнее состояние.

 

Внешний "П" перелив и впрямь может стать большой головной болью.

Раз решение временное, можете передержку поставить выше основной системы (слева/справа)?

Если да, то можно собрать в обратную сторону, сделать боковой вырез по максимальному уровню столба воды  в передержке

и возвращать воду через него в основную систему. Подавать помпой из основной.



#5 Turbo

Turbo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Откуда:Северодвинск

Отправлено 05 Август 2022 - 11:57

Внешний "П" перелив и впрямь может стать большой головной болью.

Раз решение временное, можете передержку поставить выше основной системы (слева/справа)?

Если да, то можно собрать в обратную сторону, сделать боковой вырез по максимальному уровню столба воды  в передержке

и возвращать воду через него в основную систему. Подавать помпой из основной.

Не совсем понял как сделать, но поставить выше могу.



#6 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 05 Август 2022 - 13:10

Не совсем понял как сделать, но поставить выше могу.

 

Зеленая - подача помпой из основного в передержку (из любого удобного и защищенного от обитателей места в основном, если в основном есть САМП - идеальное место забора воды).

Если помпа регулируемая, регулируем, если нет, краник на трассу.

Фиолетовая - возврат в основной через боковой вырез в передержке.

Реализовать лучше двумя (дублирующими) вырезами (на всякий случай) или боковую шахту сделать, но это уже усложнение.

Диаметр возврата сделать больше диаметра подачи.

 

11.jpg



#7 Turbo

Turbo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Откуда:Северодвинск

Отправлено 05 Август 2022 - 13:20

Зеленая - подача помпой из основного в передержку (из любого удобного и защищенного от обитателей места в основном, если в основном есть САМП - идеальное место забора воды).

Если помпа регулируемая, регулируем, если нет, краник на трассу.

Фиолетовая - возврат в основной через боковой вырез в передержке.

Реализовать лучше двумя (дублирующими) вырезами (на всякий случай) или боковую шахту сделать, но это уже усложнение.

Диаметр возврата сделать больше диаметра подачи.

 

attachicon.gif11.jpg

Благодарю






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных