Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Johnny Reef 300l


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ivl

ivl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Королев

Отправлено 24 Февраль 2023 - 17:37

*
Популярное сообщение!

Всем привет!

Начну и я свою тему на форуме.

 

Это я 3-я попытка с морским аквариумом.

1-я была в далеком 2015, даже тему сегодня нашел старую https://seaforum.aqu...ef-30л-пушкино/

Закончилась примерно через полгода после того как в отпуск сьездил и маленький объем этого не перенес, сосед который обещал проследить был занят…

 

2-я попытка в мае прошлого года – зашел на форум, увидел знакомые имена, потом  попался на глаза комплект Reefmax, не удержался и решил попробовать еще раз. В этот раз попытка оказалась удачнее, больше объем и переоборудованный комплект Reefmaх оказался очень отличным вариантом, хотя тут на форуме такие комплекты и не любят,  меня в нем устраивало почти все. Только место закончилось через полгода и захотелось еще больше объем.

 

И вот в середине декабря новый запуск, делал все не по правилам, перед отпуском и в спешке так как сложно было с работой совмещать.

Банка 100*60*50 (Н)  из 12мм, шахта боковая внешняя – делал Евгений

САМП 78*46 с уровнем воды 26см

Пенник – Bubble Magus A9

Возврат – Jebao MDP 3500

Помпы течения - Jebao MСP 70 и MLW-20

Свет –Beams MAX R-6

Долив воды напрямую в САМП через Осмос менеджер от Белавина

Запустился  на декорациях Qudvin + ЖК в самп + немного воды и керамики с прошлого аквариума+ бактерии

Соль-Tropic Marin Syn-Biotic

 

Перенес сразу все кораллы с прошлого аквариума и рыб и уехал в отпуск на неделю, в этот раз выручила автокормушка и автодолив, вернулся – все на месте как и было.

Дальше в течении месяца не удержался и добавил еще рыб и кораллы включая немного жестких.

По показателям-

PH -7.6-7.9

PO4- 0

NO3 – до 5

KH -7

Потерь т-т-т нет, даже те кораллы что были изначально в слабом состоянии – сейчас отошли и чувствую себя явно лучше

 

 

Но так как я все таки новичок, то вопросов все равно много и ошибок думаю тоже

 

Сейчас аквариуму  2 месяца, в ближайшее время хочу в плане расстановки навести порядок и в планах добавить второй светильник для равномерности освещения, купил его сразу, но запускался на одном, светит пока на минимуме

Ну и возможно настроить дозатор на all for reef, так как начал опускаться KH, сейчас добавляю вручную до 5мл в день.

Прикрепленные изображения

  • IMG20230224164258.jpg


#2 Soul Sea

Soul Sea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 372

Отправлено 17 Март 2023 - 12:33

Добрый день, подскадите, стоит осмосменеджер просто напрямую? Не никаких защит от протечки.

#3 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 17 Март 2023 - 14:41

Удачи в начинаниях. 
PH низковат. Забор воздуха от пенника на улицу или из тумбы и чаще проветривайте помещение
Аккуратнее с дозатором и АФР, трубка на выходе может закупориться.


  • ivl это нравится

#4 ivl

ivl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Королев

Отправлено 19 Март 2023 - 20:31

Добрый день, подскадите, стоит осмосменеджер просто напрямую? Не никаких защит от протечки.

Да, осмос менеджер стоит напрямую. Сразу после колб со смолой по трубке примерно около 12 метров до аквариума. Там через поплавок сразу в САМП, отделение с возвратом. В самом осмос менеджере стоят какие-то датчики защиты, по крайней мере первое время надо определиться через какие промежутки времени он будет включаться и сколько времени сам долив будет производиться, сейчас стоит по 15 минут каждые 4 часа. Плюс у меня еще на кухне дополнительно датчик протечки стоит который всю воду если что перекроет. Пока всем доволен, нет никаких дополнительных емкостей с автодоливом, больше полезного места в САМПе.



#5 ivl

ivl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Королев

Отправлено 19 Март 2023 - 20:33

Удачи в начинаниях. 
PH низковат. Забор воздуха от пенника на улицу или из тумбы и чаще проветривайте помещение
Аккуратнее с дозатором и АФР, трубка на выходе может закупориться.

Спасибо за пожелание. Пока ограничиваюсь проветриванием, тем более теплая пора ближе, можно будет трубку и в открытое окно вытащить, сейчас просто из тумбы выведена, но раму не сверлил. Дозатор никак не поставлю, пока в ручном режиме добавляю AFR раз в день, через день -если забуду.



#6 Soul Sea

Soul Sea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 372

Отправлено 19 Март 2023 - 20:45

Да, осмос менеджер стоит напрямую. Сразу после колб со смолой по трубке примерно около 12 метров до аквариума. Там через поплавок сразу в САМП, отделение с возвратом. В самом осмос менеджере стоят какие-то датчики защиты, по крайней мере первое время надо определиться через какие промежутки времени он будет включаться и сколько времени сам долив будет производиться, сейчас стоит по 15 минут каждые 4 часа. Плюс у меня еще на кухне дополнительно датчик протечки стоит который всю воду если что перекроет. Пока всем доволен, нет никаких дополнительных емкостей с автодоливом, больше полезного места в САМПе.


Спасибо за развернутый ответ)
  • ivl это нравится

#7 ivl

ivl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Королев

Отправлено 20 Апрель 2023 - 15:26

За последний месяц из новостей добавил второй светильник Beams Max-6. Стало намного лучше по равномерности, на 60см ширины видимо одного маловато. По спектрам особо не настраивал - выбрал из рекомендованных, нравится и мне и кораллам. Акророры растут, монтипоры стали ярче с момента их покупки, чалисы и эуфилии заметно прибавили в размерах. Декорация активно заростает каролиной

#8 ivl

ivl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Королев

Отправлено 20 Апрель 2023 - 15:30

Был сбой с электричеством в доме, света не было 10 часов, обошлось без потерь как живности так и кораллов. После этого добавил ИБП. Сейчас нахожусь в отпуске, аквариум полностью в автономном режиме уже неделю и ещё почти 2 так будет. По камере проверяю что рыбки плавают, кормушка кормит )

#9 ivl

ivl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Королев

Отправлено 22 Июль 2023 - 15:53

Немного фото для истории

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 11.jpg
  • 14.jpg
  • 4.jpg

  • Fuz, Katerinn@, rusgum и еще 1 это нравится

#10 ivl

ivl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Королев

Отправлено 22 Июль 2023 - 15:54

И еще

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 5.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpeg
  • 17.jpeg

  • Fuz, Katerinn@ и Катринка это нравится

#11 ivl

ivl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Королев

Отправлено 10 Август 2023 - 17:03

Вроде стабилизировал параметры на след. показателях

PH -7.8-8.1 (ночь-день)

PO4- 0,08

NO3 – до 10

KH -7

Тем-ра 23.5-24.5

 

Никак на дойдут руки прикрутить дозатор, пока добавляю AFR вручную около 50мл в сутки

Возможно перейду сразу на баллинг ABC от TM






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: