Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

добавка кальквассера через автодолив Аквамедик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 19:23

Добрый вечер всем. Возможно об этом все знают, но это для других, может пригодится. Не знаю специально это сделано или нет но у этого автодолива "пробочка" сделана под стандартное пластиковое горлышко. Из дополнения нужна только жесткая пластикова трубка подходящего размера. У меня была трубка от жалюзи.P7230142.jpg P7230143.jpg P7230144.jpg P7240146.jpg У меня ушло 15 минут работы. Удачи.
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 20:45

А какой смысл во всей этой конструкции?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 21:24

А какой смысл во всей этой конструкции?

Что бы не капать кальквассер вручную. Засыпаем поршок в бутылку, осмосная вода поступает вниз бутылки постепенно растворяя порошок а отстоявшаяся чистая известковая вода поступает в акву взамен испарившейся. Для небольших объемов продаются аналогичные миксеры (фирменные) за несоответствующие деньги. Для больших миксеры с мешалками.
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 22:14

Понятно. Давно проверено - толком работать не будет.
Насыщение воды кальцием будет ОЧЕНЬ резко падать со временем. Нет нормального перемешивания, вода проделает свои основные ходы, гидроксид прореагирует с СО2, став карбонатом.
Т.е. в первый день у вас будет всё нормально, раствор будет насыщенным, во второй меньше и т.д. Ну или постоянно взбалтывайте бутылку...

Проверить можете например монитором pH. Посмотрите как его будет дергать в первый день при добавлении и посмотрите как через неделю...

Если не хочется мешалку, то тогда уж проще сразу растворять гидроксид в емкости автодолива и накрыть его крышкой. И сразу доливать автодоливом. Перистальтика стерпит.
Как вариант - засыпать в емкость автодолива МНОГО гидроксида (больше чем может раствориться сразу) и киньте туда слабенькую помпочку. Помпочку включать пару раз в день на минуту-другую по таймеру. Вторым таймером на это время отключаем автодолив на час-два. Заборную трубку автодолива поднять выше уровня порошка.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 22:57

Понятно. Давно проверено - толком работать не будет.
Насыщение воды кальцием будет ОЧЕНЬ резко падать со временем. Нет нормального перемешивания, вода проделает свои основные ходы, гидроксид прореагирует с СО2, став карбонатом.
Т.е. в первый день у вас будет всё нормально, раствор будет насыщенным, во второй меньше и т.д. Ну или постоянно взбалтывайте бутылку...

Проверить можете например монитором pH. Посмотрите как его будет дергать в первый день при добавлении и посмотрите как через неделю...

Если не хочется мешалку, то тогда уж проще сразу растворять гидроксид в емкости автодолива и накрыть его крышкой. И сразу доливать автодоливом. Перистальтика стерпит.
Как вариант - засыпать в емкость автодолива МНОГО гидроксида (больше чем может раствориться сразу) и киньте туда слабенькую помпочку. Помпочку включать пару раз в день по таймеру. Вторым таймером на это время отключаем автодолив на час-два. Заборную трубку автодолива поднять выше уровня порошка.

Я вообще к этому отношусь как к временному явлению, но также проверено, что при небольших объемах все же работает, Фирменный же аналог ( извените не могу найти) стоил столько же как автодолив Аквамедик. Только там вместо бутылки пластиковая колба с крышкой и все остальное так же как в этой конструкции (только колба без всякого оборудования и по цене долива) вот это и сподвигло меня на эту конструкцию. Впрочем я ничего не придумал у многих такие конструкции с разными емкостями я видел, кто то как Вы говорите в саму емкость с осмосом сыпал кальквассер(только вот её ведь нужно мыть периодически и выбрасывать нерастворенный осадок, а это согласитесь проще сделать с бутылкой) . Другое дело что я, как и большинство, отказался от этого перейдя на баллинг, а временно вполне можно использовать, тем более что цена вопроса одна трубка (для имеющих автодолив Аквамедик). Использование же вообще кальквассера отдельная тема. Кто то за (причем льют в дополнение к реакторам или баллингу), кто то против. Я перестал использовать, как только сделал баллинг.
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 23:38

Я вообще к этому отношусь как к временному явлению, но также проверено, что при небольших объемах все же работает,

Как вы это проверяли?

Фирменный же аналог ( извените не могу найти)

Выпускает фирма Tunze. Работает оно точно также как и всё остальное у Tunze кроме перемешивающих насосов. Т.е. весьма плохо. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 10:16

согласен с Николаем, девайс плохой. есть еще одна опасность- кальквассер легко может раз'есть пластиковую бутылку.

я бы НЕ рекомендовал так делать.
АЛ

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 11:42

согласен с Николаем, девайс плохой. есть еще одна опасность- кальквассер легко может раз'есть пластиковую бутылку.

Точно! Блин! Я ступил... :(
Он не может, но точно разъест ее. Потихоньку начнет пропускать воду в дне.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 18:51

Точно! Блин! Я ступил... :(
Он не может, но точно разъест ее. Потихоньку начнет пропускать воду в дне.

В своих 300л использовал в течении года, пока мало было поедателей кальция. Проверял же тестами конечно, еженедельно. Бутылка и сечас как новая могу сфоткать. Таких самоделок через автодолив куча и многие в различных пластиковых бутылках. Кстати и фирменные тоже пластик. Да и не бейте сильно я и не призываю использовать Кальквассер,говорил же что отказался от него, всего лишь хотел показать что у этого автодолива есть такая возможность и все. :)
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#10 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:21

В своих 300л использовал в течении года, пока мало было поедателей кальция. Проверял же тестами конечно, еженедельно. Бутылка и сечас как новая могу сфоткать. Таких самоделок через автодолив куча и многие в различных пластиковых бутылках. Кстати и фирменные тоже пластик. Да и не бейте сильно я и не призываю использовать Кальквассер,говорил же что отказался от него, всего лишь хотел показать что у этого автодолива есть такая возможность и все. :)

Какая возможность? доливать перистальтикой? Это очевидно, я в свое время использовал то же Аквамедик SP3000, и емкость самодельную с самодельной мешалкой кальквассера. Правда, емкость была стеклянная.

Вы уверены насчет "фирменных" емкостей для долива кальквассера?

Не путаете с баллингом?

АЛ.

#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:21

Вы уверены насчет "фирменных" емкостей для долива кальквассера?

Мешалки из акрила + что-то еще (сварено).
А бутылки - из ПЭТ... и мне удивительно, что у Павла не разъедает.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 19:41

Какая возможность? доливать перистальтикой? Это очевидно, я в свое время использовал то же Аквамедик SP3000, и емкость самодельную с самодельной мешалкой кальквассера. Правда, емкость была стеклянная.

Вы уверены насчет "фирменных" емкостей для долива кальквассера?

Не путаете с баллингом?

АЛ.

Добрый вечер. Почитайте внимательно первую строчку первого поста. Кстати рассмотрите внимательно "пробочку". Может кто то объяснит для чего она в комплекте? Когда я увидел на фото какого то магазина (действительно Тунзевский) девайс, и рассмотрев её как раз и понял для чего. Через 15 минут все было готово к использованию и проработало благополучно год. Вот специально сходил в подвал и сфоткал (пока старый самп еще не разобрал). Когда перестал пользоваться кальквассером бутылка так и осталась( на всякий случай, например поломка баллинга) подключенной к системе.P1100264.JPG P1100268.JPG Насчет фирменных емкостей грешен теперь не уверен (ощущения были по виду девайса) т. к. никогда не собирался их покупать и не интересовался, к тому же я уже говорил таких доливов я видел не один. Правда там просто была 6ти литровая бутыль из под воды для долива куда и сыпался порошок. Буду в магазине нужно будет узнать, что за материал у "фирменных". Кстати не нашел в инструкции кальквассера никаках предупреждений по поводу опасности использования пластика.
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:38

Кстати не нашел в инструкции кальквассера никаках предупреждений по поводу опасности использования пластика.

Равно как и про бумажные пакеты там тоже ни слова. :)

"Не все пластики одинаково полезны". :)

Вопрос про пробку не понял.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:34

Равно как и про бумажные пакеты там тоже ни слова. :)

"Не все пластики одинаково полезны". :)

Вопрос про пробку не понял.

Добрый вечер. Да вопрос простой. Дело в том что долив как и большинство оборудования заказывал из Москвы. Прислали все оперативно, спасибо. Инструкция конечно к доливу есть, только в ней ни слова для чего эта пробочка в комплекте.P7230142.jpg Отмечена кружком. Без какой то двойной подоплеки. :O Действительно долго было непонятно. :dontknow: Кстати она действительно идеально герметично закрывает пластиковую бутылку а больше ничего, да и обратите внимание на её конструкцию, вот я и думаю угадал я ее предназначение или нет? :pardon:Тем более везде пишут что кальквассер лучше добавлять через автодолив. Кстати во всей этой переписке для меня есть плюс. Вспомнив про добавку кальквассера, почитав его инструкции Я вспомнил, скорее обратил внимание, что когда я его лил, зеленки было гораздо меньше, чем после, с баллингом. Кто то кстати говорил что лучше добавлять и то и другое (с кальцреактором тоже), вот задумался??? :)
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#15 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 21:12

купите себе реактор Two Little Fishies KW Reactor 300 - это дешево и сердито (ломаться там нечему), да, это не совсем полноценная мешалка с помпой, но 2 недели загрузки вполе справляется

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 01:11

Кто то кстати говорил что лучше добавлять и то и другое (с кальцреактором тоже), вот задумался??? :)

Я бы не советовал. Зачем двойные проблемы с техникой? Кроме того, из моего опыта - очень быстро роторы помп обрастали при таком совмещении.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 20:10

Я бы не советовал. Зачем двойные проблемы с техникой? Кроме того, из моего опыта - очень быстро роторы помп обрастали при таком совмещении.

Добрый вечер. Согласен. водоросли вполне могло быть совпадением.баллинга мне кажется вполне достаточно, а кальквассер либо временно либо когда мало потребителей кальция. :)
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 22:21

Добрый вечер. Согласен. водоросли вполне могло быть совпадением.баллинга мне кажется вполне достаточно, а кальквассер либо временно либо когда мало потребителей кальция. :)

Вообще... Я допускаю, что... связь с кальквассером - он по идее снижает уровень фосфатов в воде. Но я не могу прикинуть численно...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 20:31

Вообще... Я допускаю, что... связь с кальквассером - он по идее снижает уровень фосфатов в воде. Но я не могу прикинуть численно...

Добрый вечер. Я тоже думал про снижение фосфатов, но мне кажется что то количество которое можно добавить в акву не такое уж большое что бы сильно повлиять на фосфаты. Когда я им пользовался, без антифоса они все равно росли. Кстати при переходе на баллинг у меня уже достаточно долгое время была стабильная система и примерно в зто время менял лампы поэтому все вместе привело к появлению зелени (нитчатки), и еще обратил внимание в что в инструкции к кальквассеру написано дословно: "выпадает фосфат". Это что получается как в случае с латаном :dontknow:, вроде к однозначному мнению по осадку в той теме не пришли. :( Т.е. вопросы, вопросы.
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных