Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Лампы Т5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 221
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 17 Март 2023 - 10:19

Доброго времени суток.

 

Использую на своей основной банке светильник ATI 4хТ5 24 ватт (смешанный риф). На диоды пока переходить не хочу, свет от Т5 очень нравиться. 

 

Запас ламп есть на ближайшие год/два (с оговорками).

 

Обратил внимание, что из продажи стали пропадать морские Т5 - что в общем-то, наверно, закономерно.

 

Где закупаете лампы для своих светильников?

 

Буду благодарен за ссылки.

 

Или всё-таки стоит думать о переходе на диоды?

 

 

 

 



#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Март 2023 - 12:36

На диоды пока переходить не хочу, свет от Т5 очень нравиться. 

Если не хотите переходить на диоды только потому, что нравится свет от Т5 ламп (а не по каким-то другим причинам), то рекомендую найти кого-нибудь, у кого в живую можно посмотреть светильники Бимс (простые, про или макс), зайти в гости, посмотреть, попросить покрутить ползунки и дальше решать. По мягкости света очень похоже на Т5, но лучше, и по цвету можно сделать (при желании) идентично, а можно лучше, на любой вкус.   

 

А так, если смешанный риф и не требуется много света, можно и реже лампы менять, яркость падает, но со спектром ничего (почти) не делается. У меня над сампом до сих пор две ати-шные короткие лампочки горят, лет пять (!) уже, и ничего, простые жесткие (типа кауластрей, хистрикса и монтипор) нормально существуют.


  • DNK, Ultra и GansAles это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 221
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 17 Март 2023 - 13:05

У меня простые спс вроде календрума и лесных пожаров. Растут. Некоторым лампам уже два года. Подсвечиваю лед барами. Но, как говориться - на преспективу...



#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Март 2023 - 13:24

Да, оно все понятно, что растет. Я почему написал про Бимсы - у меня здесь (на Камчатке) с самого начала была такая ситуация, что нравился именно ламповый равномерный свет (без диодного мельтешения и без МГ-шного кипятильника и бликов) но при этом всегда была проблема покупки ламп. Просто сам факт, что их надо было покупать с доставкой, и каждый раз это было непросто. Ситуация была похожа на вашу. В итоге решил проблему окончательно и лучшим образом Бимсами и Максами, доволен полностью. 


  • Александр Авдеев, DNK и DaLeX это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Март 2023 - 17:28

За бимсы, и тем более максы нужно выложить разом овердофига рублей, а лампы раз в пол-года 4 из 8 меняю-вроде и незаметно.
  • Николай Щ. и GansAles это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных