Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перевозка Акрапор на большие расстояния.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 17:30

Доброго времени суток моряки, хотим сделать отправку акрапор, поедут поездом около 2-х суток. Видим себе это так - небольшого размера фраги к верху оснаванием на пенопласте  т.е в низ головой в пакет среднего размера, чтобы фраг не косался стенок + термобокс и пару пакетов с теплой водой. Закачивать воздух или Кислород?  Хотелось бы услашать мнение тех, кто реально перевозил или получал акры с больших расстояний. Спасибо буду рад любой информации.



#2 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 19:41

Знакомый отправлял из Москвы в Барнаул на машине.
Его советы:
- свежие фраги нельзя отправлять - они потом сопливят сильно в пакете и вода тухнет.
- желательно 1-1,5л на каждый фраг
- пенопласт на обратной стороне делайте треугольной формы, бывали случаи, что фраг переворачивался и езжал так всю дорогу.
- теплую воду нет смысла, нужен термобокс и температура в зоне бокса
- Выживают 8/10, смотря какие акры.
  • Sleepy, Яна и Спиринцев это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#3 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 20:59

Спасибо за рекомендации. Интересно, как акры везут с Индонезии и других стран? Может есть у кого опыт?

#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 02:19

Судя по фото привезенных акропор от TSA, никакого пенопласта, никаких литровых пакетов. Пакет 10 см, плашка акры приклеена к баночке от анализов и вставлена в пакет.
  • Tuan это нравится

#5 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 09:58

Судя по фото привезенных акропор от TSA, никакого пенопласта, никаких литровых пакетов. Пакет 10 см, плашка акры приклеена к баночке от анализов и вставлена в пакет.

Так им лететь 10-12ч.
До аэропорта и от аэропорта часов 10-12 тоже.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#6 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 13:43

Спасибо за совет. Я правильно понимаю, что при транспартировке кораллов в пакеты добавляют воздух, а не кислород?



#7 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 00:35

Доброго времени суток моряки, хотим сделать отправку акрапор, поедут поездом около 2-х суток. Видим себе это так - небольшого размера фраги к верху оснаванием на пенопласте  т.е в низ головой в пакет среднего размера, чтобы фраг не косался стенок + термобокс и пару пакетов с теплой водой. Закачивать воздух или Кислород?  Хотелось бы услашать мнение тех, кто реально перевозил или получал акры с больших расстояний. Спасибо буду рад любой информации.

Получал небольшого размера фраги в пластиковых банках типа FM Coral Cup - почему типа, потому что FM Coral Cup стоят по 5 евро за штуку, а эти банки по 5 евро за десяток. Но в остальном никаких отличий не заметил - кроме отсутствия этикетки FM. Далее, на крышку банки по центру наклеить клипсу (самодельную, на 3D принтере распечатать и клеем приклеить). Клипса выглядит как бутон тюльпанчика - и соответственно лепестки обжимают ножку плашки. Для двухсуточной перевозки взять литровые банки



#8 IrinaKir

IrinaKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Киров

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 09:02

Получал небольшого размера фраги в пластиковых банках типа FM Coral Cup - почему типа, потому что FM Coral Cup стоят по 5 евро за штуку, а эти банки по 5 евро за десяток. Но в остальном никаких отличий не заметил - кроме отсутствия этикетки FM. Далее, на крышку банки по центру наклеить клипсу (самодельную, на 3D принтере распечатать и клеем приклеить). Клипса выглядит как бутон тюльпанчика - и соответственно лепестки обжимают ножку плашки. Для двухсуточной перевозки взять литровые банки

https://www.thingive...m/thing:4562515


  • KIR.ill это нравится

#9 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 12:24

Спасибо за проявленный интерес, из написанного я понял, что фраги лучше отпавлять небольшого размера прикрепленными в низ головой, и подойдет баночка небольшого размера. А на большие расстояния брать емкость по больше. Если отправлять в пакетах качают кислород или просто воздух с компрессора?  



#10 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 12:58

Вот такие  холдеры мне присылали. Конечно есть всевозможных форм, в т.ч. и для перевозки нескольких фрагов в одной банке

104.jpg

 

105.jpg



#11 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 13:03

Спасибо за проявленный интерес, из написанного я понял, что фраги лучше отпавлять небольшого размера прикрепленными в низ головой, и подойдет баночка небольшого размера. А на большие расстояния брать емкость по больше. Если отправлять в пакетах качают кислород или просто воздух с компрессора?  

ИМХО, если есть возможность пару раз пшикнуть из баллончика с кислородом, это не помешает

Еще заметил, несколько поставщиков присылали фраги с гранулами активированного угля. Где-то 10-12 гранул на упаковку. Не увидел ни положительного, ни отрицательного эффекта от этого



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 18:11

Хороший, то есть кокосовый и НЕ гранулированный уголь в небольшом количестве - полезен. Уголь в гранулах из лигнита практически бесполезен. Причем не только для перевозки кораллов.

 

Также хорошо использовать любой препарат для защиты слизистых, напиример, Stress coat. Если его нет, то можно капнуть немного метиленовой синьки, до бледно-голубого цвета. Много толку не будет, но много и не надо :)

 

Кислород, конечно, тоже нужен. Дыхание у коралла никуда не девается в процессе перевозки.



#13 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 15:21

Спасибо за информацию, на днях будет отправка, отпишусь как все прошло.



#14 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 17:57

Кораллы из Индо летят прим. 19 ч. Из  Австралии на 7 часов дольше. 

Если свежесрезы "сопливят", то никакой уголь их не спасет. А если нет, то и уголь не нужен, как и метиленовый синий. Впрочем как и настойки из суккулентов.

Твердые кораллы прекрасно переносят транспортировку в мягких пакетах из любого вида полиэтилена. Мягкие кораллы в стекле.  


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#15 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 11:32

Доброго времени суток. Надеюсь что мой опыт по транспортировке кораллов будет полезен. Акрапоры доехали без потерь, ехали поездом в теплом вагоне двое суток, на улице - 8С(холода). По упаковке, термобокс (пенопласт), фраги акрапор размером 5-10см. закреплены в низ головой к пенопласту(основанием), пакет среднего размера с обьемом воды около 1 л, немного угля в каждый пакетик. Гониапоры, альвеопоры, эуфилии и чалисы тоже даехали без потерь. Все фраги были припощены к плашкам, свеже срезанных и сопливых не было. 


  • Спиринцев это нравится

#16 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 418
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 11:43

Закачивать обычным воздухом. Кислород может обжечь если фраг случайно вылезет из воды. С обычным аоздухом 2 дня без проблем. Только не надо заливать полностью емкость водой.

Sent from my SM-M127F using ReefCentral.ru mobile app
  • Sleepy и Спиринцев это нравится

#17 blacob

blacob

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Захар
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 15 Март 2023 - 13:08

А что если залить полностью? На 10 часов не хватит кислорода растворенного в воде? фраги обычно пипсики малюсенькие, неужели они так вытягивают.

Выше скидывали ссылку на емкость для транспортировки.
Никакой воздух, я так понимаю, там не предполагается.
featured_preview_IMG_20200804_084305.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных