Перейти к содержимому

Open

Фотография

Рак-отшельник живет в «ходячем Дендро»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 19 Сентябрь 2022 - 20:45

Автор: Джереми Гей

Кораллы «ходячий Дендро» (Walking Dendro) не так давно появились в рифовой аквариумистике, всего лишь в 2009 году. Речь идет о Heteropsammia cochlea, обитающих в субстрате, но при этом фотосинтетических жестких кораллах, которые получили название «ходячие» благодаря Sipunculan (арахисовому червю), который живет в этих кораллах. Личинки коралла попадают на раковину улитки, под которой уже находится червь.

Hermit-crab-living-inside-a-Walking-Dend

Скелет коралла растет и обволакивает раковину и червя вместе с ней, при этом червь выкапывает отверстие в нижней части коралла, через которое он может выбираться за пищей, а также перемещать коралловый полип с вполне приличной скоростью, как только почувствует запах пищи, — отсюда и название «ходячий» коралл. Коралловый полип можно держать в аквариуме — время от времени они появляются в продаже. Такие кораллы – отличная тема для обсуждений.

Подводный фотограф с ником iwashiiwashi в Instagram опубликовал снимки существа, похожего на Heteropsammia cochlea, но только с раком-отшельником вместо арахисового червя в нижней части коралла. Рак был описан только в 2017 году Момоко Игава и Макото Като в журнале PLOS ONE и получил название Diogenes heteropsammicola. Мы уже рассказывали о новом крабе, но всегда приятно увидеть свежие снимки.

Diogenes-heteropsammicola.jpg
Diogenes heteropsammicola

“Смена симбионта редко встречается при облигатном симбиозе, потому что партнеры взаимозависимы и специализируются друг на друге”, - отмечают авторы в своей статье. “В случае облигатного симбиоза «убежище — транспортировка», как в случае симбиоза ходячих кораллов и sipunculan, была обнаружена необычная замена симбионта. На небольшой глубине на юге Японии был замечен неописанный вид рака-отшельника, обитавший в одиночных кораллах рода Heterocyathus и Heteropsammia, заменив привычных симбионтов sipunculan”.

“Мы описали рака-отшельника как новый вид Diogenes heteropsammicola (Decapoda, Anomura, Diogenidae) и изучили его взаимодействие с ходячими кораллами. Данный вид раков-отшелиников в обязательном порядке заселяет спиралевидную полость кораллов и заметно отличается от других видов, представляющих тот же самый род, значительно более узкими клешненосными конечностями и ходильными ногами, а также симметричным тельсоном. Наблюдения за поведением в аквариуме показали, что новый рак-отшельник, также как sipunculan, перемещает коралл и не допускает погружения коралла в субстрат. Это очень интересный случай, когда организм, филогенетически не похожий на Sipuncula, принимает на себя роль симбионта ходячего коралла. Уникальность вида рака-отшельника состоит в дом, что в качестве укрытия выступает живой одиночный коралл, который растет вместе раком-отшельником в симбиозе «убежище-транспортировка» .

Раки-отшельники населяют и других беспозвоночных. Оленерогие раки-отшельники населяют гидрокораллы Janaria mirabilis, а крабы Paguritta spp. занимают трубки червей «рождественская елка» на кораллах Porites. Непонятно, погиб ли арахисовый червь или просто освободил помещение в коралле Heteropsammia. Мы видим, как наши «безопасные для рифов» раки-отшельники убивают, едят и заселяют освободившиеся раковины улиток в наших аквариумах, хотя Diogenes heteropsammicola в целом выглядит тоньше и нежнее. В любом случае, мы никогда не устанем восхищаться симбиозом в морской среде.

heteropsammia-cochlea.jpg
Ходячий дендро с арахисовым червем, обитающим в нижней части коралла

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь... и Bearded man это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных