Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прекрасный новый мир v.4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 19:06

Приветствую, уважаемые камрады!

 

Море - оно не отпускает. Можно делать перерыв, - но как только появляется возможность - снова в бой.

 

Итак, что имеем на входе:

 

1. Заказана тумба на металлокаркасе и аквариум 80*60*50(в) шахта в центре, уровень воды в акве планируется в 45см

тумба.jpg

 

2. планирую самп, пока надумал вот такой:

самп.jpg

 

3. Светильник XR30 G5 PRO - пока один

 

Что в планах:

1. Подъемная помпа - JEBAO DC3000, 3000 Л/Ч

2. Пенник -  ATB Micro Size DC - protein skimmer  (пишут до 400 литров, по идее должно хватить)

3. Течение - один старенький вортек 40 (надеюсь получится оживить) + JEBAO CP-25 + SLW-10

 

Экспорт нитратов - не решил, или заложить сипоракс или старый добрый водорослевик. Водорослевик привлекает тем, что там будет огромное количество всякой мелочи жить :)

Кальций - баллинг, кстати слышал что есть какие-то однокомпонентные смеси - это вообще правда работает?

 

что планируется?  Простые SPS, LPS + рикордеи с зонтами.  Рыб много не хочу.

 

Как-то так.

 

Буду рад советам :)


  • Sleepy это нравится

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Ноябрь 2022 - 22:57

В водорослевике, помимо мелочи, будет жить много грязюки. Плюс засвет пенника. Ну, попробуйте, не понравится - выбросите и все дела.

Однокомпонентные смеси есть и прекрасно работают. All For Reef от ТМ сейчас купить можно не всегда, многие переходят на Биориф от Марисоль.

Оборудование. Оно у вас есть или планируете покупать?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 14:28

Пока не купил оборудование, но планирую покупать.

 

Набрал набор оборудования, думаю именно такой куплю:

 

Течение:   ALW-20 от JEBAO - 2 шт. JEBAO MCP-70 - 1шт.

 

Подъем:

Jebao MDP-6000

 

Пенник:

Reef Octopus Classic-110-S или Classic-110 INT D120

 

 

Наверное откажусь от идеи водорослевика, - будут 3 литра сипоракса, уложенные столбиком в коробочке. От прошлого аквариума осталось 4 литра пороха от ред-си - за несколько лет он же не умер? что ему будет? или не? 

Вроде за несколько лет, ничего принципиально нового не изобрели.



#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 15:40

Это  набор оборудования больше соответствует нынешним реалиям  :)

Подъем великоват, 4, максимум 5 хватит. 

Да в принципе не изобрели. Разве что вме то водки/уксуса теперь глицерин в ходу. Ну а если сядете на тот же АФР - он и сам бактерий неплохо кормит, только успевай следить, чтобы в ноль н/ф не улетели.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2022 - 12:30

Да, пожалуй так будет посовременнее, итого что имеем:

 

 

Подъем заказал ADP 3500 - новенькая модель :)

Течение - 2х ALW-20 - уже едут

Вместо JEBAO MCP-70  попоробую воскресить старый вортек 40ку - лежит на антресоли сухая часть с пожелтевшим от времени контроллером, может быть даже заведется.

Дозатор Jebao MD 4.4 - тоже едет :)

А вот по пеннику вопросики, что лучше, поискать Б/У бренд или не париться и взять - не знаю.

 

нашел на алике такие штучки - заказал, в хозяйстве пригодятся) - https://aliexpress.r...5684.1666012959

 

 

Почитал про АФР, - вроде в продаже есть, - посмотрим.

 

Остался вопросик по сипораксу, есть ли смысл? или деньги на ветер, - проще ЖК навалить в отсек...  и спокойненько себе дозировать NO3PO4X от редси



#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2022 - 21:31

 

А вот по пеннику вопросики, что лучше, поискать Б/У бренд или не париться и взять - не знаю.

 

Не поняла эту фразу. В наше неспокойное время при подборе оборудования стоит учитывать возможность его покупки.

С сипораксом подождите. Может еще не понадобится.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 10:57

Не поняла эту фразу. В наше неспокойное время при подборе оборудования стоит учитывать возможность его покупки.

С сипораксом подождите. Может еще не понадобится.

 

взял АТВ-150 вчера, б/у-шный, так что вопрос с пенником решен  :)

Сипоракс имеете ввиду не понадобится из-за того, что хватит бактерий в естественных камнях?



#8 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 12:42

На мой взгляд, самп перегружен перегородками. В плане экспорта, достаточно ЖК. Желательно, свежих. Никакой порох не нужен, если банка не будет перегружена рыбой.

С АФР сейчас проблема, посмотрите на наш аналог от Марисоль, но я бы поставил классический баллинг.

Свет - имхо, для SPS лучше будет не pro, а blue.


  • aquanavt это нравится

#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 19:18

Сипоракс имеете ввиду не понадобится из-за того, что хватит бактерий в естественных камнях?

А откуда уверенность, что придется что-то экспортировать? Бывает, наоборот приходится дозировать



#10 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 19:29

Кальций - баллинг, кстати слышал что есть какие-то однокомпонентные смеси - это вообще правда работает?

Однокомпонентная смесь это оксюморон
ИМХО, смеси "все-в-одном" нужно рассматривать в том случае, когда есть ограничения по дозированию стандартных 3-компонентных - например места хватает только под одну емкость, или есть всего одна голова для дозирования, или PH нежелательно поднимать днем (когда идет основное потребление) и т.д.
Во всех остальных случаях только баллинг и его производные, 3- или 4-компонентные

Смесь "все-в-одном" - это всегда ненулевая вероятность разбалансировки потребления тех или иных компонентов, и если в случае завышенного кальция и магния в случае классики вы просто продолжите лить KH, и убавите подачу хлорида кальция и соли без соли, то в случае смесей "все-в-одном" рабочее решение - это уменьшать дозировку смеси и додозировать соду. Что уже приводит к необходимости лить из 2 бутылочек, и т.д.



#11 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 20:27

Однокомпонентная смесь это оксюморон
ИМХО, смеси "все-в-одном" нужно рассматривать в том случае, когда есть ограничения по дозированию стандартных 3-компонентных - например места хватает только под одну емкость, или есть всего одна голова для дозирования, или PH нежелательно поднимать днем (когда идет основное потребление) и т.д.
Во всех остальных случаях только баллинг и его производные, 3- или 4-компонентные

Смесь "все-в-одном" - это всегда ненулевая вероятность разбалансировки потребления тех или иных компонентов, и если в случае завышенного кальция и магния в случае классики вы просто продолжите лить KH, и убавите подачу хлорида кальция и соли без соли, то в случае смесей "все-в-одном" рабочее решение - это уменьшать дозировку смеси и додозировать соду. Что уже приводит к необходимости лить из 2 бутылочек, и т.д.

 

Да вроде работает - в муках выбора, но по сути заказал себе джебао на 4 головки, какую-то 4го поколения - посмоттримс :)  Баллинг же можно по идее растворять в большем чем в инструкции количестве воды, чтобы более точно дозировать на недорогих помпах?   Плюсом он вроде как тупо дешевле )



#12 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 20:27

А откуда уверенность, что придется что-то экспортировать? Бывает, наоборот приходится дозировать

 

Не хотел бы сильно ограничивать живность в еде )



#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 21:06

Где-то у БСК было видео, они утверждают, что АФР дешевле классического баллинга в пересчете на единицу кН. Или кальция? Не помню  :ah:  Им в принципе врать не за чем, они и то и другое продают.

Я бы сказала, что это вариант для ленивых. Чтобы особо не заморачиваться с тестами и пересчетом дозировок.

По сипораксу да. Что-то все больше и больше наших товарищей по хобби н/ф не выводят, а дозируют. Или рыб докупают. Нормальный пенник плюс много довольных жизнью кораллов - и привет, нули.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 23:00

Хм, я из ленивых - ладно, дойдет до запуска там видно будет, - это проблема меня через месяц.

 

А так забавно - со времен моря 3.0 в тренде стали добавки н\ф.  Но Сипоракса я таки заложу пару литров, - на озоне на него акция =) хуже точно не будет.

 

Так. Самое главное - дождаться собственно банки и тумбы, - а тумба зависит от кухни, - а кухня в процессе планировки ))

 

 

Кстати о сампе, думал-думал, кмк остановлюсь на простом трехосековом варианте - пенник\отсек для сипоракса\камней - возврат :)    Кстати какой лучше всего держать уровень воды? думаю сделать 20см, пеннику нужно 16, - как раз на решетку поставлю такую вот



#15 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 09:39

Подсмотрел в соседней теме информацию, что лава хорошо работает, сипоракс я конечно положу (не ну а чего, хуже от него точно не будет), но может еще лавы, вот такой?  



#16 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 10:09

Подсмотрел в соседней теме информацию, что лава хорошо работает, сипоракс я конечно положу (не ну а чего, хуже от него точно не будет), но может еще лавы, вот такой?  

Я даже примерно представляю, о какой теме идёт речь. Уверены, что нужно повторять все глупости? Так и до v.5 недалеко ))



#17 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 10:24

Вот совершенно не уверен, помнится лава раньше считалась чем-то фу-фу-фу ужасным для МА :) 

 

А еще открыл для себя гудвиновские био-кирпичи...  не знаю )  На алихе взял пару китайских биокирпичей до кучи из керамики, на крайняк сойдут за подставку для пенника )



#18 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 10:43

1.jpg


  • uZot это нравится

#19 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 11:01

ну ёшки-макарёшки, кроме сипоракса и ЖК прям нету ничего годного чтоль из более-менее бюджетного? :(



#20 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 11:21

ну ёшки-макарёшки, кроме сипоракса и ЖК прям нету ничего годного чтоль из более-менее бюджетного? :(

Имхо - в топку все эти сипораксы и прочие кирпичи. К сожалению, в нашем хобби вся экономия выходит боком. Не так и много вам нужно ЖК, особенно, если поехать к поставке и выбрать повоздушнее.


  • DNK и ВладVlad это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных