Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прозрачные пузыри на всем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Vlad128

Vlad128

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Март 2023 - 17:35

cfb6cee6-219a-44a3-9088-2ed97f09886c.jpg b67a48e6-ad60-482b-8e7c-be9c4d4eb223.jpg ba134e39-f372-4227-aff7-8ce056ee838b.jpg

Доброго всем дня, утром этого еще не было, сейчас весь аквариум в пузырях, все белые,
Вводные данные
Банка 30 литров, фильтр fzn 3, наполнение, керамические кольца, губка, не много угля,
Системе 1 месяц, 3 дня запустил клоунов мелких, ведут себя активно, корм едят, первые 2 недели были живые камни и срк, камни убрал. Кораллы Ксения, пару зонтов, ведут себя как обычно, около 10 дней в системе.
Соль корал про.

Вопрос что за пузыри ? Валония? Как бороться ?
Первый раз на форуме


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Март 2023 - 17:53

Это пузыри кислорода - результат интенсивного фотосинтеза каких-то одноклеточных. Чаще всего динофлагеллят, хотя изредка бывают и другие варианты. Здесь хорошо видны сопли, тянущиеся к пузырям. Так что скорее всё же динофлагелляты. Что именно - нужен микроскоп. Пока могу предположить только, что не амфидиниум. Хотя тоже может быть в букете, но сопли даёт не он.



#3 Vlad128

Vlad128

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Март 2023 - 19:31

Это пузыри кислорода - результат интенсивного фотосинтеза каких-то одноклеточных. Чаще всего динофлагеллят, хотя изредка бывают и другие варианты. Здесь хорошо видны сопли, тянущиеся к пузырям. Так что скорее всё же динофлагелляты. Что именно - нужен микроскоп. Пока могу предположить только, что не амфидиниум. Хотя тоже может быть в букете, но сопли даёт не он.

Спасибо за наводку, почитал за них, как бороться и от чего появляется нет ясности, пока выключил свет, видел писали про Fauna Marin Algea X в помощь, но не нашел пока и дорогое наверное удовольствие. Не понятно что сейчас делать, вытаскивать камень и чистить все в ручную и песок убрать весь либо пылесосить, или искать химию но это не меньше недели пройдет



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Март 2023 - 19:44

Времени уйдёт гораздо больше недели.  Это в зрелом аквариуме при небольшом нарушении состояния вспышку можно подавить в считанные дни. В молодом затянется на месяц-два, если не дольше. Стабильность придёт только тогда, когда будет обеспечено доминирование кораллов в экосистеме плюс развитый бентос. Так что сейчас читать больше по теме. Найти микроскоп и посмотреть, что именно в букете. Ничего не лить пока. Проверить параметры. На камнях растёт нитка - не фонят ли фосфатом?



#5 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 04 Март 2023 - 19:42

Это стадия запуска аквариума, можете от продибио бактерии добавлять раз в неделю по ампуле, для более быстрого запуска, а то и так можно оставить, ничего тут страшного, эта стадия на пару месяцев, потом все спадет и пропадет.



#6 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 05 Март 2023 - 15:37

А я вот профукал нашествие валонии- когда изредка видел зеленые пузырьки в воде, то думал, что это икринки чьи то (



Sent from my iPhone using ReefCentral.ruIMG_3243.JPG

#7 Vlad128

Vlad128

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 17:09

посмотрим, как пойдет, по вечерам уменьшалось, днем как обычно, но пузыри все также прозрачные, вчера почистил механические песок и камни, сделал подмену на 30%, утром чисто было


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Март 2023 - 22:51

Морской аквариум объёмом в 30л... Хотя бы раза в 2-3 поболее... Нет, правда - чем меньше объём МА - тем больше геморою. Геморойу - это такая румынская фамилия, если чё.  :biggrin:


Сообщение отредактировал НикоШ: 08 Март 2023 - 23:00

  • DNK, Евгений К76 и user35949 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных