Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблема с зелёной поцилопорой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 DAN 555

DAN 555

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2022 - 15:36

В общем суть проблемы следующая: в аквариуме (1000л.) размножилась зелёная поцилопора и начала очень быстро захватывать территорию появляясь в разных частях рифа и «нападая» на другие корралы. Ростет очень быстро и каждую неделю ее приходится обламывать с рифа руками из за чего, она ростет ещё быстрее:)
Как бороться? Были такие приценденты?

#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 527
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Август 2022 - 23:22

В общем суть проблемы следующая: в аквариуме (1000л.) размножилась зелёная поцилопора и начала очень быстро захватывать территорию появляясь в разных частях рифа и «нападая» на другие корралы. Ростет очень быстро и каждую неделю ее приходится обламывать с рифа руками из за чего, она ростет ещё быстрее :)
Как бороться? Были такие приценденты?

Поциллопоры по-видимому размножаются полипами. То есть могут и на стекле появиться, и еще где-то. У меня было такое в маленьком аквариуме, правда с розовой. Но не так давно заказал марикультуру миллепоры Solar Flare, смотрю, а сбоку на плашке что-то, тоже зеленое. Пригляделся - поциллопора. Пока не трогал, но она растет довольно быстро

 

Вообще, это довольно агрессивно распространяющийся коралл и может начать захватывать аквариум, например как здесь

 

Пока что для себя решил в случае проблем извлекать декорации из воды (они у меня извлекаются, и плашки не приклеены) и обрабатывать кашицей из гидроксида кальция в нужных местах. Интересно есть ли более простое решение



#3 DAN 555

DAN 555

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2022 - 23:34

Так в том то и дело, что он уже начал захватывать аквариум и делает это очень успешно.
Интересно, чем можно уничтожить отдельные кусты не принося вред другим кораллам….




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных