Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Оцеллярисы-людоеды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 10:11

Добрый. Собственно купил сформировавшуюся пару вместе с актинией взамен безвременно ушедшей. Милые такие, яркие, активные. Обустроились на новом месте и ... начали кидаться на руки. Самец просто изображает атаку, а вот самка пытается прям с силой куски оторвать. Ощутимо неприятно и местами больно.

Собственно вопросы. Может ли быть такое поведение связано с тем, что у предыдущего владельца они нерестились и готовятся снова? Проходит ли это со временем или будет только усугубляться? И как сильно кусается взрослый оцеллярис? В основном стёкла протирает жена и рукой. Воюёт с ними. Клоуниха кусает прям до маленьких кровоподтёков, а она 5-5.5 см.... Причём атакует кисть, когда оная отвёрнута, то есть в самое незащищённое место. 

 В радиусе 15-20 см от актинии пара чётко обороняется, а когда рука уходит за этот радиус, сразу же начинается атака. При этом если рукой этой же кормить прям в акве, то пищевой инстинкт пересиливает - летят убивать, но начинают кормом давиться. Жрут как не в себя.

 Соседи у них - пара пижам. На них вообще ноль внимания. 



#2 Sith

Sith

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 07 Март 2023 - 11:39

У меня одна самка кларка сидела, кидалась на все и всех, заживодерила дасцила в полтора раза крупнее неё, затиранила собаку, кидалась на скребок, руки. Пинцет с кормом засунешь - включалась машина смерти, сначала съедала корм потом вцеплялась в пинцет и чуть ли не вытащить из воды ее можно было. Я для себя понял, что да милые, яркие, красивые, но злобные и агрессивные. с ней только креветке щелкуну хорошо было, она еду роняла - та подъедалась. 


  • Кирилл Чудовище это нравится

#3 Sly

Sly

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 07 Март 2023 - 12:07

Дальше будет хуже - рыба умная, как поймет где самые болючие места - будет долбать именно в них. Они понимают как кусок мяса вырвать , зубы есть - впиваются и как крокодил крутятся вокруг своей оси. Короче ни почистить, ни покормить - всех загонят



#4 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 12:13

Дальше будет хуже - рыба умная, как поймет где самые болючие места - будет долбать именно в них. Они понимают как кусок мяса вырвать , зубы есть - впиваются и как крокодил крутятся вокруг своей оси. Короче ни почистить, ни покормить - всех загонят

 

И пижамам кранты придут? Пока вообще на них ноль внимания... И они же с ними кормятся вместе нос-к-носу. Кусает жёстко прям, тварина такая.



#5 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 278
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 07 Март 2023 - 12:40

может скребком магнитным будет удобнее?



#6 Sly

Sly

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 07 Март 2023 - 12:44

И пижамам кранты придут? Пока вообще на них ноль внимания... И они же с ними кормятся вместе нос-к-носу. Кусает жёстко прям, тварина такая.

 

Придутпридут. Как попробуют у них икру стырить, так их во враги и запишут.



#7 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 13:01

Придут, придут. Как попробуют у них икру стырить, так их во враги и запишут.

 

 

Пиво, чипсы, побоище!



#8 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 13:04

может скребком магнитным будет удобнее?

 

Миник, округлые передние "углы" банки, камни у стекла. В общем только ручками перед носом у этих отмороженных милых рыбок.



#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Март 2023 - 13:05

Добрый. Собственно купил сформировавшуюся пару вместе с актинией взамен безвременно ушедшей. Милые такие, яркие, активные. Обустроились на новом месте и ... начали кидаться на руки. Самец просто изображает атаку, а вот самка пытается прям с силой куски оторвать. Ощутимо неприятно и местами больно.

Собственно вопросы. Может ли быть такое поведение связано с тем, что у предыдущего владельца они нерестились и готовятся снова? Проходит ли это со временем или будет только усугубляться? И как сильно кусается взрослый оцеллярис? В основном стёкла протирает жена и рукой. Воюёт с ними. Клоуниха кусает прям до маленьких кровоподтёков, а она 5-5.5 см.... Причём атакует кисть, когда оная отвёрнута, то есть в самое незащищённое место. 

 В радиусе 15-20 см от актинии пара чётко обороняется, а когда рука уходит за этот радиус, сразу же начинается атака. При этом если рукой этой же кормить прям в акве, то пищевой инстинкт пересиливает - летят убивать, но начинают кормом давиться. Жрут как не в себя.

 Соседи у них - пара пижам. На них вообще ноль внимания. 

Это связано с тем, что рыбка, как и многие помацентровые, довольно территориальная  - а аквариум скорее всего маленький
Неважно, нерестились они или нет
У меня жила самка оцелляриса около 8см, которая никогда не имела своей пары и соответственно не нерестилась, поведение такое же. Старалась укусить в место между большим и указательным пальцами. При этом еще и трепала, чтобы добавить фаталити. Конечно до крови кусала. А надо заметить, что в аквариумной воде могут быть патогены, поэтому лучше до такого не доводить
Они еще и плашки с кораллами могут скидывать. Поэтому, если оцеллярис так себя ведет, нужно крепить плашки

Пижамы - это шестиполосые псевдохейлины, губаны?



#10 Шалость_Удалась

Шалость_Удалась

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Откуда:Владимир

Отправлено 07 Март 2023 - 13:10

У меня такая воинствующая пара клоунов )) Хотя аквариум 240 л

Рыбок других не трогают, на магнитный скребок не реагируют, а руки едят. Очень помогает одевать яркие нитриловые перчатки - они тогда атакуют перчатку (или рядом ее поместить при чистке стекла), а когда за перчатку хватают - не больно



#11 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 13:12

Это связано с тем, что рыбка, как и многие помацентровые, довольно территориальная  - а аквариум скорее всего маленький
Неважно, нерестились они или нет
У меня жила самка оцелляриса около 8см, которая никогда не имела своей пары и соответственно не нерестилась, поведение такое же. Старалась укусить в место между большим и указательным пальцами. При этом еще и трепала, чтобы добавить фаталити. Конечно до крови кусала. А надо заметить, что в аквариумной воде могут быть патогены, поэтому лучше до такого не доводить
Они еще и плашки с кораллами могут скидывать. Поэтому, если оцеллярис так себя ведет, нужно крепить плашки

Пижамы - это шестиполосые псевдохейлины, губаны?

 

Предыдущая пара ВООБЩЕ агрессии к рукам не демонстрировала. Аквариум 70 литров и 4 рыбки. У клоунихи есть ненавистный ей лист водоросли, который касается актинии. Вот его она откусить не может как ни старается. Видимо ротовой аппарат не предназначен для такого.

Сферомия пятнистая, Желтый апогон-бабочка, Простой кардинал (Sphaeramia nematoptera, Apogon nematopterus) - вот такие соседи у них. Тоже устоявшаяся пара.

#12 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 278
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 07 Март 2023 - 13:24

Миник, округлые передние "углы" банки, камни у стекла. В общем только ручками перед носом у этих отмороженных милых рыбок.

у меня такой миник с округлыми углами на 86 литров - взял маленький скребок Барбус вполне норм



#13 shuba

shuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 14:05

тоже кусаются



#14 Divonik

Divonik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Дмитрий Волошин
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 07 Март 2023 - 15:02

Тоже кусается самка. Когда лезу в аквариум надеваю перчатки медицинские. На перчатке остаётся куча дырок, зато руки целы и не больно.

#15 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 15:14

Тоже кусается самка. Когда лезу в аквариум надеваю перчатки медицинские. На перчатке остаётся куча дырок, зато руки целы и не больно.

 

 

Тогда резонный вопрос - а оно не может нажраться кусков перчатки и кони двинуть? Желудок забьётся, непроходимость и т.д.



#16 Шалость_Удалась

Шалость_Удалась

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Откуда:Владимир

Отправлено 07 Март 2023 - 15:58

У меня не прокусывают перчатки - никаких дырок



#17 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Март 2023 - 16:11

Что-то у вас какие-то клоуны-маньяки, вы им фильм "Оно" не показывали? У меня спокойно плавают вокруг фильки, на руки не кидаются, на пинцет и на скребок тоже.



#18 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 16:23

Что-то у вас какие-то клоуны-маньяки, вы им фильм "Оно" не показывали? У меня спокойно плавают вокруг фильки, на руки не кидаются, на пинцет и на скребок тоже.

 

Вот и у меня такая пара была спокойная. А эти, особенно самка, - это не дурной клоун из попсового "Оно", это что-то ближе к Ганнибалу Лектеру из "Молчания ягнят". Отбитая напрочь животина. 



#19 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Март 2023 - 22:42

Они еще и плашки с кораллами могут скидывать. Поэтому, если оцеллярис так себя ведет, нужно крепить плашки
 

 

 

Татуха на костяшках моряка из фильма Хозяин морей - Hold fast )))

 

ps - у меня тоже когда-то был клоун из группы кларка - из самца в самку перерос и стал бросаться на руку. Каждую неделю чистка банки стала не комфортной, укусы до крови.

Сейчас пара бисинктусов, самка здоровая, но пока икру не мечут и стараюсь к руке приучить  - подкармливаю с рук.



#20 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 23:12

Татуха на костяшках моряка из фильма Хозяин морей - Hold fast )))

ps - у меня тоже когда-то был клоун из группы кларка - из самца в самку перерос и стал бросаться на руку. Каждую неделю чистка банки стала не комфортной, укусы до крови.
Сейчас пара бисинктусов, самка здоровая, но пока икру не мечут и стараюсь к руке приучить - подкармливаю с рук.


Про кларков наслышан был, а тут 5 см оцеллярис даёт жару, свинота такая. И прям как только палец пересекает границу воды и воздуха, сразу группа идёт на перехват.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных