Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ТМ A+ и К+


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 01:31

Подскажите, плиз, как определить достаточность, недостаточность или избыточность внесения данных добавок.
Я знаю, что многие льют данные продукты. Понятно, что рекомендации производителя - 1мл на 100литров.

Учитывая разную заполненность потребителями и потребляемость микроэлементов, может сложиться как недостаток, так и избыток.

Делать тесты на ключевые составляющие? Кто из них тогда ключевой?

Есть ли внешние признаки избыточности внесения? Может кто встречался?



#2 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 08 Февраль 2023 - 09:08

Только с помощью icp теста.

Начинать с 1/4 рекомендованной дозы.
Каждые 2 недели делать тест и корректировать дозировку, и следить за обрастаниями ит.д, пока не найдете нужную дозировку.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#3 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 10:52

Тест чего? Я и спрашиваю, какой ключевой параметр для теста каждого раствора?

#4 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Февраль 2023 - 13:40

Тест чего? Я и спрашиваю, какой ключевой параметр для теста каждого раствора?

В A- и К+ есть определенные микроэлементы. Состав на упаковке указан (или на сайте производителя)
Поэтому, после ICP теста аквариумной воды возникает понимание, есть ли вообще необходимость добавлять эти элементы в комплексе или имеет смысл корректировать параметры индивидуально (т. к. в А- и К+ не один микроэлемент, а несколько, может возникнуть такая ситуация, что добавление именно этих растворов только усугубит проблему, если есть превышение по какому-либо параметру)
Кроме того, если применяются продукты типа TM All For Reef, или FM Balling Light - они уже содержат в себе пропорциональные дозы микроэлементов и дополнительного дозирования не требуется. К примеру, в 1 литре TM All For Reef содержится по 100 мл A- и К+ (в старой версии, в новой версии немного добавили А- ЕМНИП).



#5 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 14:09

"За жизнь" все понятно.

Если бы был тест на А+ или К+, наверное, он бы и не возник.

 

 

Вопрос  был задан конкретный.

Использую TM Original Balling. 
При его использовании ТМ рекомендует использовать добавки микроэлементов А+ и К+, несмотря на то, что часть микроэлементов есть в 3-м компоненте "соли без соли".

Tropic Marin® A- Elements содержит преимущественно анионные микроэлементы: йод, фтор, бром, литий, ванадий, молибден и селен в чистой минеральной форме.

Tropic Marin® K+ Elements содержит преимущественно катионные микроэлементы: стронций, барий, железо, марганец, медь, цинк, никель, хром, кобальт и бор в чистой минеральной форме.

 

Что является базовым микроэлементом в каждом растворе для контроля на домашнем уровне?

ICP-тест вещь интересная, но, насколько я понимаю делается в Германии.

Есть ли возможность сделать его здесь оперативно?

Так как ценность теста 2-месячной давности для оперативного контроля весьма условна.


  • nikost это нравится

#6 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Февраль 2023 - 14:43

Нет такого понятия, как базовый микроэлемент. Они по-разному используются и восполняются. Например стронция в морской воде около 8-9 мг/л, он в состав любой соли входит, восполняется с подменами - и точно есть в нужных концентрация в 3м компоненте баллинга. Тот же марганец  в повышенных концентрациях часто есть в соли, входит в состав присадок от слеживания. Кобальт в обычном аквариуме (с рыбами) тоже редко в дефиците бывает - он с кормом для рыб попадает в воду, в витаминах типа В12 содержится - и этого вполне достаточно для восполнения.

 

То есть бессмысленно мерять тот же стронций (который с большой долей вероятности всегда будет в близкой к идеальной концентрации - он по потреблению привязан к кальцию и в пропорции к нему будет скорее всего) и делать какие-то выводы о содержании цинка или железа (которого зачастую даже с помощью ICP не найти, и это нормально)

 

Кроме того бывают такие ситуации, что ванадия в воде мало, а иода много - и что тогда делать? Продолжать добавлять A-, усугубляя проблемы с иодом? (повышенная концентрация иода индуцирует рост водорослей, к примеру. Есть мнение, что повышение концентрации иода в тканях водорослей имеет определенный антибактериальный эффект + дополнительно снижает пищевую привлекательность этих самых водорослей - что в конечном итоге приводит к увеличению популяции оных)

 

Поэтому - никаких тестов "базовых элементов", а только ICP. В Москве делался Плазмой (возможно и сейчас делают, точность не хуже, чем у FM/ATI/Oceamo/Triton)


  • _AlexD это нравится

#7 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 394
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 08 Февраль 2023 - 22:21

Если хотите прям заморочиться- берите не смеси А и К, а прямо отдельные компоненты. И регулярный icp.

#8 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 22:39

Спасибо, закажу тест.

#9 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 22:39

Спасибо, закажу тест. Заморочиться сильно нет желания. Хочется сбалансировать стстему

#10 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 09 Февраль 2023 - 22:58

Вам не стоит лить трейсы отдельно, у вас кораллов то нет, которые в них нуждаются.
All for reef бы использовали, да и всё.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#11 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Февраль 2023 - 01:42

Подскажите, плиз, как определить достаточность, недостаточность или избыточность внесения данных добавок.
Я знаю, что многие льют данные продукты. Понятно, что рекомендации производителя - 1мл на 100литров.
Учитывая разную заполненность потребителями и потребляемость микроэлементов, может сложиться как недостаток, так и избыток.
Делать тесты на ключевые составляющие? Кто из них тогда ключевой?
Есть ли внешние признаки избыточности внесения? Может кто встречался?

Привет. Приравнять эти элементы к количеству потребления баллинга( это будет правильней всего). Пропорция 50мл. элементов на один литр раствора баллинга. Рекомендации на упаковке К и А чисто гомеопатические( типа не навреди), только для поддержки на минимуме биологии




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных