Перейти к содержимому

Open

Фотография

Bodianus masudai: наш любимый бодиан появился на рынке

Bodianus masudai бодиан

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 01 Март 2023 - 22:28

Автор: Джереми Гей

Редкий представитель бодианов появился на аквариумном рынке; несомненно, его появление станет причиной учащенного сердцебиения коллекционеров редких рыб, коллекционеров губанов и, в общем-то, практически каждого рифера. Называется этот вид Bodianus masudai, а родом он с глубинных вод Японии, Новой Каледонии и острова Норфолк, что в Тихом океане.

Bodianus-masudai-1.jpeg

Размер взрослого экземпляра — всего 12.5см, благодаря чему представители вида больше подходят для аквариумных систем, чем другие представители рода большего размера; а если учитывать его небольшой размер, окраску, совместимость с другими обитателями и редкость, — это очень востребованная рыба в рифовой акваримистике.

Bodianus-masudai.jpeg
Bodianus masudai — очень интересный импортируемый вид.
 
Среда обитания — мезофотическая (сумеречная) зона
Красная окраска — дань предпочитаемой глубине обитания: в естественной среде представители вида встречаются на глубине 30 —113 метров. Сейчас рыба живет на небольшой глубине в тропической воде, хотя, если температура и освещение были бы ближе к параметрам мезофотической зоны, она бы, несомненно, чувствовала себя комфортнее.

Bodianus masudai был описан в 1975, но род был пересмотрен в 2006 и Bodianus masudai, bimaculatus, izuensis, neopercularis, opercularis, sanguineus, sepiacaudus и tanyokidus были отнесены к подрроду Trochocopus Мартином Ф. Горманом. Хотя данный вид считается редким, он неплохо известен Reef Builders, а великолепный Йи Кай Ти писал о нем и других представителях Trochocopus в 2015 году. Экземпляр со снимка живет сейчас в оптовом представительстве Tropical Marine Centre в Манчестере (Великобритания); один розничный продавец озвучил цену в £1700 ($2060). Поскольку эти рыбы образуют пары, мы хотели бы два экземпляра!

Bodianus-masudai-at-TMC.jpeg

Понятно, что из-за цены этот красавчик недоступен многим из нас, но просто представьте себе, что у вас была бы возможность завести пару таких рыб!
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 



#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 01 Март 2023 - 22:38

Поскольку эти рыбы образуют пары, мы хотели бы два экземпляра!

А у этих бодианов такое же поведение, как у их дружков из родов Cirrhilabrus, Halichoeres, и Paracheilinus? То есть пара самец / самка может даже демонстрировать попытки размножения, а потом как-то раз, и самка превращается, превращается самка в шорты самца. С последующими разборками. Ну такой себе челлендж, учитывая стоимость рыб






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных