Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

All4Reef в автодолив


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 03 Февраль 2023 - 11:14

Всем доброго времени суток!

 

Я дозирую вручную понемногу ALL 4 REEF в свой 50л аквариум и меня это немного утомляет =) Но ставить дозаторы и емкости для них не хочется и да и некуда.

Возникла идея добавлять порошок в емкость автодолива, расход там понятен и стабилен. Можно поставить помпу на таймер, чтобы перемешивала раз в несколько часов.

 

Получаем постоянную добавку минералов, но чувствую где-то подвох) Супер точность мне не нужна, ничего сложного не выращиваю, в основном ЛПС и какие-то выжившие СПС.

 

Кто нибудь так делал? какие минусы?


  • yanartash (Ольга) и nikost это нравится

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Февраль 2023 - 11:37

Пока раствор концентрированный, он сам по себе обладает свойствами консерванта. Сильно разбавленный храниться не будет.


  • Sleepy, yanartash (Ольга) и aquanavt это нравится

#3 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:06

Пока раствор концентрированный, он сам по себе обладает свойствами консерванта. Сильно разбавленный храниться не будет.

А что с ним произойдет? выпадет в осадок? у меня бак опустошается примерно за 5 дней.



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:54

За такое время наверное не будет сильного разложения. Разве что ёмкость от бактериальных соплей придётся регулярно мыть и за состоянием шлангов следить.



#5 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Февраль 2023 - 15:49

Пока раствор концентрированный, он сам по себе обладает свойствами консерванта. Сильно разбавленный храниться не будет.

А кстати, почему он вообще будет разлагаться? Действительно, Баллинг и Экус из ТМ периодически напоминают, что концентрированный раствор обладает бактерио- и фунгистатическим эффектом, поэтому разбавлять его не стоит. Но ЕМНИП в растворе нет соединений азота и фосфора (за исключением возможно А-/К+ - но это в следовых количествах). Таким образом, возникает вопрос. Откуда бактерии и грибы берут азот и фосфор, потребляя углерод из формиата? Азот возможно как-то атмосферный используют, ну а фосфор?
Или там разложение по другой схеме идет?
Кстати, даже при использовании концентрированного АФР периодически наблюдал налет темно-зелено-коричневого цвета в шлангах. Возможно биогенной природы



#6 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Откуда:Казань

Отправлено 10 Март 2023 - 16:36

У меня на 60литровом стоит автодолив на 3л, я прям в емкость наливаю афр и все норм, уже около 6 месяцев, процесс стабильный, осадка нет совсем, у американцев вычитал на рифтурифе что в осадок афр не выпадает




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных