Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Удивительные рыбы: Белоточечный жемчужный хирург, Acanthurus guttatus

Acanthurus guttatus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 13 Январь 2023 - 22:17

Автор: Джереми Гей

Белоточечный хирург часто остается недооцененным и игнорируется многими аквариумистами по причине не очень яркой окраски, но при этом он ценится и востребован среди более опытных риферов. Известный также как «горчичный», а иногда «бриллиантовый» («жемчужный») хирург, Acanthurus guttatus поставляется с мелководных участков индо-тихоокеанского региона, от Маврикия до Гавайских островов.

Acanthurus-guttatus.jpg

Излюбленная среда обитания представителей вида — приливные зоны на глубине менее 8 метров, где зачастую почти нет кораллов, но где в хорошо освещенной воде быстро размножаются водоросли. На таких участках рыбы плавают группами от 10 до 100 и более экземпляров, питаясь нитевидными и известковыми водорослями, с легкостью перемещаясь в сильном течении как опытные рафтеры.

abyzz-flow-cannon-1.jpg
400-галлонный аквариум с сильным течением в студии Reef Builders Studio отлично подойдет для A.guttatus

100-кратные обороты
Пообщайтесь с владельцами белоточечных хирургов, и они расскажут, что для этих рыб не бывает слишком сильного течения, а мы наблюдали, как они с легкостью перемещались в потоке, создаваемом самыми мощными волнопродукторами. 100-кратные обороты не кажутся таким рыбам-сёрфингистам слишком высокими и они радуются большому количеству кислорода от волн; вплоть до того, что в одном розничном аква-магазине нам сказали, что для их жемчужных хирургов не бывает слишком много кислорода. Кстати, некоторые аквариумисты считают, что белые точки на боках — это своеобразный камуфляж для насыщенной пузырьками воды на предпочитаемых ими участках.

Хирурги guttatus способны достигать 10” (25.4 см) в длину, но, как и со многими другими морскими рыбами, мы не встречали белоточечных хирургов такого размера в домашних аквариумах. Купите 3-дюймовый (7.5 см) ювенильный экземпляр, т. к. они лучше переносят транспортировку и акклиматизацию, и приучите его к сухим и замороженным кормам. Обработайте их от червей, а затем часто кормите каждый день, чтобы они поддерживали эллиптическую форму, если посмотреть на них спереди.

Белоточечные хирурги не агрессивны, но они будут подвергаться нападкам обитающих в системе Zebrasoma или Acanthurus, потому что будут соперничать за «пастбище», поэтому с осторожностью относитесь к соседству с другими рыбами-хирургами. Из-за активного образа жизни, ювенильным экземплярам A.guttatus необходимы аквариумы объемом не менее 180 галлонов — мы видели, как они используют каждый сантиметр воды в системах объемом в шесть раз больше. Мы не видели, чтобы кто-то держал их группами, за исключением общественных аквариумов, поэтому оптимальный вариант —один экземпляр; белоточечный хирург подойдет для систем, где доминируют SPS кораллы, с ярким белым светом, хаотичным течением и макроводорослями.

Несмотря на то, что эти рыбы распространены на мелководье, цена на A.guttatus помогает этому виду оставаться эксклюзивным по сравнению с другими мелководными родственниками, в частности, A.triostegus; как правило, цена варьируется от $200 до $600. С учетом стоимости жемчужных хирургов, лучше убедиться, что рыбы адаптированы, обработаны и хорошо питаются; избегайте крупных темных, недавно привезенных взрослых экземпляров, потому что, судя по всему, они не очень хорошо адаптируются к жизни в аквариуме.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных