Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Татарский PRIME 62л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 09 Август 2022 - 17:10

Всех приветствую!

В морской аквариумистике я абсолютный новичок, так что буду рад советам бывалых аквариумистов) Спасибо

спасибо всем кто отвечал на мои глупые вопросы в предыдущих темах и ЛС

 

p.s.

все утверждения в этой теме, являются исключительно субъективным мнением автора

 

Оборудование:

Prime 62л classicglass 7000руб

Живые камни 8кг 8000руб

AQUAEL VERSAMAX 3 2850руб (Sera SIPORAX 1л)

Течение Jebao MOW 3 4300руб 

Radion XR15 G5 PRO ~20000руб (sewatec 355 Euro)

Рефрактометр 1500 руб

тесты фосфат, нитрит, нитрат, амиак 3300руб

 

TDS 0

подготовка воды не составила сложностей, на фильтр Atoll 575m сделан отдельный вывод под смолу и длинная трубочка с краником)

 

Запуск:

05.07.2022

Начну с того, что я засолил аквариум PRIME 62л, размерами 38х38х43h. Камни и песок (как я понял он б/у) я купил у Dim_Dimych. Камни неплохие, но живность оказалась не разнообразной, там были найдены только огненные черви и айптазии, продавец в подарок прислал мне дискосому супермен. Запуск и созревание происходило без света, были добавлены Prodibio Start Up Nano комплект из 4 ампул, после запуска месяц я отсутствовал. В аквариуме за это время появилось большое количество живности на стекле, водоросли не сильно атаковали меня, по причине отсутствия света.

И после приезда я сделал замену воды около 30 литров (50%), хотя она и не требовалась в таком количестве

Соль я использовал Tropic Marin Pro-Reef, купленные у БСК

Свет у меня все еще в доставке, через недельку планирую поставить. 

 

 

01.08.2022

Приобрел бычка компаньона, но он оказался суицидником и покончил жизнь самоубийством уже в первую же ночь, аквариум был накрыт покрывным стеклом, но видимо щель не дала покою нашему новому другу

 

09.08.2022

Сделал первые тесты:

 

аммоний(NH4) 0

нитрит (NO2) 0

фосфаты (PO4) 1

нитраты (NO3) 25

 

фото на 09.08.2022

IMG_6636.JPEG IMG_6639.JPEG

 

Вместе с посылкой придет новый песок ATI Fiji white sand, планирую замену


  • Rex_Com, Андрей777 и DES это нравится

#2 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 14 Август 2022 - 11:47

Вместе с камнями, мне прислали в подарок дискосому, но мне не нравится камень на котором он живет, он весь покрыт зелёной травой, как мох, как думаете стоит высушить камень? Боюсь что эта трава начнёт разрастаться на большие камни

Прикрепленные изображения

  • D3FF1EAF-C74D-4EBD-A92E-6A94406FC044.jpeg


#3 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 14 Август 2022 - 17:26

Если она жесткая и не отдирается, лучше уберите. У меня разрослась и ее ничего не берет, просто неубиваемый монстр какой-то, как проволока.



#4 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010

Отправлено 14 Август 2022 - 17:49

Перекись поможет

#5 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Август 2022 - 00:53

Если она жесткая и не отдирается, лучше уберите. У меня разрослась и ее ничего не берет, просто неубиваемый монстр какой-то, как проволока.

Спасибо, больше мох напоминает)

#6 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 17 Август 2022 - 16:46

17.08.22

Всем доброго времени суток)

фосфаты (PO4) 1
нитраты (NO3) 25

Сегодня в очередной раз сделал тесты, к сожалению все показатели остались без изменений, все так высокие фосфаты и нитраты, с учётом подмены в 50% и еженедельных подменах в 10л, при условии что аквариум абсолютно не заселён, ожидал уменьшения показателей хотя бы до 0,5 фосфатов, видимо фонит либо камень либо песок, грешу на песок.
План действий на этой неделе:
- солью песок
- сделаю подмену в 30-50%


Аквариум до сих пор стоит без света.
если фосфаты упадут засыплю новый песок (как раз должен прийти новый чистый песок)
Начали проявляться бурые пятна и небольшой налёт на песке и камнях, это диатомовые?

Дополнительно думал залить корм для живых камней prodibio reef booster nano 2шт

Подскажите пожалуйста, все ли правильно я планирую делать.

Прикрепленные изображения

  • 904C0F2F-A012-40A2-8489-E49ED9AA7D3B.jpeg


#7 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2022 - 19:10

Углерод надо дозировать и разгонять бактериальную массу, чтобы снижать н/ф, но нужен пенник, чтобы выбивал дохлых бактерий и поддерживал пш... Без пенника будет грустная биология и всегда плохие значения н/ф. И такими объёмными подменами рушится биология и азотный цикл, мне лично наоборот говорили первый месяц подмены раз в две недели по 10% максимум и потом раз в неделю-две по 10%. Риф бустер кого бустить? Водоросли? Прочитайте про этот препарат.

#8 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 17 Август 2022 - 19:39

Углерод надо дозировать и разгонять бактериальную массу, чтобы снижать н/ф, но нужен пенник, чтобы выбивал дохлых бактерий и поддерживал пш... Без пенника будет грустная биология и всегда плохие значения н/ф. И такими объёмными подменами рушится биология и азотный цикл, мне лично наоборот говорили первый месяц подмены раз в две недели по 10% максимум и потом раз в неделю-две по 10%. Риф бустер кого бустить? Водоросли? Прочитайте про этот препарат.

Спасибо, прочитал конечно до этого, как решил это написать, а именно так он и продаётся «Reef Booster Nano корм для кораллов и живых камней (2шт) в блистере»
К сожалению я не присутствовал в первый месяц запуска и аквариум не беспокоил 1 месяц после запуска, потом делал пару раз замены и сделал тест, после тестов решил сделать большую замену, чтобы посмотреть упадёт фосфат и нитрат или нет, но он даже не колохнулся, поэтому нужно понять, что фонит, камни или песок

#9 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2022 - 22:06

Спасибо, прочитал конечно до этого, как решил это написать, а именно так он и продаётся «Reef Booster Nano корм для кораллов и живых камней (2шт) в блистере»
К сожалению я не присутствовал в первый месяц запуска и аквариум не беспокоил 1 месяц после запуска, потом делал пару раз замены и сделал тест, после тестов решил сделать большую замену, чтобы посмотреть упадёт фосфат и нитрат или нет, но он даже не колохнулся, поэтому нужно понять, что фонит, камни или песок

А с чего ему падать? Биологии нет. Потребителей нет. Начинайте дозить бактерий и углерод, когда фосфат будет 0.1 Начинайте сажать рыб и кораллы (сразу и потребителей и производителей) и продолжайте разгонять биологию бактериями и углеродом. Но пенник нужен обязательно. Он не сколько будет выбивать даже, сколько поддерживать пш, а пш нужен для всех гидробионтов, в том числе и для правильного азотного цикла. Без хорошего пш не будет ничего. Поэтому кто вам скажет можно без пенника тому прям можно собрать от души соплей и сделать смачный харчок в физиономию

#10 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2022 - 22:08

Ещё советую, если хотите что то интересное у себя содержать, красивые лпс спс, то обзавестись надо фотометром на фосфат, милуоке например. Все остальное это пальцем в небо. Салиферт может лишь показать есть фосфат или нет его. Надо будет вымерять суточное потребление фосфата и дозить его в течении суток, чтобы он был стабилен, чем ровнее фосфат тем лучше будут себя чувствовать кораллы

#11 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Август 2022 - 07:25

17.08.22

Всем доброго времени суток)

фосфаты (PO4) 1
нитраты (NO3) 25

Сегодня в очередной раз сделал тесты, к сожалению все показатели остались без изменений, все так высокие фосфаты и нитраты, с учётом подмены в 50% и еженедельных подменах в 10л, при условии что аквариум абсолютно не заселён, ожидал уменьшения показателей хотя бы до 0,5 фосфатов, видимо фонит либо камень либо песок, грешу на песок.
План действий на этой неделе:
- солью песок
- сделаю подмену в 30-50%


Аквариум до сих пор стоит без света.
если фосфаты упадут засыплю новый песок (как раз должен прийти новый чистый песок)
Начали проявляться бурые пятна и небольшой налёт на песке и камнях, это диатомовые?

Дополнительно думал залить корм для живых камней prodibio reef booster nano 2шт

Подскажите пожалуйста, все ли правильно я планирую делать.

 

Привет! У меня на запуске тоже были нитраты высокие, фосфат правда поменьше. Я лила стабилити и корм для бактерий по инструкции и за 2 недели они пришли к адекватным показателям.

 

Рифбустер и правда поберегите, незачем его на голые камни тратить. А вообще и при таких показателях можно посадить нетребовательную мягкоту, если нет  аммония



#12 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 18 Август 2022 - 07:49

А с чего ему падать? Биологии нет. Потребителей нет. Начинайте дозить бактерий и углерод, когда фосфат будет 0.1 Начинайте сажать рыб и кораллы (сразу и потребителей и производителей) и продолжайте разгонять биологию бактериями и углеродом. Но пенник нужен обязательно. Он не сколько будет выбивать даже, сколько поддерживать пш, а пш нужен для всех гидробионтов, в том числе и для правильного азотного цикла. Без хорошего пш не будет ничего. Поэтому кто вам скажет можно без пенника тому прям можно собрать от души соплей и сделать смачный харчок в физиономиюа

Дмитрий! Я понимаю что вы насмотрелись нашего американского специалиста, но  прежде чем давать советы посмотрите на задачу топикастера.
В банке в 62 литра вырастить красивые спс без опыта не получится, да и не надо. Если банка под мягкие и немного лпс - ни пенника, ни контроля фосфатов на уровне bpm не нужно. 
Роль пенника в этой системе выполняет рюкзачек. И можете хоть ведро соплей набрать))
Подмены воды нарушить азотный цикл не могут. Бактериальная масса не живет в воде. Она в субстрате. Камни скорее всего по дороге сдохли. От этого и фосфат с нитратом. 

Можно конечно дозить углерод, но смысла большого не вижу. А вот сажать рыб точно надо, потому что для бактерий нужен аммиак в первую очередь.

 


  • Max_aqua это нравится

#13 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Август 2022 - 09:16

Привет! У меня на запуске тоже были нитраты высокие, фосфат правда поменьше. Я лила стабилити и корм для бактерий по инструкции и за 2 недели они пришли к адекватным показателям.
 
Рифбустер и правда поберегите, незачем его на голые камни тратить. А вообще и при таких показателях можно посадить нетребовательную мягкоту, если нет  аммония

Спасибо большое!
Стабилити значит возьмём, а вот с кормом разбег и по ценам большой и наличия мало так, как считаешь что взять что есть рифоводе?)



#14 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Август 2022 - 09:23

Дмитрий! Я понимаю что вы насмотрелись нашего американского специалиста, но  прежде чем давать советы посмотрите на задачу топикастера.
В банке в 62 литра вырастить красивые спс без опыта не получится, да и не надо. Если банка под мягкие и немного лпс - ни пенника, ни контроля фосфатов на уровне bpm не нужно. 
Роль пенника в этой системе выполняет рюкзачек. И можете хоть ведро соплей набрать))
Подмены воды нарушить азотный цикл не могут. Бактериальная масса не живет в воде. Она в субстрате. Камни скорее всего по дороге сдохли. От этого и фосфат с нитратом. 
Можно конечно дозить углерод, но смысла большого не вижу. А вот сажать рыб точно надо, потому что для бактерий нужен аммиак в первую очередь.

Задачи в спс у меня нет, да и я почитал какие они капризные к воде, я не смогу им такую стабильность предоставить, хотя мне ребята в магазинах говорили заморочился и ставь спс и лпс, у тебя свет позволяет мол.
Я столько видео пересмотрел по нано аквариумам, столько мнений и мало у кого есть пенник, да конечно могу поставить, но сейчас пока нет такого желания и надобности
Камни после подмены в 50% как будто наоборот ожили) столько малочи из него начало вылезать, какие то бумажки мелкие, звёзды астеринки, улиточки мелкие и ракушки начали открываться и как будто внутри них кто то сидит, как будто мидии я не могу их определить, так вот я и думаю что дело в песке, потому что из Москвы я камни получил быстро и рано утром бахнул прям песок в воду не промывая и от него было так много пены белой, правда потом всю ее собрал синтепон.
Поэтому я и грешу на песок, я его все равно подменяю, он мне не нравится
Я ещё думал увеличит течение чтобы продувались камни посильнее и почаще делать подмены, если конечно это поможет.
Но сначала хотел слить песок
  • Wyou это нравится

#15 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Август 2022 - 09:51

Спасибо большое!
Стабилити значит возьмём, а вот с кормом разбег и по ценам большой и наличия мало так, как считаешь что взять что есть рифоводе?)
 

Я думаю любые бактерии подойдут) у продибио кстати есть наборы, там биодайджест (бактерии) и биоптим (еда для них).

Я брала вот этот. Просто за компанию к остальным покупкам, мне показалось, не помешает. Плюс цена небольшая и банка розовая  :biggrin:

Screenshot_2022-08-18-09-44-00-278_com.android.chrome.jpg

Пахнет сладко-спирто-уксусно. Цивилизованный метод водки видимо)



#16 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Август 2022 - 09:55

Задачи в спс у меня нет, да и я почитал какие они капризные к воде, я не смогу им такую стабильность предоставить, хотя мне ребята в магазинах говорили заморочился и ставь спс и лпс, у тебя свет позволяет мол.
Я столько видео пересмотрел по нано аквариумам, столько мнений и мало у кого есть пенник, да конечно могу поставить, но сейчас пока нет такого желания и надобности
Камни после подмены в 50% как будто наоборот ожили) столько малочи из него начало вылезать, какие то бумажки мелкие, звёзды астеринки, улиточки мелкие и ракушки начали открываться и как будто внутри них кто то сидит, как будто мидии я не могу их определить, так вот я и думаю что дело в песке, потому что из Москвы я камни получил быстро и рано утром бахнул прям песок в воду не промывая и от него было так много пены белой, правда потом всю ее собрал синтепон.
Поэтому я и грешу на песок, я его все равно подменяю, он мне не нравится
Я ещё думал увеличит течение чтобы продувались камни посильнее и почаще делать подмены, если конечно это поможет.
Но сначала хотел слить песок

Я вот тоже пожалела, что песок не промыла сразу. Хотя менять  бы не стала, не настолько ужасные показатели, и не факт что дела в нем. Можно подселить Ксюху какую-нибудь или макроводоросль. Пусть выедают.



#17 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Август 2022 - 09:55

Я думаю любые бактерии подойдут) у продибио кстати есть наборы, там биодайджест (бактерии) и биоптим (еда для них).
Я брала вот этот. Просто за компанию к остальным покупкам, мне показалось, не помешает. Плюс цена небольшая и банка розовая :biggrin:
attachicon.gifScreenshot_2022-08-18-09-44-00-278_com.android.chrome.jpg
Пахнет сладко-спирто-уксусно. Цивилизованный метод водки видимо)

Я кстати тоже вспомнил про биоптим и биодайжест) но комплект дорого выходит, наверное стабилити 0,5 лучше взять за теже деньги)
Я бы тоже взял этот корм если бы он был в наличии))

#18 Areef

Areef

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48

Отправлено 18 Август 2022 - 10:13

Дмитрий! Я понимаю что вы насмотрелись нашего американского специалиста, но прежде чем давать советы посмотрите на задачу топикастера.
В банке в 62 литра вырастить красивые спс без опыта не получится, да и не надо. Если банка под мягкие и немного лпс - ни пенника, ни контроля фосфатов на уровне bpm не нужно.
Роль пенника в этой системе выполняет рюкзачек. И можете хоть ведро соплей набрать))
Подмены воды нарушить азотный цикл не могут. Бактериальная масса не живет в воде. Она в субстрате. Камни скорее всего по дороге сдохли. От этого и фосфат с нитратом.
Можно конечно дозить углерод, но смысла большого не вижу. А вот сажать рыб точно надо, потому что для бактерий нужен аммиак в первую очередь.



#19 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 18 Август 2022 - 10:27

Я кстати тоже вспомнил про биоптим и биодайжест) но комплект дорого выходит, наверное стабилити 0,5 лучше взять за теже деньги)
Я бы тоже взял этот корм если бы он был в наличии))

Рыб сажайте. И Кораллы. И не тратьте ваши деньги на маркетинг

#20 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2022 - 12:34

Дмитрий! Я понимаю что вы насмотрелись нашего американского специалиста, но прежде чем давать советы посмотрите на задачу топикастера.
В банке в 62 литра вырастить красивые спс без опыта не получится, да и не надо. Если банка под мягкие и немного лпс - ни пенника, ни контроля фосфатов на уровне bpm не нужно.
Роль пенника в этой системе выполняет рюкзачек. И можете хоть ведро соплей набрать))
Подмены воды нарушить азотный цикл не могут. Бактериальная масса не живет в воде. Она в субстрате. Камни скорее всего по дороге сдохли. От этого и фосфат с нитратом.
Можно конечно дозить углерод, но смысла большого не вижу. А вот сажать рыб точно надо, потому что для бактерий нужен аммиак в первую очередь.

Во первых, так говорит не только наш американский специалист
Во вторых, а он разве не профессионал своего дела и у его нет успешных рифов?
В третьих, объём не играет никакой роли, в 60 литрах можно вырастить что угодно, если приложить к этому усилия, информацию можно получить без проблем, остаётся контроль параметров и всё
Ну и в четвёртых, касательно третьего, предлагаю зайти в мою тему на 57 литров и посмотреть какие у меня там спс) хоть пока и пипсы, но растёт всё, даже акропора есть одна, скоро ещё будут =)
Отсутствие опыта компенсировать можно ответственным подходом! Меня не многие подбодрили и сказали что изучить, в основном говорили у тебя все умрёт какой тебе спс, через год может быть лпс посадишь и тд
Все это бред людей которые сами досканально не разобрались в вопросе, потому как знали бы, что тут не во времени дело, а в параметрах, просто в свежей банке над ними нужен строгий контроль.
И мягкота мягкоте рознь, рюкзак никак не сможет компенсировать пенник, он не смешивает воду с воздухом так эффективно, как это делает пенник. Если речь от 30 литрах с фзн-3 то возможно там будет более менее, но 60 литров почему бы не повесить тот же qq1 например? От этого убудет? Только плюсы будут!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: