Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую засолить 90х45х45


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 09:32

а у вас были вортеки?


У меня не было, но я специально их щупал в рабочем состоянии и 10, и 20, и 40. В режиме пульсации это очень хорошо ощущается. А как без него сделать волну?

может быть тогда бы литров до 200 увеличить...

Коль, банка уже есть, я её просто засолю. Правда предварительно буду переклеивать, вот тут и есть шанс вклеить шахту.


Ты про 6055 ?


Нет, я про дозатор на 4 канала. 4-й канал на долив, как ты и предлагал во втором варианте.


Но для меня провода в акве всетаки более неприемлемы.


А у меня их получается весьма много в варианте без сампа. Забор/возврат пенника, забор (поверхность, толща воды)/возврат внешника, пара помп, грелка. Чтобы это всё не так сильно бросалось в глаза можно задний фон аквариума сделать чёрным, тогда чёрные провода и трубки станут относительно незаметными.

#22 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 14:37

Вот честно - я бы не стал... 100-150 л. вполне нормальный объем. Да и не нужна никакая гибкость таким небольшим системам. Их надо сразу продумывать и делать законченными.
САМП ничего кроме нагрева от возвратной помпы ИМХО не даст... Тем более, что он крайне маленьким будет. А вопрос с автодоливом гарантированно уже тогда встанет.

Правильно, надо продумывать и делать законченными - с сампом :). Не мне тебе объяснять, что самп это и объем дополнительный, литров на 70-80, можно водорослевик или скраббер сделать, есть куда мешочки с чем-нибудь положить, ну, как говорили уже, оборудование из дисплея выносится, есть куда забияк и крабов отселять, короче, масса удобств.
По поводу долива - я год без автодолива жил, потом поставил, правда. А нагрев от возврата несущественный, помпа не очень мощная ведь, по крайней мере у меня никогда проблем с перегревом не возникало.

#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 22:26

Правильно, надо продумывать и делать законченными - с сампом :). Не мне тебе объяснять, что самп это и объем дополнительный, литров на 70-80, можно водорослевик или скраббер сделать, есть куда мешочки с чем-нибудь положить, ну, как говорили уже, оборудование из дисплея выносится, есть куда забияк и крабов отселять, короче, масса удобств.

САМП сразу выводит систему... не только на новый уровень системы, но и на некий новый уровень хлопот с системой тоже. Значит начинаем еще следить за возвратным насосом, заборничками, решеточками, слежением за уровнем в последнем отсеке и т.д. Т.е. это некая черта между "милый миник с которым нет хлопот" и "инженерно-техническое сооружение".

Тем более, если жесткач даже не планируется... тем более смысла не вижу. :) Возможно, что можно сделать некий технический отсек-сампик... некое промежуточное.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:28

А вот такой вопрос - нужна ли помпа течения или можно обойтись одним волногенератором, например Tunze Nano Wavebox 6206?

#25 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 20:27

Вот я всех в тупик поставил :) Можно ли помпу в волногенераторе в ночное время включить как обычный стрим?

#26 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 02:16

Егор :) Поздравляю с планами, перешедшими в разряд - "на старт, внимание" :))
У нас близкие объемы получаются по дисплеям - но ты явно засолишься раньше, и существенно...
Я лампы покупала в кораллионе, ATI и Giesemann, взяла разных - поиграть-посмотреть..
Дозатор лежит пока новый Babbl Magus, 3-х канальник (но с возможностью расширения еще на 4 ;) - только если руками пощупать, глазами поглядеть успела - в работе не пробовала...
Уверен, что не захочется ужесточиться и мягкие - это именно то и надолго туда?...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#27 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 02:30

Помпу течения поставить нужно.Так как у них с волногенератором Тюнз разные функции.

#28 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 11:07

Ян, естественно там будет не только мягкота, как минимум календрумы и милиопора. Так же точно будет эуфилии пара видов. Соответственно думаю как правильно порддерживать хорошие параметры воды, видимо самп будет. Заказывать лампы из-за границы через нашу почту мне очень боязно, никакого желания получить на почте бой. Как они мне у ардуинки умудрились USB-разъём раздавить до сих пор удивляюсь. А уж лампы... Поищу по нашим магазинам.

Вячеслав, спасибо! Меня немного смущает то, что в волногенераторе стоит обычная помпа течения, а волны генерируются контроллером. Сам по себе бокс даёт более плавную и "объёмную" волну, в отличии от создания таковой одной помпой без бокса. Вот я и подумал, что ночью помпу в боксе можно включить на минимальный постоянный поток и будет нормально, а днём включать режим волны.

#29 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:08

Ну, смотри сам - мне кораллион их так упаковал, что, если б я с ними прыгнула с 5 этажа, они б своих потребительских качеств не потеряли. В отличие от меня... :biggrin: Я сначала думала, что это светильник - его тоже ждала оттуда же - по размерам упаковки. По мере снимания разнообразных шкурок и выгребания наполнителей надежды таяли...
Самп - оно-таки приятная перспектива, мне кажется, когда насмотрелся уже вдоволь на всякие потроха-провода-техдевайсы в режиме перманентной видимости..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#30 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 15:44

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь принципиальная разница между мультиконтролерами Tunze 7095 и 7096? Если я правильно понял, то в 7096 дополнительно есть управление волногенератором и "штормовой" режим. Это всё?

#31 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 15:57

7096 программируется чере USB, не имеет внешних колесиков регулирования. Если разбирать моделирование течения то 7096 может делать волну в отличие от 7095, шторм и еще какие то непонятные течения.
Все началось в океане Изображение

#32 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 16:30

Понимаю, что мой "новый" вопрос из разряда "на вкус и цвет", но всё же прошу посоветовать набор из 6 ламп 39 Вт для моего светильника. Включаться будут 2 + 4. 2 на "утро" и "закат", ещё 4 на яркий день. Банка мягкота + ЛПС + пара простеньких СПС. Основной упор будет на ЛПС. Сильно синюшный и фиолетовй мне не по вкусу. На закате/рассвете хочу видеть флюоресценцию, днём свет чуть в голубизну. Думаю, что набор будет из ламп АТИ.

В связи с тем, что однозначный ответ не возможен, прошу просто написать свои варианты, кто какой набор ламп собрал бы для варианта 2+4.

Спасибо!

#33 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 16:44

2 актиника
2-3 голубые
1-2 белых.
Можно попробовать 1 белую на 1 розовую КЗ Фиджи поменять.

#34 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 20:41

Слава, спасибо!

Если я правильно понимаю "белость" ламп, то это такой набор:

2 ATI T5 Actinic 39W (рассвет/закат).
2-3 ATI T5 Blue plus 39W
1-2 ATI T5 AQUABLUE spezial 39W
1 KZ Coral Light Fiji Purple 39W

Всё верно?

#35 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:29

Привет,Егор!
Да, в принципе правильно, со светом тяжеловато подобрать, нужно эксперементировать.
Не плохие лампы еще у Гизман,КЗ,
можно по пробовать на форуме Б/У лампы поспрашивать, подобрать варианты,а потом закупиться.

#36 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:31

Понимаю, что мой "новый" вопрос из разряда "на вкус и цвет", но всё же прошу посоветовать набор из 6 ламп 39 Вт для моего светильника.

А вот трудно было сказать раньше? :) Приехал бы и сам посмотрел - у меня ж боекомплект лежал закупленный впрок вместе со светильником - ATI и Giesemann... Все равно ж под свои глаза тоже подбирать надо, не только под беспов.. Pura Actinic не хочешь?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#37 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 10:18

Ян, куда ехать, тебе сейчас не до гостей. А грузчик из меня хреновый, так что тебе помочь тоже могу только если тряпочкой где подтереть :) В пятницу привезли тумбу под хижину, 35 кг. Домой занёс, а теперь с каждым днём всё больше жалею, что не оплатил подъём.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных