Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Безумное Море 85л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 18:01

Здравствуйте! Настало время создать тему, ведь уже есть результат. Моему безумному морскому аквариуму 8 мес !

Было так: я 3 года был в пресной аквариумистике, с детства любил животных (сейчас мне 23). Начиналось с петушка и аквариума в 5л.  Перешло на цыхлидник 500л с Астронотусами, араваной, кельбери и разные другие. Травники, все виды живородок, и других. Птичка была у меня дома и дома стало 5 аквариумов 500-200-150-85-50 - все пресные. Во всех разные живности, как выше писал и так сказать всё попробовал и получилось. Ничего сложного, травники с растениями, живородки куча, блин цихлиды рожали. И в моменте стало скучно однообразно.

 

Продал 200л-150л и 50 как это продал на Авито поставил цену просто минимальную, и то доставлял по Москве сам, бесплатно.

 

У меня( груз машина) по 3-5к.  Аквариум, всю живность, рыбок и фильтры и тд 50л отдал бесплатно в семью с детьми, сам отвёз, поставил, настроил, детишки были рады, как я когда то когда только начинал. Со временем эту радость утратил и аквариум пристроил тем у кого было огонь в глазах. Осталось 85л травник, живародки чуть и цихлидник большой (500л). Астронотусы это (Ван лав ). Но они растут и растёт арована другие цихлиды змееголов и т.д. Начал понимать что уже не обращаю на них должного внимания и начал искать им дом побольше и продал их в Аквас на 2тонны и Аквас тоже отдал по дешёвке!

Получается, осталось только 85л травник. И в один из дней 8мес назад смотрю Ютуб - аквариум животных и тд. Наткнулся на видео (Kuks-reef ). У него тоже есть тема тут. И такая красота - прям очень понравилось. И вдруг начал изучать морской аквариум. Смотрел видео, думал понять что по ценам. И это разные миры - по ценам море это очень дорого и сначала испугался. Один пишет "мне обошлось в 100к 70л",  другой - 200к 150л и я такой "Не, бро, я пас!". Но уже интерес появился. И начал дальше смотреть и изучать. Продолжение следует...
 


  • Dmitry_N и анастасияN это нравится

#2 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 18:18

Смотрел видео, читал что можно, и как можно. Главное, у меня очень маленький бюджет, я просто не могу себе позволить много тратить на это хобби. В итоге через месяц изучения что можно и что нельзя, запуски  мини рифов показали что не сложно и возможно всё .

Итак, погнали!  Всё получилось очень спонтанно! Понял, что и в моём 85л тоже можно с фильтром фзн 3. Рыбок, растения - всё отдал на Авито бесплатно. Почистил Аквас и он стоял пустой. На Авито нашёл человека с большим аквариумом на 1000л, так как у меня ничего не было, Сразу хотел и воду и жив камни, поехал взял воду на бутылях и 4кг живых камней по 500р. Воду бесплатно. И привёз камни, воду налил в Аквас пока даже не было фзн 3 навесного, поставил внутренний и получилось так .

Аквариум свой -0р
Камни -2к
Фильтр Фзн 3 бу -1.5к
Помпа теч -500р
Свет был свой от пресного диодный синий и Белые отдельно можно включить синий -0р
Коралы Ксения -500р 5шт
(Не знал же я ещё этот форум )
Клава родактис грибы крч на 2к
= 5тыс прикиньте 5к )

Радости было море. Так как у меня и живые камни и вода из действующего аквариума, то через 3 дня уже кораллы были пушистые. Блин, ночью это отдельная тема - букашки, червяки, астеринки , корточки , просто смотрел и смотрел каждый раз проходя.



#3 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 18:46

Рефрактометра, осмоса, соли не было у меня .
Тестов тоже. Аквариум уже есть. Живность есть. Так что надо самое необходимое взять. Купил на Али рефрактометр за 800р. Соль у того же человека с Авито, что камни купил. Взял половину ведра 12-15кг 2500р .  Я не знаю что за соль это была и не помню так как ведро он себе оставил, мне дал в пакете ! Потом купил 5кг срк, мелкие камни 1500р. Аквас уже был месяц. Ксения Клава уже стали больше. Ну яж умник такой сравнил море и пресный и себе говорил ничего оказывается сложного нету тут .

Из срк сделал скейп. Холодной сваркой клеил. Замочил до утра (я ж не думал и не знал будут фонить надо неделями их в осмосе + перекись ). Закинул свой скейп в Аквас утром. Вечером прихожу - кораллов нет. Ксения на след день исчезла. Родактис тоже. Короче, будто некого не было из кораллов. Подмены сделал 100% и когда искал причину почему так и Kuks reef под своим видео подсказал этот форум. Прошла неделя. Срк взял, сделал перекись, всё что надо засунул и потом тут в разделе дары взял от человека Кучу мягкоты бесплатно и заново заселил и теперь начал делать всё аккуратно, не спеша. Оосмоса не было и покупать дорого. Пользовался 5л из магазина bon aqua 60р. И до сих пор так пользуюсь. Знаю, это и близко не осмос. Увидел на днях на его тдс - офигел. Грунт краснел, стенки, все дела, всё как обычно проходило.

 

Через месяц закинул 1 рыбку клоуна.
 



#4 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 18:52

Сейчас аквариум выглядит так спустя 8месf492b7e9d80b4303b0a1663bdc5be2ef.jpg0fe10a3d68d8a7a7f2185d22f08e9ef8.jpg40c0834e33b1d1ffe5ae1489dfff78c0.jpg1159ebd56c1c78f1d077f5235b3673af.jpg408fcd38da216d0dc009b000a06eb673.jpg

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#5 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 19:15

Фото без фильтра на обычную камеру.

Свет купил 3 месяца назад. popbloom s50 reef за 5к новый. Человек заказал 2и 1 не нужен оказался .

Теперь живность:
Кораллы в основном мягкота - сарки, зонты актинии, юмы, бреариум, папая, родактисы и всякое другое. Очень люблю Ксению - она прямо так пульсирует очень нравится+ (было 2 вида эуфилий, напишу позже что с ними).

2 клоуна
1 Собачка
1 губан пижама малюсенький
1 креветка доктор
1 хепатус маленький

Тот, что сейчас на фото Амбал это не мой этот 7-10 см наверное он жил в 200л у знакомого моряка и начал жрать кораллы дорогие акропоры. Он его выставил на продажу. У меня он загрыз кауластрею. Мой маленький , добрый, ничего не жрёт. Он пошёл к нему в 200л, как продаст эту большую я свой верну обратно.

 

d3333fb30ea7e80568cf2ee7a359f231.jpg621f90790e7b614f8e97a5bff13013a3.jpg

 



#6 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 19:26

Итак... Почему этот риф безумный?

Подмены 1 раз в месяц или полтора месяца.
Пенника нет!
Тестов нет!
Вода aqua bene 60р 5л
Доливаю его по мере испарения.
Кормлю 1 раз вечером сухим кормом и пару раз в неделю артемией.
Ничего не дозирую. Соду, водку чего там ещё делают люди. Фосфаты нитраты - вообще не знаю. Какие-то другие тесты промолчу ! Солёность 35-37

Купил пару дней назад тдс метр и офигел от тдс этой воды c70903612b6a27dcc72251dec96da7be.jpg1e01270539a3e62da3e3a00a9c65c7c2.jpg

 


  • Dmitry_N это нравится

#7 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 19:47

Мягкота прёт. Ксения, бреариум, Клавулярия, родактисы, папая, капнела, грибы и другое собираю и отдаю бесплатно на Авито для новичков. Многие не знают этот форум и покупают у других. Ксению 1 кустик по 100-150р как я в начале. У меня зарастает я и отдаю. Мне также дали бесплатно и сказали чтобы я тоже давал когда вырастет. Многое купил ещё - зонты, сарки, юмы и другое, но основные обычные для многих сорняки.
И такое море возможно за очень маленький бюджет! Очень красивое! Море не всегда дорого! Просто нужны банальные знания и всё а в другом добрые люди помогут советом !

Здиры есть опытные - типа без пенника нельзя, без тестов нельзя, без топ света нельзя, без того нельзя. У новичков всё отпадает после таких. Но есть куча добрых людей тут, которые тебе в личку напишут и скажут  "сделай так, сделай так, вот на них и держится этот форум"! Естественно у меня не будут жить ЛПС сложные кораллы, акропоры, фавитес, плюхи и дофига других сложных кораллов. Мне и не надо их. Я всё равно получаю наслаждение больше, чем многие от своих морей за миллионы рублей!


  • kirwer и Yami это нравится

#8 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 23:06

Было 2 вида Эуфилий. Все норм жили 3 месяца. Из 2 голов стало 5. И потом зелёная случайно упала на Юму и целый день так друг на друге лежали. В итоге вечером, когда хотел их разнять, Юма выиграла, на ней осталось щупальца эуфилии. Настолько она оказалась сильнее фильки, что просто щупальца эуфилии все были на ней. Юма закрылась через пару дней как новенькая, а фильке конец.

3beebb6636e1beb341ca5c5fe5d77e30.jpg

 


  • Dmitry_N это нравится

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2023 - 23:51

Прочитал... Как администратору, мне доступно редактирование ваших сообщений. Привёл ваши сообщения в этой теме в относительно нормальный вид. 

 

Я потратил кучу времени, я несколько раз вытирал кровь из глаз, бился головой об клавиатуру и чуть было снова не начал курить...

 

Орфографические ошибки (ну хотя бы слово "кораллы" надо писать правильно на морском форуме). Несогласованные падежи. О пунктуационных ошибках говорить даже говорить невозможно, т. к. пунктуации просто НЕТ. Неверные предлоги (которые часто были написаны слитно либо с предыдущим либо со следующим словом). Сорные слова и т.д. уже и не вспоминаю. По итогу, читать подобное просто невозможно и это крайняя степень неуважения ко всем участникам форума.

 

В Правилах форума это называется "чрезмерно небрежное написание сообщений (игнорирование знаков препинания, заглавных букв, пробелов и т. п.)" и наказуемо.

 

Я рад вашей увлечённости и положительным эмоциям, но тут подобный стиль категорически недопустим. Если по каким-либо причинам вы не можете писать не вызывая кровотечение из глаз у читателей, то сперва копируете текст в какой-нибудь текстовый редактор, делаете проверку орфографии, падежей и т.д., всё исправляете и только потом копируете на форум и отправляете.

 

Пока я вынужден перевести вас в режим предварительного модерирования. Когда я увижу, что ваши сообщения соответствуют нормам - все права будут восстановлены.

 

Отвечать на это сообщение не следует (о чём также написано в Правилах форума). 


  • aquanavt, mamadu, AnnaSM и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2023 - 22:35

Фото уже вечером коралы уже закрыты почти просто добавил белого чтобы сформировать.
Купил светильник ( Thor x ) только неделю пользуюсь . Продавал на Авито наборы для новичков из 6-7 видов коралов (Ксения , Клавулярия, бреариум, капнела, синулярия,грибы , мояно , и тд ) за 2к и собрал тыс 8 . Дальше думал добавлю и куплю свет до 20тыс а к светильникам Thor присматривался + к popbloom rs90 думал купить кого то из этих , но попблюм 1шт по бокам точно не хватило бы и передумал . Искал светильники Thor и бац на Авито появилось 3 мес в пользование Thor x за 15к + написано было можно обменять на коралы ) 48558c440430d2b5b931e2abfd97d962.jpg0b8cfa7d552203b13a29381439594db5.jpg25c88fc9c4486a09eaffad214bcf1f02.jpg

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • Tany79 и AnnaSM это нравится

#11 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2023 - 22:40

И я собрал всю изюминку своего аквариума, да у вас там на огромные ₽ коралы и оборудованиея , у меня это всё ценное хоть и простое чтобы предложить за светильник продавцу .
Итого (Юма большая 1.5к + сарк Австралия большая 1.5к + родактисы на 2к + актиния зелёная большая 1.5к актиния квадрик также 1.5к + грибочки зоны политойи 2к и эуфилия икра 2к = 12к коралы ) отдал 3к нал и светильник мой Ваууляя

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#12 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2023 - 22:44

Фото без фильтра и не видно всей кросоты . Норм люди коллекции Рок анемонов делают (а я коллекцию актиний ) собрал уже 6 разных цветов актиний, и нашёл уже 7-8 цветов скоро куплю их тоже, и будет мне цветовая гамма 059ef27f6629348d13d6c0e4b8b1e0ed.jpg9ba7dfc99805913d8f88aeadd1ea7c3f.jpg

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • Tany79, AnnaSM и Рональд Джейсон Смит это нравится

#13 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2023 - 22:46

Фото сейчас что сверху это после продажи продавцу светильника всех ценных коралов, ну если их так можно назвать)) а теперь собираю по хорошим ценам фильки юмы , актинии и тд )) c56d91b4ebc8b3f6eccfb5d84e2969e1.jpg

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • Tany79 это нравится

#14 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2023 - 22:53

После попблюм s50 с пульта (Thor x с своим приложением в телефоне, это нечто Крутое для меня игрался сним несколько дней) И потом выбрал то что понравилось, макс на 50% мощности в пике от светильника

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#15 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2023 - 23:10

Тесты не делаю и нету их , подмены также раз в месяц , и вода таже то Шишкин лес то какая нибудь другая 5л с магазина (Ноо ,,,, плонирую исправится и купить фильтр обратного осмоса наконец)

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#16 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июнь 2023 - 23:28

Понимаю вопрос кажется тупым, но ответьте пожалуйста !!
Например сейчас у меня 85л и стоит фзн3 внутри в отсеках сипоракс и мелкие жив камни . Вопрос такой если аквариум будет 120-150л и по углам 2 фильтра фзн3 справятся ли они с этим объемом? Акв без заднего и нижнего сампа … ну как сейчас у меня просто 150л


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#17 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июнь 2023 - 23:37

Есть Пресняк на 150л думаю если 1шт фзн3 вроде ну так справляется с 85л то 2шт мб справятся с 150л??
Коралы все теже просто перееду с 85л на 150л будет 2шт фзн3 получается, и 2 помпы течения jebao mlw 20


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Июнь 2023 - 09:38

Справятся, конечно. Но видок будет.... Может, лучше внешник?

Где актинии берете? Я ищу, ищу... На Авито, чтоли?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2023 - 13:44

Справятся, конечно. Но видок будет.... Может, лучше внешник?
Где актинии берете? Я ищу, ищу... На Авито, чтоли?

Спасибо тоже думал об внешнике но место не будет его спрятать, но буду думать может самый мелкий какой нибудь возьму !
По поводу актинии да и на Авито и на форуме везде. Беру банку для анализов делаю дырки и кидаю туда мелких камней, первое чтобы банка не всплыла второе чтобы актиния ногой за них принципилась и почувствовала безопасность . Уже несколько месяцев сидят все куда бы не поставил, был 1 квадрик только он постоянно убегал хоть в банку хоть в щель хоть куда (пришлось отдать его получается и анемоны с хорактером чтоли )

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#20 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2023 - 13:47

Зелёные актинии у меня их 3 цвета в отличие от квадрикоа, они почему то все очень мало ходят не знаю как у других у меня так !

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: