Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Водорослевый реактор от Deltec - AR 2000

Deltec - AR 2000

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 21:54

Автор: Джереми Гей

Компания Deltec выпустила новый водорослевый реактор — AR 2000. Разработанный специально для выращивания макроводорослей Chaetomorpha, устройство представляет собой привычный цилиндрический реактор диаметром 15 см. и высотой 54.5 см. с вертикально установленной светодиодной лентой с регулируемой мощностью.

Deltec-AR-2000-Algae-Reactor.jpg

Отражающая пленка на внешней стороне одновременно отражает свет обратно в реактор и маскирует направленный наружу световой поток, который в противном случае спровоцировал бы разрастание нежелательных водорослей внутри другого оборудования. Устройство можно установить как внутри, так и снаружи сампа, а доступ осуществляется сверху через байонетное соединение.

Преимущества водорослевых реакторов в сравнении со свободно растущими в сампе водорослями очевидны. Водоросли остаются внутри камеры, а не распространяются по всему сампу; кроме того, освещается ограниченный участок, а не весь самп, что могло бы спровоцировать разрастание водорослей в расположенном по соседству скиммере, потому что свет может проникать через щели в дверях тумбы. Благодаря своей высоте водорослевые реакторы довольно компактны и позволяют сэкономить столь ценное пространство в сампе — реактор можно разместить за пределами сампа или даже вне тумбы.

Deltec-AR-2000-Algae-Reactor-working-mod

Несмотря на довольно стандартный набор характеристик, складывается впечатление, что компания Deltec придерживается подхода «если не сломался, не трогай» к своему водорослевому реактору, который по своим характеристикам сравним с представленными на рынке другими моделями. Однако, освещение реактора AR 2000 можно приглушить, поэтому реактор можно отнести к потенциально энергосберегающим по сравнению с другими вариантами, если владельцы попробуют экспериментировать в плане мощности освещения, уменьшая его до уровня, достаточного для поддержания процесса фотосинтеза и роста водорослей. Вместо продажи устройства под брендом магазинов, Deltec самостоятельно производит AR 2000 в Германии. Реактор рассчитан на системы объемом до 1000 литров. 

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.
spacer.gif

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных