Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Термоконтроллеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 16:18

Всем привет!

 

В телеграмм-канале про Умный дом попалось возможно полезное нам:

 

В бескрайней экосистеме Tuya Smart существует интересный вид термостатов, или точнее термоконтроллеров, конструктивно представляющие собой что-то вроде удлинителей на две розетки и выносной датчик температуры. Управляются такие устройства через приложение по wi-fi, либо при помощи кнопок и экрана. Логика работы простая - есть два предела температур, нижний и верхний. Соответственно, к ним привязано управление розетками - одна отвечает за подачу питания на нагреватель, вторая на охладитель. Довольно удобно - благодаря стандартным розеткам, а главное надежно - так установленные пределы хранятся на самом устройстве, выносной датчик подключен к нему же - то есть работать будет вне зависимости от наличия доступа в интернет.

 

Я нашел три, внешне отличающиеся, модели такого типа устройств, ссылки ниже, но не исключаю что их может быть больше. Кроме конструктивных различий, устройства могут отличаться мощностью (есть версии на 10А и 16А) а так же температурным диапазоном

✔ INKBIRD Official Store - $28.68 (http://lres.bz/6hy9u3)
✔ mumubiz Official Store - $39.42 (http://lres.bz/6hy9uv)
✔ lonsonho Official Store - $41.99 (http://lres.bz/6hy9vu)

Прикрепленные изображения

  • photo_2022-10-24_15-43-06.jpg

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 16:29

У меня похожий инкбёрд с вайфаем и пластиковым датчиком температуры. Подцеплен к Tuya и прокинут в Homeassistant. Работает отлично.


  • Sleepy это нравится

#3 Andreww

Andreww

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 07:57

Могут ли эти датчики (сами термопары) контактировать с водой?

#4 Andreww

Andreww

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 08:06

У меня похожий инкбёрд с вайфаем и пластиковым датчиком температуры. Подцеплен к Tuya и прокинут в Homeassistant. Работает отлично.


Поделитесь ссылкой

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 12:18

Поделитесь ссылкой

Так в первом же сообщении все ссылки были...

http://lres.bz/6hy9u3


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 13:19

Могут ли эти датчики (сами термопары) контактировать с водой?

Сложно по картинке сказать, что там за датчик. В такие гильзы можно много чего засунуть, например DS18B20, очень распространенный. DS18B20 - это не термопара, это датчик температуры на основе запрещенной зоны. По сути это диод, биполярный транзистор и АЦП в одном комплекте. На термопарах, ИМХО, имеет смысл делать датчики для других температур (не наших аквариумных)

 

По идее, гильзы должны быть сделаны из нержавейки. Конечно, китайцы все предусмотрели и сделали их не из абы какой стали, а из AISI 316, а то и Super Duplex 2507 и коррозия им не грозит совершенно. Хотя о чем это я, лол

 

Конечно гильзы надо засунуть в термоусадку (чтоб не пропустило в местах контакта пластика и гильзы) и открытый конец термоусадки заделать силиконовым герметиком



#7 Andreww

Andreww

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 16:55

Сложно по картинке сказать, что там за датчик. В такие гильзы можно много чего засунуть, например DS18B20, очень распространенный. DS18B20 - это не термопара, это датчик температуры на основе запрещенной зоны. По сути это диод, биполярный транзистор и АЦП в одном комплекте. На термопарах, ИМХО, имеет смысл делать датчики для других температур (не наших аквариумных)
 
По идее, гильзы должны быть сделаны из нержавейки. Конечно, китайцы все предусмотрели и сделали их не из абы какой стали, а из AISI 316, а то и Super Duplex 2507 и коррозия им не грозит совершенно. Хотя о чем это я, лол
 
Конечно гильзы надо засунуть в термоусадку (чтоб не пропустило в местах контакта пластика и гильзы) и открытый конец термоусадки заделать силиконовым герметиком


А после герметизации не нарушится точность работы?

#8 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 18:40

А после герметизации не нарушится точность работы?

Конечно нет, но увеличится время реакции - но в любом случае термоусадка имеет какую-то теплопроводность, рано или поздно температура самого датчика тоже изменится

Для аквариумного применения увеличенное время реакции не играет никакой роли - температура обычно изменяется очень медленно, максимум единицы градусов в час (если постараться) 


  • Sleepy это нравится

#9 Andreww

Andreww

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 20:45

Конечно нет, но увеличится время реакции - но в любом случае термоусадка имеет какую-то теплопроводность, рано или поздно температура самого датчика тоже изменится
Для аквариумного применения увеличенное время реакции не играет никакой роли - температура обычно изменяется очень медленно, максимум единицы градусов в час (если постараться)


Спасибо за ответ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных