Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рецепт дозировки магния


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 JDM

JDM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 06 Август 2022 - 14:05

Далеко не химик и тяжело разобраться, поэтому берем рецепт, и просим помощи)


                                                                                       10Х

Сульфат магния семиводный MgSO4*7H2O 15г 150г
Хлорид магния шестиводный MgCI2*6Н2О     11г 110г
Вода  1 л  1 л
 

как представлено обычный и более концентрированный
на сколько каждый из них подымет магний в 100 литрах? И подымаем не более 50 ppm в сутки? 



#2 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Август 2022 - 14:39

Артем, задача какая стоит - поднять магний, потому как он просел или дозировать магний, в качестве 3-его раствора при баллинге?

Потому как вот эти граммы, это из рецепта именно по дозированию магния (и там еще калий должен быть), к двум растворам кальция и соды,  а не выравнивания.

 

А если просто отвлеченная задача стоит, понять сколько эти пропорции поднимают в 100 литрах, то берем калькулятор https://www.webqc.or...MgSO4*7H2O.html

копируем туда хим формулу, и он кажет, какая массовая доля магния в сульфате или хлориде, и дальше уже можно посчитать, сколько магния будет в литре простого раствора или концентрата, соответственно можем узнать, сколько магния внесем в 100 литров при внесении 1мл раствора.



#3 JDM

JDM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 06 Август 2022 - 14:44

Артем, задача какая стоит - поднять магний, потому как он просел или дозировать магний, в качестве 3-его раствора при баллинге?

Потому как вот эти граммы, это из рецепта именно по дозированию магния (и там еще калий должен быть), к двум растворам кальция и соды,  а не выравнивания.

 

А если просто отвлеченная задача стоит, понять сколько эти пропорции поднимают в 100 литрах, то берем калькулятор https://www.webqc.or...MgSO4*7H2O.html

копируем туда хим формулу, и он кажет, какая массовая доля магния в сульфате или хлориде, и дальше уже можно посчитать, сколько магния будет в литре простого раствора или концентрата, соответственно можем узнать, сколько магния внесем в 100 литров при внесении 1мл раствора.

Сейчас магний 1170, первая задача поднять до 1350, следом мерить и дозировать, для меня эти расчеты сложны, поэтому вопрос сколько лить такого и на сколько он подымет, соду я дозирую от ТП, компонент 1 пока в норме, кальций хлористый безводный (ч, гранулы) лежит



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Август 2022 - 15:54

как представлено обычный и более концентрированный

на сколько каждый из них подымет магний в 100 литрах? И подымаем не более 50 ppm в сутки? 

https://reefcentral....hp?CALC_ID=7289


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Август 2022 - 17:42

Сейчас магний 1170, первая задача поднять до 1350, следом мерить и дозировать, для меня эти расчеты сложны, поэтому вопрос сколько лить такого и на сколько он подымет, соду я дозирую от ТП, компонент 1 пока в норме, кальций хлористый безводный (ч, гранулы) лежит

Поднимать магний отдельно, то есть когда остальные параметры, а именно Ca и КН устраивают, как бы в норме, и дозировать магний - это разные вещи.

Для подъёма магния выше Слипи ссылку дал на калькулятор.

Там всё просто - вбиваете свои литры, текущее и требуемое значение, и калькулятор считает, сколько хлорида и сульфата надо добавить. Причем при поднятии магния пропорции хлорида и сульфата другие, чем при дозировании.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных