Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужно ли кормить гониопоры?

гониопора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Dmitry_N

Dmitry_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 15 Январь 2023 - 21:04

Всем привет! У нас зеленая гони, живет пока еще только полгода. И красная - месяца 4. 

То, что они фотосинтетики - 100% (сам видел, как сбрасывают зооксантеллы  после того, как пересветил их), а вот нужна ли им еда?

 

Обычно мой процесс кормления такой:

1) Отключаются помпы течения

2) Заливается смесь Goniopower

3) Гони выпускает много соплей

4) Рыбы и креветосы - счастливы, гони - скукожена

5) Остатки сдуваются течением

 

Пытаюсь понять, есть ли в этом смысл? 

На таймлапсе - процесс попытки накормить зеленую гони "Гониопавером". (см. полип в центре экрана)  

 

 

  Оказывается полипы пытаются втянуть в себя выпущенную слизь с кормом. Если слишком крупная частичка попадает в рот, она выплевывается. Так продолжается, пока частички не растворятся

или их не отберет кто-то еще. Похоже на внешнее пищеварение!  Goniopower определенно, подходит для рыб и креветосов, но для гониопор, по-моему, крупноват из-за чего плохо подходит.  Захватывается очень небольшая часть корма, а втягивается в итоге - почти ничего. 

 

1673801030166a.jpg

 

Знаю, что сейчас гониопоры у многих без проблем живут много лет. Подскажите, кто чем их кормит (и кормит ли вообще)? 

Понятно, что вопрос веры, и 100 раз обсуждался, но хоть статистику набрать :)



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2023 - 21:55

Не знаю причин... Думаю, что всё-таки дело в видах... Но когда-то гониопоры не жили, а чаще просто медленно деградировали и умирали от голода. Их надо было регулярно накрывать обрезанной бутылкой и создавать локально им зону планктона... Ещё помню их для реанимации периодически в САМП богатый планктоном ставили на время... придёт в себя - назад в аквариум перемещали...

 

Но это всё лет 15-17 назад. С тех пор у многих живут уже без особых проблем и дополнительной подкормки. Если ваша не деградирует, то...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Dmitry_N

Dmitry_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 15 Январь 2023 - 22:25

Но это всё лет 15-17 назад. С тех пор у многих живут уже без особых проблем и дополнительной подкормки. Если ваша не деградирует, то...

 

Не деградирует точно, но и полгода это не срок.

Есть странность небольшая, - у нее бывают дни, когда без причин закрывается полностью и стоит лысым пеньком 2-3 дня, потом начинает открываться. Сначала полипы очень мелкие и короткие вылезают, потом с каждым днем все больше, недели через четыре до 7-8 см растягиваются максимум, а потом снова закрывается и цикл повторяется. Видимо это нормально. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных