Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Странная рыба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 16:46

Случайно прочитал на форуме о "засолке" моллинезий.
Идея понравилась: во-первых, бюджетно, во-вторых, доступно, в-третьих, вносит определённое видовое разнообразие.
Поискал ещё инфу в сети. Народ имел разный подход, но без особых заморочек.
 
Решив попробовать, приобрёл двух "золотых" моллинезий. С вечера пятницы, до вечера воскресенья довёл солённость до аквариумной, сравнял температуру и запустил в банку. Можно сказать попрощался :ah:
Девочка понеслась прятаться в камнях, а мальчик наворачивал круги.
Спокойно отвернулся к компу...
Минут через 15 услышал какой-то неприятный звук от Jebao. Быстро отключил помпу течения и переместил мальчика с обгрызанным хвостом в ёмкость с уменьшенной солённостью.
Девочка спряталась хорошо, не нашёл, пока.
Через 1,5-2 часа  заметил хвост болтающийся в такт китайской синусоиде. Достал, добавил к ещё дышащему мальчику... короче - не выжили  :sorry:
 
Первое желание было завязать с "засолкой". Но, во-первых, я ещё в субботу при живых золотых, созвонился по объявлению совсем рядом с работой "три по цене двух" чёрных молли, а во-вторых, все же пишут "легко и просто".
 
На этот раз решил не спешить. В 30-литровую ёмкость(воды 20 л.) пошло всё, что положено: песок, растения, кокос, коряжка, внутренний фильтр, свет.
В первую неделю добавлял по 200 мл. в день. Рефрактометр почти не показал солёности.
Во вторую неделю я подобрал на полу засушенного мальчика, поехал купил нового и накрыл банку плексигласом. Засоленную воду стал добавлять 2 раза по 250мл в день.
Слил половину воды и в третью неделю долив шёл 3 раза по 250мл. Рефрактометр показал примерно 1,018 и "засолка" вышла на финишную прямую.

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#2 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 18:00

Хочу сказать, что мальчик и две девочки чувствовали себя хорошо и вели себя совершенно естественно. За неделю я довёл солёность до 1,024 и переместил всю группу в мой аквариум

 

Находившиеся уже в банке аборигены-клоуны выплыли посмотреть на пришельцев и не обнаружив опасности вернулись в свой угол. Толпа молли увидев какой угол занят тут же развернулась и ушла в противоположный. Мальчик продержался в своём углу минут 30 и понемногу стал осматриваться. Девочки попрятались хорошо, но когда через пару часов я кинул для пробы совсем немного хлопьев, повылазили. Клоуны, конечно, тоже оживились попробовали новый корм, повыплёвывали и вернулись на место. До отключения света у молли всё было хорошо девочки на дне, под камнями, мальчик не спеша суёт нос куда попало.
Наутро почти всё также, только мальчика я не нашёл, нигде.
Банка была хорошо закрыта стеклом(пенник Resun как раз отсутствовал). Единственная щель возле FZN, но прикрыта сверху отражателем и снаружи тельце не найдено.
 
Прошло две недели. Когда я чищу банку, двигаю камни, передвигаю кораллы все мои рыбы (2 клоуна и 2 молли) дружно сбиваются в кучу и пережидают вместе. 
 
Клоуны, особенно мальчик, научились есть чужие хлопья. Девочки молли пытаются есть гранулы для клоунов размера М, что вызывает смех не только у меня. У молли за плечом пристраивается клоун и пытается стащить вкусняшку, а молли требуется 5-6 укусов что-бы заглотнуть добычу. Так что конечный результат 50 на 50.
 
Спокойные молли чаще лежат на песке, под камнями и...
 
И наконец переходим к "странной" рыбе :dontknow:
Molly Ricordea.jpg
Ведь речь идёт о пресноводной молли, даже мальком не бороздившей водоёмы с повышенной солёностью, а про кораллы даже в инете картинки не видевшей. Так какого чёрта она часами сидит в рикордее?
Брюхатая молли, с обожёнными кончиками плавников, плавно опускается в жгучий коралл, Её подруга похоже офигела и не понимает происходящего.
 
Я тоже не понимаю. Может кто-нибудь с таким сталкивался?

  • Хромис-красацец это нравится

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#3 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 161
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 20:16

Моли первые дни не умеют бороться с течением, их затягивает в помпы, гребёнку возврата, потом привыкают, у меня одно время жили и даже нерестились.

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 20:44

Как опыт это может и интересно, но практического смысла я не вижу... "разнообразия" имхо и так хватает.

 

Кажется Константин Моршнев рассказывал, что переведённых гуппи и молли если что мгновенно крипт выкашивает если начнется, вообще не сопротивляются, т.ч. аккуратнее.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 21:11

 

Как опыт это может и интересно, но практического смысла я не вижу... "разнообразия" имхо и так хватает.

 

Кажется Константин Моршнев рассказывал, что переведённых гуппи и молли если что мгновенно крипт выкашивает если начнется, вообще не сопротивляются, т.ч. аккуратнее.

Ага, именно как опыт. Попробовал и хватит.
Мне просто не понятно, что эта дама делает в рикордее. Видел как края начинали заворачиваться, но рыбка отплывала и возвращалась. 
Думаю, она просто не понимает с кем играется. "Ужас, какая дура"
 
А насчёт разнообразия - таки не хватает :(
Лично объехал все найденые в сети адреса магазинов и любителей в радиусе чуть менее 100км и продолжаю наблюдать банку с 2 клоунами и 2 молли.
Хотел апогона, одного бычка (выбирал из 2-3 видов), и определённых креветок - ничего не нашёл. В сети имеются, конечно. Может в новом году свяжусь с экспресс доставкой, пока не решаюсь. Особенно зимой.

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#6 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 21:17

Здравствуйте а Где вы находитесь?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#7 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 21:19

Рядом с Франкфуртом на Майне.


Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 21:23

Лично объехал все найденые в сети адреса магазинов и любителей в радиусе чуть менее 100км и продолжаю наблюдать банку с 2 клоунами и 2 молли.

Это совсем никто не приглянулся мелкий или пусто в магазинах? Я просто совершенно себе не представляю себе где в ваших краях берут рыбу и как это устроено... 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 161
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 21:41

Москве конечно не понять, как  мы покупаем рыбу, у нас  выбора нет от слова совсем, а если удастся купить клоуна за 2к, считай повезло



#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 21:42

Ну aquanavt где-то берет и рыбок,и кораллы-все же Германия хоть и дыра, но не совсем захолустье ))

#11 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 161
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 21:42

Берем у тех кто сливается, правда тоже не близко



#12 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 23:14

Это совсем никто не приглянулся мелкий или пусто в магазинах? Я просто совершенно себе не представляю себе где в ваших краях берут рыбу и как это устроено... 

Тоже интересная тема.
Есть большие сети, по несколько десятков филиалов по Германии. Там регулярный завоз и неплохой выбор, но ЦЕНЫ
Заехал посмотреть по чём соль (оказалась всего на 20евро больше, чем с бесплатной доставкой) и увидел одинокого оцеляриса - 65 евро.
Для сравнения нормальныя цена идёт от 15 до 20 евро, интересные окраски дороже. Интересуюсь у продавца, что в нём особенного, тот не понимает - у нас всегда такая цена. И берут!
 
Сам я купил пару только с третьей попытки. Хотел молодых, не привередлевых. Одни оказались раза в два больше, чем мои купленные потом. Другая пара, примерно одинакового размера держалась в разных концах аквариума и когда продавец начал вылавливать, клоун убегая пытался налететь на другана. Ну явно - не пара.
О покупке апоногона договорился по телефону - повредили при вылове :( А все другие, попадавшиеся на глаза, уже возрастные.
В другом магазинчике списались, они обновили страницу "что есть в наличии". Приехал за креветками, трохусами и стромбусом, уехал только со стромбусом.
 
Подводя итоги.
Как рассказывают собратья по хобби из Германии, имеется с десяток онлайн магазинов хорошего уровня и с доставкой на следующий день. Как потеплеет рискну.
В сетевых магазинах я даже не появляюсь больше, хотя один из них недалеко от дома.
В тех же магазинчиках, которые расположены у меня под боком выбор бедный, что рыб, что кораллов. И к тому же много некомпетентных и необязательных работников.

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#13 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 00:47

 

Тоже интересная тема.
Есть большие сети, по несколько десятков филиалов по Германии. Там регулярный завоз и неплохой выбор, но ЦЕНЫ
Заехал посмотреть по чём соль (оказалась всего на 20евро больше, чем с бесплатной доставкой) и увидел одинокого оцеляриса - 65 евро.
Для сравнения нормальныя цена идёт от 15 до 20 евро, интересные окраски дороже. Интересуюсь у продавца, что в нём особенного, тот не понимает - у нас всегда такая цена. И берут!
 
Сам я купил пару только с третьей попытки. Хотел молодых, не привередлевых. Одни оказались раза в два больше, чем мои купленные потом. Другая пара, примерно одинакового размера держалась в разных концах аквариума и когда продавец начал вылавливать, клоун убегая пытался налететь на другана. Ну явно - не пара.
О покупке апоногона договорился по телефону - повредили при вылове :( А все другие, попадавшиеся на глаза, уже возрастные.
В другом магазинчике списались, они обновили страницу "что есть в наличии". Приехал за креветками, трохусами и стромбусом, уехал только со стромбусом.
 
Подводя итоги.
Как рассказывают собратья по хобби из Германии, имеется с десяток онлайн магазинов хорошего уровня и с доставкой на следующий день. Как потеплеет рискну.
В сетевых магазинах я даже не появляюсь больше, хотя один из них недалеко от дома.
В тех же магазинчиках, которые расположены у меня под боком выбор бедный, что рыб, что кораллов. И к тому же много некомпетентных и необязательных работников.

 

Выбор хоть и не большой но есть всегда.
https://www.koelle-z...rkte/frankfurt/

 

Здесь выбор хороший

https://www.whitecor.../anemonenfische

https://shop.koralle...erwasser-Fische

https://www.aquapro2...che-kaufen.html



#14 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 21:08

Выбор хоть и не большой но есть всегда.
https://www.koelle-z...rkte/frankfurt/

 
Тёзка,
 
так именно в этом филиале  KÖLLE ZOO в Франкфурт-Грисхайме я и обнаружил обычного оцеляриса за 65.- и Tropic Marin Classic 25 kg за 90.- вместо 69.-
Плюс выбор для моря очень ограниченный (я ехал за песком, но из 3 намеченных не было ни одной)
И соль и песок брал у Mrutzek.
А вот живых существ пока боюсь брать, холодно, блин.
 
Спасибо за адреса, как потеплеет закину сети.

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#15 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 00:14

 

 
Тёзка,
 
так именно в этом филиале  KÖLLE ZOO в Франкфурт-Грисхайме я и обнаружил обычного оцеляриса за 65.- и Tropic Marin Classic 25 kg за 90.- вместо 69.-
Плюс выбор для моря очень ограниченный (я ехал за песком, но из 3 намеченных не было ни одной)
И соль и песок брал у Mrutzek.
А вот живых существ пока боюсь брать, холодно, блин.
 
Спасибо за адреса, как потеплеет закину сети.

 

Да цены космические, клоунов брать лучше в фауне марин

https://www.faunamar...de/tiere/fische

Они продают маленьких. Я у них покупал пару маленьких перкулов

со временем спаровались.

Кораллы тоже лучше у них покупать, меньше болеют.

И еще, покупки делать лучше от пяти наименований живого товара, дешевле доставка,

это касается всех магазинов.

Мрутцек ответственный продавец, и товара у него богато.



#16 Shapovalov Slava

Shapovalov Slava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 14:43

И наконец переходим к "странной" рыбе :dontknow:

Ведь речь идёт о пресноводной молли, даже мальком не бороздившей водоёмы с повышенной солёностью, а про кораллы даже в инете картинки не видевшей. Так какого чёрта она часами сидит в рикордее?
Брюхатая молли, с обожёнными кончиками плавников, плавно опускается в жгучий коралл, Её подруга похоже офигела и не понимает происходящего.
 
Я тоже не понимаю. Может кто-нибудь с таким сталкивался?

 

Я вижу крипт на молли, которая лежит в рикордее. Её подруга тоже кажется нездоровой, у нее чешуя стоит дыбом.

У меня когда-то жили молли в морской акве, но когда в акве появилась пузырчатая актиния, все молли вскоре оказались внутри актинии. Глупые эти рыбки. Повторные попытки не увенчались успехом, ибо морские рыбки убивали моллинезий. Не умеют они постоять за себя.

Кстати, однажды молли вместе с брызгунами некоторое время жили в сампе. Смотрелись органично на фоне каулерпы и других водорослей. До тех пор, пока в акву не занес то ли крипт, то ли оодиноз. Всех вернул обратно в солоноводную акву, но брызгуны не перенесли этого перехода и приказали долго жить. 



#17 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 22:25

Я вижу крипт на молли, которая лежит в рикордее. Её подруга тоже кажется нездоровой, у нее чешуя стоит дыбом.

Спасибо, теперь и я заметил.
Всё. Выловил я этих кумушек, начал опреснение.
Эксперимент окончен.

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#18 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 23:06

Да хватит вам всем мучать бедных рыбок и вообще оставьте их для травников хоть и они (типо) переносят не мучайте их ! И вообще они не идут для морского аквариума и не красиво будет казаться что аквариум пресный ! Подождите и купите потом морских) ищите там местные форумы и найдете кто держит МА и может коралы и рыбки тоже кто продаёт по дешевле чем в магазинах!

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных