Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Радионы +т5 целесообразно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 25 Январь 2023 - 05:57

Собственно вопрос в теме. Есть аквариум 100*60*55(высота) хочу поставить 2 радиона 5 поколения 15-х есть смысл досвечивать их 4 мя т5? Население спс верх середина ЛПС середина низ.

#2 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 25 Январь 2023 - 09:26

Есть смысл. Лучше будет распределение света и спектр.

#3 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 25 Январь 2023 - 09:51

Почему спросил про целесообразность. Радионы будут висеть наверное см 30 от воды, так как ниже они верх рифа будут жечь я так думаю из за линз. А вешать т5 на 30 над банкой. Толк то будет от них на такой высоте?

#4 Pashokby

Pashokby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 25 Январь 2023 - 10:50

Почему спросил про целесообразность. Радионы будут висеть наверное см 30 от воды, так как ниже они верх рифа будут жечь я так думаю из за линз. А вешать т5 на 30 над банкой. Толк то будет от них на такой высоте?

Радионы висят в 20 см от зеркала воды на родном креплении, регулировки по высоте там нет и жечь они ничего не будут.


  • Igor это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Январь 2023 - 10:55

и жечь они ничего не будут.

Аргумент из серии "мой дед пил-курил-морально разлагался и до 100 лет дожил". Линзованные светильники всегда будут жечь. Есть очень хитрые линзы вторичной оптики, которые распределяют световой поток равномерно. Но ни на одном аквариумном светильнике они не применяются. Именно поэтому Экотек предлагает для своих светильников рассеиватель. Но за это придётся заплатить потерей примерно 20 % излучения.



#6 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 25 Январь 2023 - 12:51

Хорошо поставлю вопрос по другому. На сколько см от поверхности воды желательно вешать радион 15 5-ого поколения?

#7 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 25 Январь 2023 - 14:47

Хорошо поставлю вопрос по другому. На сколько см от поверхности воды желательно вешать радион 15 5-ого поколения?

Здравствуйте! Я сначала тоже вешал типа,, родное крепление,, и рекомендации экотек. Мощность поднимал за месяц с 25% до 45%. По итогу пожег все верхние спс, даже дубовые, кроме красной анакрапоры, она, походу, вообще бессмертная. Сейчас висят 30 см от кромки, 37 от поверхности воды. Мощность 40%. Делаешь ярче даже на процент, верхние поджимаются. Это чисто мой опыт, на экспертное мнение не претендую.1674647248459.jpg

Sent from my STF-L09 using ReefCentral.ru mobile app
  • DNK это нравится

#8 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 25 Январь 2023 - 17:12

Здравствуйте! Я сначала тоже вешал типа,, родное крепление,, и рекомендации экотек. Мощность поднимал за месяц с 25% до 45%. По итогу пожег все верхние спс, даже дубовые, кроме красной анакрапоры, она, походу, вообще бессмертная. Сейчас висят 30 см от кромки, 37 от поверхности воды. Мощность 40%. Делаешь ярче даже на процент, верхние поджимаются. Это чисто мой опыт, на экспертное мнение не претендую.attachicon.gif1674647248459.jpg

Sent from my STF-L09 using ReefCentral.ru mobile app

ПАР измеряли сколько выдает? У меня висят 20 см от поверхности воды и не горят даже пипсики, света визуально меньше, чем использовал ранее 3 шт бимс, даже пришлось добавить лэд бар с АлиImage1674655945.236334.jpg

#9 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 25 Январь 2023 - 17:16

ПАР измеряли сколько выдает? У меня висят 20 см от поверхности воды и не горят даже пипсики, света визуально меньше, чем использовал ранее 3 шт бимс, даже пришлось добавить лэд бар с Алиattachicon.gifImage1674655945.236334.jpg

… использую на 80%

#10 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 25 Январь 2023 - 17:43

ПАР измеряли сколько выдает? У меня висят 20 см от поверхности воды и не горят даже пипсики, света визуально меньше, чем использовал ранее 3 шт бимс, даже пришлось добавить лэд бар с Алиattachicon.gifImage1674655945.236334.jpg

Пар не измерял, нечем. До этого висел самодельный гибрид grassy core + две т5 blue+ на расстоянии 20 см. Диоды в пике были на 30%. Всё перло в рост. А так видел банки где и на 100%жарят прямо над водой. Скорее всего дело в адаптации кораллов. То что выросло под т5 не перенесло мощных диодов.

Sent from my STF-L09 using ReefCentral.ru mobile app

#11 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 25 Январь 2023 - 18:02

Хотелось бы понимать какой размер аквариумов у вас

#12 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 25 Январь 2023 - 18:25

Пар не измерял, нечем. До этого висел самодельный гибрид grassy core + две т5 blue+ на расстоянии 20 см. Диоды в пике были на 30%. Всё перло в рост. А так видел банки где и на 100%жарят прямо над водой. Скорее всего дело в адаптации кораллов. То что выросло под т5 не перенесло мощных диодов.

Sent from my STF-L09 using ReefCentral.ru mobile app

… вот к примеру PC Rainbow- уходит красный цвет, как повесил радики, явно света меньше, чем было раньшеImage1674660285.088032.jpg … в пике у меня все каналы на 100% и общая 80%

#13 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 25 Январь 2023 - 18:26

Хотелось бы понимать какой размер аквариумов у вас

80-60-50h

#14 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 26 Январь 2023 - 11:40

В общем принял решение вернуться на Бимсы)
  • DNK это нравится

#15 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 26 Январь 2023 - 13:41

Аргумент из серии "мой дед пил-курил-морально разлагался и до 100 лет дожил". Линзованные светильники всегда будут жечь. Есть очень хитрые линзы вторичной оптики, которые распределяют световой поток равномерно. Но ни на одном аквариумном светильнике они не применяются. Именно поэтому Экотек предлагает для своих светильников рассеиватель. Но за это придётся заплатить потерей примерно 20 % излучения.

Откуда информация про потерю 20 процентов потерь от диффузора?



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Январь 2023 - 13:55

Откуда информация про потерю 20 процентов потерь от диффузора?

Из замеров наилучших существующих диффузорных материалов, обычных и дешёвых. Показатели потер рызные в зависимости от длины волны. Для морских светильников это составляет для наилучших материалов 8-12 %, для обычных около 18-25 %, а для дешёвых - от 30 % и до 100 % :) Если вы подумали, что со 100 % я преувеличил, то подчеркну - это не моё мнение, это факт. Потому что поликарбонат не пропускает ничего с длиной волны менее ~400 нм. То есть он вообще непрозрачен для такого излучения.



#17 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 26 Январь 2023 - 14:06

Из замеров наилучших существующих диффузорных материалов, обычных и дешёвых. Показатели потер рызные в зависимости от длины волны. Для морских светильников это составляет для наилучших материалов 8-12 %, для обычных около 18-25 %, а для дешёвых - от 30 % и до 100 % :) Если вы подумали, что со 100 % я преувеличил, то подчеркну - это не моё мнение, это факт. Потому что поликарбонат не пропускает ничего с длиной волны менее ~400 нм. То есть он вообще непрозрачен для такого излучения.

замеров кого и чего? Штатных диффузоров от Экотех или вариаций на тему?



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Январь 2023 - 16:04

замеров кого и чего?

Совершенно всех светорассеивателей, существующих на этой планете. Даже ОЧЕНЬ дорогих. Если учесть, что у Ecotech все применяемые технологии и компоненты - не наилучшего качества, то я бы скорее поверил, что у них рассеиватель из третьтей категории, чем из первой :) Но всё же, надеюсь, реально он из второй.



#19 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Январь 2023 - 23:45

Собственно вопрос в теме. Есть аквариум 100*60*55(высота) хочу поставить 2 радиона 5 поколения 15-х есть смысл досвечивать их 4 мя т5? Население спс верх середина ЛПС середина низ.

Конечно есть смысл - тем более если электричество дешевое. 4х24 T5 ATI Blue Plus добавляют примерно 100-115 PAR на глубине около 30 см - при высоте подвеса светильника 20см. На 100 см это 39Вт лампы - прирост PAR будет еще больше. Плюс дополнительная засветка боковых частей колоний



#20 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 27 Январь 2023 - 10:18

Собственно вопрос в теме. Есть аквариум 100*60*55(высота) хочу поставить 2 радиона 5 поколения 15-х есть смысл досвечивать их 4 мя т5? Население спс верх середина ЛПС середина низ.

У меня банка 930х65х55(h), висят 2шт Radion XR15 G5 blue, расстояние от воды по-моему около 22-25см. Стоит АВ+ мощность на 100%. Население SPS, LPS, но все SPS еще достаточно молодые после покупки. Когда стояла мощность 65-70% пипсы были в ступоре, пушились, но не росли. Когда изменил на 100% пошел бурный рост. Практически все показали точки роста и сейчас понемногу подрастают. Это можно связать и с долгим стрессом после покупки, но я связываю с повышением мощности светильника.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных