Перейти к содержимому

Open

Фотография

Эксклюзивный экземпляр: Пуговичная сколимия Bounce Button


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 09 Март 2023 - 20:57

Автор: Джереми Гей

Розничный магазин морской аквариумистики Kraken Corals продал необычный коралл — предположительно, пузырчатую пуговичную сколимию (Button Scoly). Обитатели Западной Австралии, пуговичные сколимии до сих пор экспортируются как Scolymia australis, несмотря на то, что они ближе к получившим официальное название в 2016 году кораллам Micromussa pacifica. Набухшие «пузыри» должны указывать на грибовидные кораллы Rhodactis spp., хотя мы уже видели отдельные LPS кораллы с похожими характеристиками, в частности, Heliofungia и даже Blastomussa.

bounce-button-2.jpeg

Честно говоря, мы впервые видим пузырчатую пуговичную сколимию (Bounce Button Scoly), а с такими разбухшими везикулами невозможно изучить структуру кораллитов и точно идентифицировать коралл. Мы побеседовали с сотрудниками магазина, чтобы узнать больше о коралле и о том, почему они решили, что данный экземпляр — пуговичная сколимия.

Bounce-Button-Scoly-3.jpeg
Невозможно даже рассмотреть кораллиты внизу.

«Мы знаем, что это — Button Scoly, потому что мы продали коралл его предыдущему владельцу», - рассказал Стивен Кэхилл из Kraken Corals. «Мы купили его как Button Scoly в PM Aquatics (магазин уже закрылся) и, когда продали коралл первый раз, у него не было набухших пузырей».

«Нам кажется, что ‘пузыри’ у коралла впервые появились благодаря изобилию голубого освещения, хотя некоторые считают, что подобные пузыри — своего рода раковое образование у кораллов. Мы отлично знаем первого владельца коралла, поэтому можем уточнить название светильника и режим освещения».

bounce-button-1.jpeg
Яркий, красивый и пузырчатый — невероятный экземпляр пуговичной сколимии.

Существует масса теорий, почему представители Rhodactis spp. «набухают» в аквариумах; большая часть гипотез связана с различием в спектре освещения в неволе и в естественной среде. Некоторые считают, что всё дело в обилии голубого света, тогда как другие связывают это явление с УФ спектром.

Кстати, некоторые полагают, что «набухание» грибовидных кораллов — это реакция на стресс, а другие считают большие пузыри признаком здоровых кораллов. В любом случае, данный представитель “Micromussa” не является представителем того же отряда, что Rhodactis, но ткани его одиночного полипа, кажется, отреагировали точно таким же способом. В Kraken Corals подтвердили, что они продали Bounce Button за £500/$607, а поскольку мы знаем покупателя, то надеемся в скором времени получить подробный отчет о состоянии и дальнейшем росте коралла. 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных