Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую аквариум 300л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 G3_S1

G3_S1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Пермь

Отправлено 26 Август 2022 - 17:43

Всем доброго времени суток!

Планирую аквариум 1032х582х500h. Основано на проекте аквариума от Sleepy 90х50х50, самп по подобию того что в аквариуме Дмитрия87. Схематичные наброски прилагаю. Прошу советов, комментариев, правок.

Прикрепленные изображения

  • SumpV3.png
  • TankV3.png
  • CabinetV3.png
  • SystemV3.png
  • ClosedV3.png


#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Август 2022 - 21:59

Как-то много всего в сампе... ну да ладно. Долив перед возвратом - не лучшая идея. Помпу иногда надо обслуживать, а значит к ней должен быть доступ. Прикрутить/открутить шланг в тесном пространстве и так приключение так себе, а вслепую совсем нехорошо. И долив очень маленький на такой объем.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 G3_S1

G3_S1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Пермь

Отправлено 26 Август 2022 - 23:05

Как-то много всего в сампе... ну да ладно. Долив перед возвратом - не лучшая идея. Помпу иногда надо обслуживать, а значит к ней должен быть доступ. Прикрутить/открутить шланг в тесном пространстве и так приключение так себе, а вслепую совсем нехорошо. И долив очень маленький на такой объем.

Долив получается 20 литров, как я вычитал должно хватать как раз на неделю примерно. Если помпу с доливом местами поменять, то заполнять долив сильно сложнее станет, а это явно чаще происходит чем обслуживание помпы. Можно наверное длинный шланг к осмосу сделать и просто доливать через него, но чет не уверен что нормально будет. Если где-то не прав, прошу поправьте.



#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Август 2022 - 23:47

А, да, это я неправильно высоту емкости посмотрела. 20 литров нормально, но....

Давайте эксперимент. Соберите себе эту конструкцию из картона и попробуйте прикрутить помпу к шлангу. Причем, насколько я вижу, левой рукой. Боюсь, одного раза будет достаточно. Ну а если понравится - вперед.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Август 2022 - 23:56

Ой, слушайте, у меня же теперь тумба всего на 3 см меньше вашей! Посмотрите

https://reefcentral....viia/?p=1097420

Ширина сухого отсека 22 см. В вашем варианте туда вполне войдут емкость долива и емкости балинга, можно в два этажа. Вроде бы...


  • Forester это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 G3_S1

G3_S1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Август 2022 - 00:25

Ой, слушайте, у меня же теперь тумба всего на 3 см меньше вашей! Посмотрите

https://reefcentral....viia/?p=1097420

Ширина сухого отсека 22 см. В вашем варианте туда вполне войдут емкость долива и емкости балинга, можно в два этажа. Вроде бы...

Хмммм... А балинг и долив в два этажа звучит прикольно) Да и самп можно будет смело резать на 12см что тоже круто. Поиграюсь с чертежами, посмотрим что получится, спасибо!



#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Август 2022 - 09:27

Ну, высота сампа штука расчетная, тут я не посоветую. Мой сейчас 42 см, и думаю это не просто так.

Еще подумайте насчет емкостей балинга перед сампом. Они узкие, глубина у вас вроде позволяет. Так делают, мне кажется, у Николая даже где-то чертеж с таким расположением есть.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 27 Август 2022 - 20:39

А, да, это я неправильно высоту емкости посмотрела. 20 литров нормально, но....

Давайте эксперимент. Соберите себе эту конструкцию из картона и попробуйте прикрутить помпу к шлангу. Причем, насколько я вижу, левой рукой. Боюсь, одного раза будет достаточно. Ну а если понравится - вперед.

Зависит от конкретной реализации подключения

Через шланг - да, тот еще челлендж

Но если помпа соединена не через шланг, а через ПВХ трубу с разъемной муфтой выше уровня сампа, это можно будет сделать и левой, и правой рукой. И руки будут в сухости и тепле



#9 G3_S1

G3_S1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Пермь

Отправлено 28 Август 2022 - 11:11

Зависит от конкретной реализации подключения

Через шланг - да, тот еще челлендж

Но если помпа соединена не через шланг, а через ПВХ трубу с разъемной муфтой выше уровня сампа, это можно будет сделать и левой, и правой рукой. И руки будут в сухости и тепле

Звучит интересно. Может у вас есть схема как это выглядит? Из описания не совсем понятно.



#10 G3_S1

G3_S1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Пермь

Отправлено 28 Август 2022 - 13:00

Ну, высота сампа штука расчетная, тут я не посоветую. Мой сейчас 42 см, и думаю это не просто так.

Еще подумайте насчет емкостей балинга перед сампом. Они узкие, глубина у вас вроде позволяет. Так делают, мне кажется, у Николая даже где-то чертеж с таким расположением есть.

Поправил немного самп, долив вывел в отдельный сосуд. Возник вопрос: хватит ли отсека 250х200 для возвратной помпы? И еще, в предыдущей версии отсек для биосубстрата у меня был 10 литров, теперь 7.5 литров. Хватит ли его?

SumpV4n.png

DolivV4.png

SystemV4.png



#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Август 2022 - 22:16

. Возник вопрос: хватит ли отсека 250х200 для возвратной помпы? 

 

 

 

Хватит для чего? Насколько я знаю, этот отсек расчетный. Какой-то объем должен куда-то влезть при аварии.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 G3_S1

G3_S1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Пермь

Отправлено 29 Август 2022 - 12:33

Хватит для чего? Насколько я знаю, этот отсек расчетный. Какой-то объем должен куда-то влезть при аварии.

Тут не про высоту, именно длинна ширина. Грубо говоря влезет ли помпа нужная на данный объем, с учетом еще что часть возврата в пеллет реактор пойдет. Присматриваю JEBAO DCP-5000, но для неё на разных сайтах разные размеры указываются. Да и встает вопрос какой мощности брать на 300л, хватит ли 5500л/ч?



#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Август 2022 - 12:38

Тут не про высоту, именно длинна ширина. Грубо говоря влезет ли помпа нужная на данный объем, с учетом еще что часть возврата в пеллет реактор пойдет. Присматриваю JEBAO DCP-5000, но для неё на разных сайтах разные размеры указываются. Да и встает вопрос какой мощности брать на 300л, хватит ли 5500л/ч?

У меня на 350 литров на подъем работает помпа DCP-6500 на 75%? так что на 300 литров 5000 будет вполне достаточно. По размеру-ну по диагонали точно войдет. Мне непонятно по перегородкам-расстояние 2 см между стенками, ты сам как предполагаешь клеить и формировать галтели?



#14 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Август 2022 - 12:47

У меня была подобная конструкция сампа длиной 80см. Только узкий отсек с биосубстратом был в линию с остальными. Заколебался пытаться всё упихать в маленькие отсеки. И так мелкое пространство сжирается неправильной формой оборудования, ящичками, отсеками, стенками, корзинками и самп был полупустой. По итогу тогда выломал полностью всё кроме возврата, носок повесил на край сампа, упихал огромный пенник, жк, пеллетс реактор, корзины с сипораксом, абсорбенты и ещё место осталось. Сейчас бы сделал так ещё раз вообще не раздумывая. Я считаю, с отсеками можно что-то придумывать хитрое, если самп от метра и больше.



#15 G3_S1

G3_S1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Пермь

Отправлено 29 Август 2022 - 14:47

У меня на 350 литров на подъем работает помпа DCP-6500 на 75%? так что на 300 литров 5000 будет вполне достаточно. По размеру-ну по диагонали точно войдет. Мне непонятно по перегородкам-расстояние 2 см между стенками, ты сам как предполагаешь клеить и формировать галтели?

Возможно не понял вопроса, но без этих перегородок как мне кажется смысла в биосубстрате меньше становится, так как вода не будет через весь его объем проходить. А так поток будет идти снизу вверх и сразу на возврат.

SUMPv5.png



#16 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Август 2022 - 16:06

Про поток снизу вверх все правильно, на словах звучит неплохо, даже красиво.

maxresdefault.jpg



#17 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Август 2022 - 20:01

Длинна dcp 5000 - почти 20 см.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#18 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Август 2022 - 20:39

В 20х25 точно войдёт. Уж по диагонали точно))

#19 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 13:22

Не претендую, но…

  1. приемный отсек 134*130- как-то по-барски выходит. Если хотите идти с носками (не советую), приемный отсек можно смело уменьшить, появится место на еще один носок (пригодится, поверьте). Сейчас многие (и я) ставят флис, получается компактнее и эффективнее. Рекомендую хотя бы прикинуть.
  2. Отсек под носки - на 3 носка, но можно увеличить до 4 за счет приемного
  3. Отсек под пенник + реактор – оборудование уже подобрано? Отсек выходит большим. Если ФКС Кузнецова (настоятельно рекомендую), я бы отталкивался от размера ФКС. На 300 литров большой ФКС не нужен (200-300-500(очень с запасом) загрузки). Флотатор (если на ФКС) с хорошим запасом, либо проверенного производителя (Дорогой импорт, Логинов, Кузнецов). Я остановился на Loginov A&C250xxs (и не разу не жалею, сделан добротно, на Жабе = легко и дешево поменять помпу, компактный, производительный)
  4. Отсек под загрузку – смысл? Если решили плыть на реакторе + пенник, все ваши бактерии (для вывода Н/Ф) будут жить в реакторе. А так масло масленое, не хватает только водорослиевика)))
  5. Отсек под Возврат делайте под размер помпы, от шума спасет запас по 1-2 см с каждой стороны помпы и доп силикон под ножки.( у меня опыт на старых жабах, сейчас они (вроде) стали значительно тише. У меня 2 жабы по 3000л стоят плотно в отсеке 200*200.
  6. Емкость для долива (если нет возможности подвести осмос (настоятельно рекомендую) к банке, обязательно с ОСМОС менеджером), расположить вдоль задней стенки, перед ней –емкости для Баллинга. Они ниже и не будут мешать наливать воду, и будет виден расход каждого реактива.
  7. САПМ очень высокий, будет не очень удобно. Высота обусловлена носками? См п.1

У меня подход к САМПу и оборудованию с двух сторон, но в глубь убрал редко ковыряемое: возвратные помпы и мешалку.

Попробуйте отойти от классической вытянутой схемы САМПа, можно как пример, на передний план поставить ФКС+ флотатор, а ними возвратная помпа. Если отсеку под загрузку быть – можно его убрать в самый дальний угол.

Мой САМП, может идей подкинет

https://reefcentral....ampa/?p=1016014

Живьем

https://reefcentral....9060/?p=1043035



#20 G3_S1

G3_S1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Пермь

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 14:39

Не претендую, но…

  1. приемный отсек 134*130- как-то по-барски выходит. Если хотите идти с носками (не советую), приемный отсек можно смело уменьшить, появится место на еще один носок (пригодится, поверьте). Сейчас многие (и я) ставят флис, получается компактнее и эффективнее. Рекомендую хотя бы прикинуть.
  2. Отсек под носки - на 3 носка, но можно увеличить до 4 за счет приемного
  3. Отсек под пенник + реактор – оборудование уже подобрано? Отсек выходит большим. Если ФКС Кузнецова (настоятельно рекомендую), я бы отталкивался от размера ФКС. На 300 литров большой ФКС не нужен (200-300-500(очень с запасом) загрузки). Флотатор (если на ФКС) с хорошим запасом, либо проверенного производителя (Дорогой импорт, Логинов, Кузнецов). Я остановился на Loginov A&C250xxs (и не разу не жалею, сделан добротно, на Жабе = легко и дешево поменять помпу, компактный, производительный)
  4. Отсек под загрузку – смысл? Если решили плыть на реакторе + пенник, все ваши бактерии (для вывода Н/Ф) будут жить в реакторе. А так масло масленое, не хватает только водорослиевика)))
  5. Отсек под Возврат делайте под размер помпы, от шума спасет запас по 1-2 см с каждой стороны помпы и доп силикон под ножки.( у меня опыт на старых жабах, сейчас они (вроде) стали значительно тише. У меня 2 жабы по 3000л стоят плотно в отсеке 200*200.
  6. Емкость для долива (если нет возможности подвести осмос (настоятельно рекомендую) к банке, обязательно с ОСМОС менеджером), расположить вдоль задней стенки, перед ней –емкости для Баллинга. Они ниже и не будут мешать наливать воду, и будет виден расход каждого реактива.
  7. САПМ очень высокий, будет не очень удобно. Высота обусловлена носками? См п.1

У меня подход к САМПу и оборудованию с двух сторон, но в глубь убрал редко ковыряемое: возвратные помпы и мешалку.

Попробуйте отойти от классической вытянутой схемы САМПа, можно как пример, на передний план поставить ФКС+ флотатор, а ними возвратная помпа. Если отсеку под загрузку быть – можно его убрать в самый дальний угол.

Мой САМП, может идей подкинет

https://reefcentral....ampa/?p=1016014

Живьем

https://reefcentral....9060/?p=1043035

Спасибо за развернутый комментарий! Отвечу по пунктам:

1) Размер приемного отсека оставлю как есть, что бы с трубами перелива было попроще и посвободнее. 

2) На счёт носков: сильно не хочу их ставить, просто хочу чтобы была возможность если что. А так планирую просто лист синтепона класть, для механической фильтрации вроде самое оно, и не надо так часто чистить.

3) Реактор планирую брать Кузнецова, ничего лучше не видел. Подскажите только если не сложно какой именно брать на мой объем. Пенник думаю попроще взять, Reef Octopus или что-то из этого ценового сегмента. Если можете посоветовать какой-то подходящий до 20к, буду благодарен.

4) Масло-масленое это да) Но тут можно количество загрузки меньше сделать если не нужно будет, а место под что-то еще использовать, что лучше бы в воде держать.

5) Возврат оставлю с запасом, мало ли будет нужда что-то побольше поставить.

6) Осмос провести никак не получится. Аквариум планирую в гостиной, подвода к воде рядом нет. На счет расположения долива и балинга подумаю, возможно и правда лучше на виду держать.

7) Высоту САМПа подрезал, выглядит поадекватнее теперь, да и расстояние от синтепона до уровня воды не такое большое будет, меньше шума.

Прикладываю схемы того что получилось в итоге: 

SumpV5.pngTankV5.pngSystemV5.pngSystemRenderOpen.pngSystemRenderClosed.png






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных