Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Удивительные рыбы: Губан Леннарди, Anampses lennardi

Anampses lennardi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 17 Январь 2023 - 21:19

Автор: Джереми Гей

Попросите кого-нибудь составить список самых желанных рифовых рыб, и этот вид обязательно там окажется. Anampses lennardi, ака Сине-жёлтый губан или губан Леннарди, может считаться губаном-аристократом уже только по родовой принадлежности, но благодаря своей эксклюзивности вид стал одним из наиболее востребованных и дорогих губанов.

lennardi-wrasse-770x514.jpg

Описанный в 1959, Anampses lennardi обитает в восточной части Индийского океана, недалеко от Западной Австралии, где представители вида встречаются в волновой зоне на глубине до 24 метров. Губаны Леннарди встречаются над субстратом из обломков кораллов, а по ночам они закапываются в субстрат — это необходимое условие для жизни рыб в аквариуме. Как обычно с представителями Anampses, губаны Lennardi довольно крупные, взрослые экземпляры достигают почти 12” (30.5 см) в длину. Это очень активные рыбы — они перемещаются вверх и вниз по всей длине больших аквариумов; и да, они всегда в поисках корма.

Anampses-lennardi1.jpg
Ювенильный экземпляр только начинает приобретать женскую окраску

С учетом размера и активности рыб, им требуются аквариумы объемом не менее 250 галлонов, где они с легкостью будут перемещаться на участках с сильным течением. Нам повезло работать с несколькими экземплярами, а импортируются рыбы разного размера, начиная от малышей длиной около 5 см (2”). У ювенильных экземпляров темная, почти черная окраска с желтыми спинным и хвостовым плавниками и переливающимися бирюзовыми продольными полосами; по мере взросления окраска синеет, становится синей с желтым; чаще всего встречаются экземпляры длиной около 6” (15 см) с узнаваемой сине-желтой окраской, типичной для самок.

С момента появления в 2010 году на аквариумном рынке, губаны Леннарди импортировались лишь периодически. В частности, до 2018 года мы не видели, как выглядит зрелый самец, и, увидев, не были разочарованы! Губаны Lennardi — это настоящий трофей для тех, кто может себе позволить таких рыб.

male-lennardi-wrasse-2.jpg
Суперсамец Anampses lennardi в полном расцвете сил

Мы работали с губанами Леннарди разных размеров и предпочитаем рыб размером 6” (15 см), тогда уже их можно назвать выносливыми. Экземпляры размером около 2” (5см) могут закопаться в песок — вы рискуете не видеть их в течение нескольких дней. Один ювенильный экземпляр даже выпрыгнул из системы, поэтому необходимо поставить плотно прилегающую крышку, чтобы избежать дорогостоящих случайностей.

Мы рекомендуем обработать рыб от червей из-за их пристрастия к субстрату; а если губан Lennardi не набирает вес, наиболее вероятная причина — черви. Их любимые корма – мясные, как правило, рекомендуется кормить их крупным крилем. Кроме того, они соглашаются на всё, от Artemia и Mysis до сердцевидок и мидий, измельченное мясо рыб и живых креветок. В зависимости от размера рыб, шесть кормлений в день не будут избыточными для представителей этого ненасытного вида.

lennardi-wrasse-male-1.jpg
Губаны Леннарди крупные и красивые. На фото — еще один суперсамец

В отличие от некоторых других видов, стоимость губанов Lennardi может расти по мере взросления рыб и увеличения в размере. В Европе маленькие экземпляры продаются по цене от 6 до 700 евро, а 6-дюймовая рыба может стоить более €2000. В США приготовьтесь отдать $2000 и больше. В больших системах их можно держать группами — со временем они образуют гарем.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 


  • Николай Щ. это нравится





Темы с аналогичными тегами: Anampses lennardi

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных