Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дозирование all for-reef


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 22:40

Добрый вечер, форумчане. Я поставила all for-reef на дозирование помпой. Обрадовалась, что теперь все делается за меня, а вот уже 2 раз за месяц выбивает шланг из держателя, который направляет в самп. Закоксовывается на самом кончике, и шланг вылетает. Пальцами надавлю, крошится, высыпается, я опять на держатель, а он опять слетает через недели 2.
Я что-то не так может делаю, подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы не закоксовыволось?
Весь шланг от бутылки до дозатора прозрачный, пробок нет, а от дозатора в самп - самый кончик у держателя коксуется

#2 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 23:11

Если есть свободный канал на дозаторе, можно соединить их тройником и после AFR, водой прогонять сливную трубку, будет меньше заростать.
Или опустить трубку в воду, но тут нужно учитывать, что самотеком обратно может пойти и залить все, обратники тут не помогут.

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 23:19

У меня шланг второго раствора баллинга (сода) зарастал и срывался, пока я его кончик из воды не вытащил. Теперь все нормально.

#4 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 23:30

Если есть свободный канал на дозаторе, можно соединить их тройником и после AFR, водой прогонять сливную трубку, будет меньше заростать.

Спасибо! Интересная мысль! Но пока не пойму схему соединения тройником. Тройник должен ставиться на кончиках выходных шлангах дозатора? А коксоваться в тройнике (на месте входа) не будет?

#5 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 23:31

У меня шланг второго раствора баллинга (сода) зарастал и срывался, пока я его кончик из воды не вытащил. Теперь все нормально.


Я в воду опасаюсь кончик опускать, боюсь, как бы не случился потоп.
  • VovaReef это нравится

#6 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 09:06

Спасибо! Интересная мысль! Но пока не пойму схему соединения тройником. Тройник должен ставиться на кончиках выходных шлангах дозатора? А коксоваться в тройнике (на месте входа) не будет?

Два выхода соединить лучше ближе к головам дозора и оттуда уже шланг в аквариум/самп. По идее должно сработать, раствор кристализуется при контакте с воздухом, в самой трубке не должен, или не так быстро это будет.

#7 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 10:03

Два выхода соединить лучше ближе к головам дозора и оттуда уже шланг в аквариум/самп. По идее должно сработать, раствор кристализуется при контакте с воздухом, в самой трубке не должен, или не так быстро это будет.

КМК плохая идея с промывкой трубки т к после промывки в шланге останется не АФР а вода, и при последующем дозировании нужно будет прокачивать воду, пока снова не потечет АФР. Да, кончик трубки зарастает высохшим АФР, тут надо дорабатывать соединение, подбирать диаметры шлангов, чтоб держались поплотнее, чтоб шланг не слетал с него.



#8 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 10:08

КМК плохая идея с промывкой трубки т к после промывки в шланге останется не АФР а вода, и при последующем дозировании нужно будет прокачивать воду, пока снова не потечет АФР. Да, кончик трубки зарастает высохшим АФР, тут надо дорабатывать соединение, подбирать диаметры шлангов, чтоб держались поплотнее, чтоб шланг не слетал с него.

Так после каждой подачи AFR будет промывка водой, и весь AFR из шланга вытеснит. Нужно только обем воды побольше мл 10-20, чтобы точно все выгнал.

#9 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 10:17

Так после каждой подачи AFR будет промывка водой, и весь AFR из шланга вытеснит. Нужно только обем воды побольше мл 10-20, чтобы точно все выгнал.

АФР то выгонит водой, промоет шланг, а вот сколько воды потом выгонит, и дойдет ли дело до дозирования АФР - вот в чем вопрос!


  • Артур это нравится

#10 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 10:44

АФР то выгонит водой, промоет шланг, а вот сколько воды потом выгонит, и дойдет ли дело до дозирования АФР - вот в чем вопрос!

Не понял я... Смотрите, предположим шланг под водой, мы подали АФР например 3 мл, и промыли водой 10мл(это приблизительно, нужно знать объем шлангов), т.е АФР попал в банку, а шланг промыт водой, так? И далее по кругу, т.е. АФР всегда попадает в банку в нужном объёме, а шланг остаётся под водой.

#11 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 10:50

Спасибо! Почти поняла! попробую

#12 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 18:37

Шланг от дозатора с афр висит в воздухе привязанный к шлангу автодолива уже месяцев 7. Ни разу не зарастал.

#13 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 19:06

Шланг от дозатора с афр висит в воздухе привязанный к шлангу автодолива уже месяцев 7. Ни разу не зарастал.

Тоже интересное решение, для меня это даже проще! Спасибо!
Хотя я автодолив давно сделала доливом по времени. Однажды он выкачал мне весь осмос в аквариум, хорошо там мало оставалось, никто не пострадал, но я больше так не рискую. Поэтому работает автодолив 1 раз в сутки в 23.00 включается на 3 мин, я думаю, что даже так должно помочь не зарастать.

#14 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 19:07

Пошла привязывать.

#15 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 19:08

Как вариант ещё можно сделать менее концентрированный раствор. Придётся только пересчитать объем подачи. Поможет 100%.

#16 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 20:34

Как вариант ещё можно сделать менее концентрированный раствор. Придётся только пересчитать объем подачи. Поможет 100%.

И такой вариант интересный. Спасибо!
Тоже думала про это, но почему-то решила, что так потеряются какие-нибудь свойства.

#17 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 21:52

Никакие из свойств не потеряются. АФР по сути таже соль, но без соли. Вы восполняете потреблённые животными микро и макро элементы без подмены воды. В не аквариума что-то полезное из этого раствора может уйти только в виде осадка.

#18 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 03:13

Никакие из свойств не потеряются. АФР по сути таже соль, но без соли. Вы восполняете потреблённые животными микро и макро элементы без подмены воды. В не аквариума что-то полезное из этого раствора может уйти только в виде осадка.

Нет, это не та же соль, а формиат кальция с небольшими добавками магния и трейсов

Это питательная среда для бактерий (и именно это они в аквариуме и делают, потребляют этот формиат как источник углерода). Разбавление водой приведет к тому, что смогут размножаться всякие грибы (скорее всего плесневые) и бактерии прямо в емкости с раствором АФР. И зачем это нужно?

Собственно, создатель АФР и заодно метода Баллинга учит жизни в треде на соседнем форуме по аналогичной теме. И его ответ: промывать через тройник, как выше и написали



#19 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 08:01

Нет, это не та же соль, а формиат кальция с небольшими добавками магния и трейсов
Это питательная среда для бактерий (и именно это они в аквариуме и делают, потребляют этот формиат как источник углерода). Разбавление водой приведет к тому, что смогут размножаться всякие грибы (скорее всего плесневые) и бактерии прямо в емкости с раствором АФР. И зачем это нужно?
Собственно, создатель АФР и заодно метода Баллинга учит жизни в треде на соседнем форуме по аналогичной теме. И его ответ: промывать через тройник, как выше и написали

Вот спасибо за разъяснения! Не зря значит пишут в инструкции, как разводить АФР.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных